В Казахстане скоро будет создана ассоциация промышленного альпинизма, несмотря на небольшое количество представителей отрасли. Необходимые документы для создания нормативно-правовой базы уже находятся на рассмотрении в нижней палате парламента.
В ходе расширенного совещания по вопросам промышленного альпинизма, организованного в НПП "Атамекен", участники также обозначили ряд существующих проблем. В частности, одним из основных препятствий названо отсутствие законодательных норм, регулирующих деятельность 12 предприятий. Таким образом, сфера фактически никем не регулируется, что негативно сказывается на качестве выполнения высотных работ. Как пояснил в кулуарах встречи директор департамента малого и среднего бизнеса НПП "Атамекен" Кайыр Ибраев, ранее деятельность регулировалась только по правилам техники безопасности.
"Ассоциация создаётся для объединения предприятий, чтобы они могли регулярно обсуждать и решать возникающие проблемы, вопросы. А нам, как палате предпринимателей, было бы удобно контролировать, регулировать и помогать развивать их бизнес. Очень многих проблем это поможет избежать, если будут создаваться ассоциации, будут подниматься интересы нескольких отраслей. Сейчас документы, регламентирующие деятельность промышленных альпинистов, находятся на рассмотрении в Мажилисе, в течение месяца получим новые правила работы", - отметил спикер.
По словам Ибраева, создание ассоциации планировалось еще после трагического случая с четырьмя промышленными альпинистами в Алматы. Все они погибли при проведении работ на алматинской высотке в 2009 году. Поводом для практически семилетней задержки послужило отсутствие инициатора. "Видимо, тогда этому не придали особого значения", - считает спикер.
"Сейчас они (компании в сфере промышленного альпинизма, - Авт.) все заинтересованы, они сами обратились к нам в палату. Также в перспективе мы планируем выйти на внешние рынки. Профессионализм отечественных промышленных альпинистов позволяет это сделать. Есть школы и учебные заведения", - резюмировал Кайыр Ибраев.
Несмотря на существующие нормативы, регламентирующие работу на высоте, трагические случаи и грубые нарушения техники безопасности регулярно появляются в СМИ. Так в результате несчастного случая 26 февраля на горно-обогатительном комплексе Актогай группы KAZ Minerals погиб рабочий, упав с 25-метровой высоты.
Явное игнорирование правил ТБ было зафиксировано в Актобе. Очевидцы запечатлели, как группа рабочих без всякой страховки осуществляла монтажные работы на одном из билбордов города. В соцсетях бесстрашных работников сравнили с персонажами из игры Mortal Kombat.
-
1✈️ Рейс Астана — Алматы 16 декабря превратился для пассажиров в настоящее испытание.
-
3269
-
1
-
45
-
-
2✈️🔥Аэропорт Астаны опроверг слухи о возгорании
-
3093
-
0
-
6
-
-
3🥩Мясная ярмарка пройдёт в эти выходные в Астане
-
2590
-
0
-
5
-
-
4🇰🇿🇯🇵 Касым-Жомарт Токаев прибыл с официальным визитом в Японию
-
2508
-
1
-
37
-
-
5💬 Аким Алматы о неработающем крематории: "Не понимаю, зачем он был построен"
-
2515
-
11
-
81
-
-
6👨⚕️🩺 С января 2026-го казахстанцы с низкими доходами смогут получать диагностику и лечение за счёт государства
-
2406
-
2
-
25
-
-
7🔖 Закон о запрете пропаганды ЛГБТ одобрил сенат в первом чтении
-
2176
-
10
-
115
-
-
8🇰🇿🇶🇦 В Катаре казахстанским трудовым мигрантам гарантировали соцпакет
-
2132
-
4
-
26
-
-
9🎄 Когда и где зажгут главную новогоднюю ёлку в Алматы
-
2082
-
1
-
25
-
-
10⚠️ Доброе утро! Предлагаем обзор главных новостей за 17 декабря
-
2192
-
0
-
2
-
USD:
515.7 / 518.3
EUR:
604.5 / 608.5
RUB:
6.43 / 6.55