Прямой эфир Новости спорта

Пострадавшие в драке с охранниками шахтёры "Казахалтына" всё ещё остаются в больнице

На сегодняшний день двое из десяти рабочих шахты "Казахалтына" остаются в больнице.

"Два человека остаются в больнице. Их состояние оценивается как стабильное", – рассказала корреспонденту informburo.kz заместитель главного врача по медицинской части Центральной городской больницы Степногорска Баглан Наурызбаева.

Другие подробности Баглан Наурызбаева сообщить отказалась, так как любые данные о пострадавших больница выдаёт только по письменному запросу из прокуратуры города.

Заместитель акима города Сагындык Шабаров сообщил агентству "Интерфакс-Казахстан", что после инцидента ночная смена отказалась выйти на работу.

"Только после того, как подключилась местная власть и руководство шахты, люди вышли на работу", - сказал замакима.

По его словам, была создана инициативная группа. Они провели первое заседание совместно с жителями посёлка. Рабочие выдвинули три условия, связанные с производственными вопросами, в том числе они потребовали "убрать охрану". В данный момент ситуация находится под контролем.

"Шахтёры на работе, предприятие в течение недели даст ответ рабочим по решению заданных вопросов", – отметил Сагындык Шабаров.

Полиция проводит расследование, выясняет, были ли среди участников инцидента "чёрные" старатели, а также устанавливает правомерность применения охранниками оружия, добавил Сагындык Шабаров.

В ДВД Акмолинской области сообщили, что "чёрных" старателей среди участников конфликта не было.

"Этот конфликт был между рабочими, которые сменялись, их подняли с шахты на поверхность, и должна была быть пересменка. Конфликт был с представителями охранной структуры, так как охрана выполняла на тот момент свои функции: проводила досмотр, проверки. Вы сами понимаете, золотодобывающий комбинат. Кому-то из рабочих что-то не понравилось. Сейчас УВД Степногорска ведёт досудебное расследование по статье "Хулиганство",  – рассказала корреспонденту informburo.kz руководитель пресс-службы ДВД Акмолинской области Гульнара Пинчук.

Конфликт на шахте "Казахалтына" произошёл 16 июня. В ДВД Акмолинской области сразу заявили, что конфликт произошёл между рабочими двух смен и сотрудниками охраны одной из шахт предприятия. В результате потасовки пострадали 10 человек.

Позже в сети появилось видео стрельбы на шахте.  Судя по записи, было произведено минимум пять выстрелов. 

В МВД РК сообщили, что в настоящее время все подробности инцидента только устанавливаются, вплоть до вида оружия, которое было применено в массовой потасовке. Полиция также собирается установить подлинность видео перестрелки на шахте.

В настоящее время в Акмолинской области ситуация спокойная. Об этом говорят в МВД РК.

АО "ГМК Казахалтын" - одно из старейших предприятий золоторудной отрасли Казахстана, известное своими достижениями по добыче и переработке золотосодержащих руд.

Поделиться:

Новости партнеров