Полиция Кызылорды закрыла дело о ДТП, в котором 28 декабря 2018 года погибла 22-летняя Саида Абдулла. Об этом 10 апреля на пресс-конференции в Казахстанском бюро по правам человека сообщила сестра погибшей.
По материалам дела, 14-летний житель города, ехавший на автомобиле Lexus NX 200 T, сбил её на пешеходном переходе.
Следствие завело уголовное дело на водителя по статье 345 часть 3 УК РК – "Нарушение правил дорожного движения или эксплуатации транспортных средств повлекшее по неосторожности смерть человека". Также уголовное дело было заведено на владелицу автомобиля – мать подростка – по статье 349 часть 3 УК РК "Допуск к управлению транспортным средством водителя, не имеющего права управления, повлекшее по неосторожности смерть человека".
20 февраля 2019 года дело в отношении водителя было закрыто в связи с тем, что подросток не достиг возраста уголовной ответственности. 5 апреля 2019 года следователь закрыл дело в отношении его матери. Причина – следствие не выявило состава преступления. По словам родственников погибшей, в полиции им заявили, что для доказательства вины матери, пострадавшая сторона должна найти свидетеля, который видел, как она собственноручно передаёт ключи от автомобиля в руки сына.
"Девять дней после случившегося полиция не связывалась с нами и только после того, как мы начали писать в социальных сетях, они пришли к нам домой и следствие сдвинулось с мёртвой точки. 6 апреля начальник следственного департамента полиции мне сказал, что дело по матери закрыто, – говорит сестра погибшей Сания Абдуллаева. – Свидетели, которых мы нашли, не играют роли, и мы должны найти тех, кто видел, что мать передаёт ключи в руки сыну именно в день наезда. Получается, что мы должны были предугадать, что в этот день случится и отправить к ним домой свидетеля, но это невозможно".

По словам адвоката потерпевшей стороны, родные погибшей сами нашли для следствия нескольких свидетелей, которые подтвердили, что в ноябре и декабре подросток управлял автомобилем, но полиция всё равно закрыла дело.
"Из-за неточных фраз в законе неразбериха с применением уголовной статьи. Ведущие уголовный процесс хотят сказать, что нужно найти свидетелей, которые видели, как мать передаёт сыну ключи, но это невозможно доказать, – заявил адвокат потерпевшей стороны Бауыржан Азанов, – Он мог взять ключи и сесть за руль, свидетели видели его, управляющего машиной".
Согласно данным следствия, Надежда Тен, мать несовершенного водителя, в день ДТП заявила, что дала ключи от машины сыну, чтобы он отвёз продукты своей бабушке. Но позже Надежда отказалась от своих слов. В телефонном разговоре с журналистом informburo.kz она заявила, что была в состоянии аффекта, когда говорила про передачу ключей сыну. На самом же деле, подросток взял ключи от автомобиля сам.
"Я была в состоянии аффекта и не знала, что будет если скажу, что сын у меня украл машину. Это две уголовные статьи и поэтому, чтобы защитить сына, при полицейских сказала, что не нужно было давать ему ключи от машины. Какая мать даст 14-летнему сыну ночью уехать на машине? У меня в ключнице висят все ключи и даже 2 комплекта машины. За ней обычно никто не следит. Он дождался, когда я усну и потихоньку смылся. Я не давала водить своему сыну. Мы никому не платили денег и не пытались давить на следствие. Мы даже пытались идти на встречу c семьёй погибшей, предлагали несколько миллионов на расходы похороны и поминки. Посчитали сколько нужно на 40 дней, на годовщину, на всё необходимое", - говорит Надежда Тен.
28 декабря 2018 года в Кызылорде произошло ДТП, в результате которого погибла 22-летняя Саида Абдулла. Автомобилем Lexus NX 200 T управлял 14-летний подросток, который самостоятельно повёз потерпевшую в больницу. В ближайшем медучреждении её не приняли, так как в этот день дежурила только областная больница, до которой девушку довезли примерно через час после происшествия. 1 января 2019 года Саида Абдулла скончалась, не приходя в сознание.
5 января 2019 представитель МВД Алмас Садубаев рассказал, что подросток полностью признал свою вину, в отношении владельца автомобиля начато досудебное производство по факту допуска к управлению транспортным средством водителя, не имеющего права управления, а само расследование находится на контроле МВД.
Примечание: После публикации данной новости в Департаменте полиции Кызылординской области сообщили, что сегодня 10 апреля 2019 года прокуратура области отменила постановление о прекращении уголовного дела в отношении матери подростка Надежды Тен. Дело направлено на дополнительное расследование. Также подразделение ювенальной полиции МПС взяло несовершеннолетнего водителя на профилактический учёт ОВД.
-
1🔖Справку о годности к воинской службе теперь можно получить на портале e-Gov
-
11311
-
1
-
10
-
-
2📱🗂 Утечка в инсте: данные 17,5 млн аккаунтов Instagram утекли в сеть
-
2998
-
0
-
38
-
-
3👀 Банки спишут кредиты? В АРРФР прокомментировали слухи в социальных сетях
-
3017
-
0
-
17
-
-
4😔 Двойное убийство в Кызылорде: мать и дочь погибли от рук соседа
-
2993
-
4
-
52
-
-
5😱 Поножовщина в Экибастузе: мужчина погиб, женщину доставили в больницу
-
3252
-
1
-
41
-
-
6🤩 Редкий парад планет смогут увидеть жители Земли 22 января
-
3180
-
3
-
20
-
-
7🧮 В КГД объяснили причины отказов при переходе на упрощёнку
-
3062
-
1
-
12
-
-
8🚘 Время для прогрева авто зимой будут устанавливать регионально: Токаев подписал закон
-
3138
-
0
-
21
-
-
9😔 Умер композитор Гай Мун
-
2867
-
0
-
82
-
-
10🤔 А что вообще происходит?
-
2769
-
4
-
57
-
USD:
510.9 / 514.9
EUR:
594.5 / 599.5
RUB:
6.29 / 6.49