Уголовный суд Алматы вынес приговор двум теперь уже бывшим полицейским, которых признали виновными в пытках, сообщили в городской прокуратуре.
Согласно материалам дела, подсудимые совершили преступление в конце марта 2023 года дома у родственника одного из них. Они выбивали у ранее доставленного в полицию гражданина признание в краже. В деле говорится, что подвергнутый пыткам мужчина испытал физические страдания.
Бывшие блюстители порядка полностью признали вину, раскаялись и пошли на процессуальную сделку с обвинением. Это позволило им отделаться условными сроками в три с половиной года (при условном сроке суд признаёт человека виновным, но не отправляет его отбывать наказание) с пробационным контролем. Приговором суда осуждённых лишили званий и права возврата на госслужбу.
По представлению прокуратуры за отсутствие контроля над деятельностью подчинённых в дисциплинарном порядке наказали десять полицейских чинов, в том числе пятерых руководителей структурных подразделений.
-
1🛫💺Почему зимой самолёты обрабатывают от льда уже с пассажирами на борту?
-
3058
-
2
-
31
-
-
2🔖 Закон о запрете пропаганды ЛГБТ одобрил сенат в первом чтении
-
2577
-
11
-
131
-
-
3☕️ В Шымкенте накрыли подпольный “цех” MacCoffee - что нашли и чем это грозит
-
2436
-
3
-
42
-
-
4💬💬 Минздрав опровергает сообщения о наручниках для беременных заключённых
-
2412
-
2
-
14
-
-
5🇰🇿🇯🇵 Токаев провёл переговоры с премьер-министром Японии
-
2261
-
1
-
135
-
-
6🔝 Минкульт Казахстана озвучил топ-3 видов противоправного контента в сети
-
2538
-
2
-
14
-
-
7💬💬 Кирилл Хомяков, Binance: Казахстан остаётся для нас одним из ключевых рынков
-
2382
-
1
-
24
-
-
8🇰🇿🇶🇦 В Катаре казахстанским трудовым мигрантам гарантировали соцпакет
-
2547
-
4
-
33
-
-
9✈️Новая система пересечения границ Евросоюза вызвала огромные очереди в аэропортах
-
2379
-
0
-
11
-
-
10🔎 Gemini от Google заговорил по-казахски
-
2113
-
0
-
29
-
USD:
516.7 / 519.3
EUR:
605.5 / 609.5
RUB:
6.35 / 6.47