"Сегодня у нас ветеринария на низком уровне, мы не готовы сейчас экспортировать. Эту проблему надо срочно Минсельхозу и Правительству решать", - заявил в ходе совещания Мясного союза Казахстана (далее МСК) директор по производству компании Batys Marka Lamb Рахимжан Исмагамбетов.
В свою очередь, председатель Мясного союза Казахстана Максут Бактибаев напомнил о вспышке сибирской язвы в Казахстане, которая, по его мнению, обнажила проблемы ветеринарного контроля в стране.
"Недавно были вспышки сибирской язвы. Всё это свидетельствует о том, что ветеринарный вопрос, к сожалению, был забыт, не уделялось должного внимания. Это беспрецедентный факт, когда премьер-министр обращает внимание на такие мелкие вещи. Здесь нужна большая реформа системы ветеринарии", - считает Бактибаев.
По словам главы отраслевого союза, была проведена большая работа по вопросу экспорта мяса в КНР.
"Приезжала инспекция из комитета по ветеринарии КНР, которая оценила положительно нашу систему, но последние факты по вспышкам (сибирской язвы - Авт.), затормозили работу, и мы одним из вопросов ставим усиление внимания со стороны государства к ветеринарному вопросу", - пояснил председатель Мясного союза.
По прогнозам МСК, в 2017 году выручка от реализации 500 тысяч тонн говядины в КНР составит 300 млн долларов. В союзе также отметили, что после организации стабильных поставок высококачественной говядины предприятия готовы будут отказаться от государственных субсидий.
В МСК считают, что необходимо принять меры по совершенствованию системы ветеринарного контроля. Иначе под угрозу ставятся планы по выходу отечественной мясной продукции на рынки Китая и Ирана.
"В первую очередь мы предлагаем внедрить систему автоматизации (контроля - Авт.) всей животноводческой продукции. То есть прекратить бесконтрольное перемещение животноводческой продукции и живого скота по Казахстану. Автоматизировать эту систему учёта", - уточнил Максут Бактибаев.
Во-вторых, по его словам, в Казахстане следует наладить учёт ушных бирок.
"Вопрос, который мы уже пятый год поднимаем, это некачественные ушные бирки, которые падают постоянно и затем заменяются другими. Все это создаёт большие проблемы", - пояснил Максут Бактибеав.
Третьим моментом, на который нужно обратить внимание, по мнению Бактибаева - это контроль за реализуемой на рынках продукцией.
"Когда люди покупают на рынках мясную продукцию, они рассчитывают на то, что она будет качественной и безопасной. Но сегодняшние факторы говорят о том, что есть большие риски и нужно усилить контроль именно на общественных пунктах, таких как базары, чтобы предотвратить распространение заболеваний", - добавил он.
-
1✈️ Рейс Астана — Алматы 16 декабря превратился для пассажиров в настоящее испытание.
-
3458
-
1
-
46
-
-
2✈️🔥Аэропорт Астаны опроверг слухи о возгорании
-
3204
-
0
-
6
-
-
3🥩Мясная ярмарка пройдёт в эти выходные в Астане
-
2839
-
0
-
6
-
-
4💬 Аким Алматы о неработающем крематории: "Не понимаю, зачем он был построен"
-
2662
-
11
-
84
-
-
5🔖 Закон о запрете пропаганды ЛГБТ одобрил сенат в первом чтении
-
2428
-
11
-
122
-
-
6🇰🇿🇶🇦 В Катаре казахстанским трудовым мигрантам гарантировали соцпакет
-
2364
-
4
-
31
-
-
7🇰🇿🇯🇵 Касым-Жомарт Токаев прибыл с официальным визитом в Японию
-
2624
-
1
-
38
-
-
8❄️ Прогноз погоды на 18 декабря: на востоке ожидаются снег и метель, на юге – гололёд
-
2437
-
0
-
4
-
-
9👮♀️ Полицейских накажут за неправомерную остановку машин с казахстанскими флагами.
-
2397
-
5
-
36
-
-
10💬 "Тратила на азартные игры". Многодетная мать из Шымкента выманила у нескольких человек 35,4 млн тенге
-
2367
-
3
-
30
-
USD:
517.3 / 519.9
EUR:
606.5 / 610.5
RUB:
6.37 / 6.49