Прямой эфир Новости спорта

Оштрафован адвокат Ярослава Голышкина

Дмитрий Куряченко, представляющий интересы арестованного журналиста Ярослава Голышкина, оштрафован павлодарским административным судом. Правозащитник считает, что таким образом на него оказывается давление.

Отметим, что Дмитрия заподозрили в попытке передачи заключенному письма от его матери, Валентины Голышкиной. Адвокат оставил эту бумагу в камере хранения следственного изолятора, так как его предупредили, что пронести письмо нельзя, однако позже сотрудники СИЗО забрали письмо из камеры хранения, а самого адвоката задержали в изоляторе на несколько часов, не позволив встретиться с подзащитным. На следующий день Дмитрию Куряченко вручили протокол об административном правонарушении, предусмотренном частью 1 статьи 481 КОАП РК "Передача лицам, содержащимся в учреждениях уголовно-исполнительной системы, специальных учреждениях, запрещенных веществ, изделий и предметов".

"Статья предусматривает предупреждение или более суровое наказание - штраф в размере 10 МРП. Прокурор просил в отношении меня вынести предупреждение, а в отношении сотрудников СИЗО - частное постановление, за которым должно было последовать дисциплинарное наказание. Но судья Бибигуль Алинова приняла решение присудить мне штраф и вынесла частное постановление в отношении меня, а не в отношении сотрудников СИЗО, как просил прокурор, с направлением его в коллегию адвокатов города Астаны. При таких существенных противоречиях в показаниях свидетелей, а именно работников СИЗО, которые не могли толком пояснить, что и когда они у меня изымали, и какой запрещенный предмет, и где он находился - несмотря на все эти противоречия, судья заняла очень серьезный обвинительный уклон", - рассказал Куряченко.

Адвокат считает, что таким образом на него оказывается давление, причем уже не в первый раз с тех пор, как он взялся за дело Голышкина. И что с подобным он столкнулся впервые за всю свою карьеру.

"Вроде бы она (судья - Авт.) объективно дело рассматривала, а в конце, когда должно было состояться последнее заседание, я был в Алматы и просил отложить, мне названивали и просили указать, на какой день заседание перенести, и в разговоре прозвучало, что дело у председателя на контроле и так далее. Возможно, этот контроль вот… и состоялся. Я очень был удивлен, что дело у председателя на контроле, потому что в Конституции и в законе "О судьях и статусе судей" написано, что по конкретным делам судьи неподотчетны. Это четко прописано в законе", - продолжил он.

Дмитрий Куряченко намерен обжаловать постановление суда.

Напомним, редактора павлодарской газеты "Версия" Ярослава Голышкина арестовали 16 мая по подозрению в вымогательстве у акима Павлодарской области Каната Бозумбаева 500 тысяч долларов. Как сообщили коллеги Ярослава, журналист проводил собственное расследование по делу об изнасиловании в государственной резиденции. Голышкину удалось записать интервью с пострадавшей, девушка на видео, якобы, говорит о том, что одним из участников изнасилования был сын Бозумбаева - Даурен Алдаберген. Позже прокуратура области подтвердила факт изнасилования на территории государственного объекта, правда, сын акима по делу проходил не подозреваемым, а свидетелем. Уголовное дело об изнасиловании закрыли за примирением сторон. Защита Голышкина полагает, что материалы его журналистского расследования об этом преступлении были использованы третьими лицами в криминальных целях.

Поделиться:

  Если вы нашли ошибку в тексте, выделите её мышью и нажмите Ctrl+Enter

  Если вы нашли ошибку в тексте на смартфоне, выделите её и нажмите на кнопку "Сообщить об ошибке"

Новости партнеров