Прямой эфир Новости спорта

Назарбаев признал, что экономическая активность в стране поддерживается за счёт госинвестиций

По мнению Президента, правительству нужно сосредоточиться на развитии экспортно-ориентированных отраслей, а программа индустриализации требует корректировки.

В ходе совещания, посвящённого итогам программы индустриализации за I полугодие 2016 года Глава государства отметил, что новые вызовы, которые стоят перед Казахстаном, требуют корректировки программы индустриализации. Он считает, что экономика испытывает мощное внешнее давление, снижение цен, спроса на товары. 

"Экономическая активность поддерживается до сих пор, честно скажем, благодаря масштабным государственным вливаниям и инвестициям. Важно формирование новых источников роста нашей экономики. Надо сосредоточить усилия правительства на нескольких экспортно-ориентированных приоритетных отраслях - производство продуктов питания, металлургия, машиностроение, агро- и нефтехимия", - считает Нурсултан Назарбаев.

Он отметил, что вместо экспорта сырья необходимо развивать глубокую переработку. Глава государства предложил поддерживать проекты пищевой промышленности, потому что стабильно растёт потребление и производство продуктов питания.

Поделиться:

Новости партнеров