"Нам нужно научить своих детей добывать знания как минимум на трёх языках. В недалёком будущем всё равно нам всем нужно будет знать ещё и китайский. Это наш великий южный сосед, это наша судьба", - заявила в ходе расширенной коллегии Министерства образования и науки РК заместитель премьер-министра Дарига Назарбаева.
Назарбаева подчеркнула, что Китай является самым крупным инвестором в экономике Казахстана.
"Китай развивается огромными темпами, несмотря на то что сейчас есть кое-какие замедления. Тем не менее Китай – это Китай, он не торопится. Он мыслит категориями в сто лет, и там всё будет хорошо. Это наш друг, очень важный партнёр и самый крупный инвестор в экономике нашей страны", - добавила она.
Кроме того, заместитель премьер-министра Казахстана особенно отметила, что системе образования страны необходимо в ближайшее время решить проблему трёхъязычия.
"Задача о трёхъязычии, которую поставил Лидер страны, – это одна из задач, которую наша система образования должна решить в ближайшие два-три года. Говорят, что многие семьи это не поддерживают. Казахи говорят: зачем нам английский язык? Особенно, говорят, на юге это невозможно преодолеть", – сказала Назарбаева.
"Чтобы было трёхъязычное образование, нам нужно всем учить английский язык, начиная от руководителей организаций образования, профессорско-преподавательского состава. Каждый гражданин страны обязан в совершенстве знать три языка как минимум: казахский государственный, русский и английский", – заключила она.
Дарига Назарбаева убеждена, что на сегодняшний день все знания, интернет и инновации требуют владения английским языком. Иначе, по её мнению, всё это "бессмысленно".
-
1🛫💺Почему зимой самолёты обрабатывают от льда уже с пассажирами на борту?
-
3058
-
2
-
31
-
-
2🔖 Закон о запрете пропаганды ЛГБТ одобрил сенат в первом чтении
-
2577
-
11
-
131
-
-
3☕️ В Шымкенте накрыли подпольный “цех” MacCoffee - что нашли и чем это грозит
-
2436
-
3
-
42
-
-
4💬💬 Минздрав опровергает сообщения о наручниках для беременных заключённых
-
2412
-
2
-
14
-
-
5🇰🇿🇯🇵 Токаев провёл переговоры с премьер-министром Японии
-
2261
-
1
-
135
-
-
6🔝 Минкульт Казахстана озвучил топ-3 видов противоправного контента в сети
-
2538
-
2
-
14
-
-
7💬💬 Кирилл Хомяков, Binance: Казахстан остаётся для нас одним из ключевых рынков
-
2382
-
1
-
24
-
-
8🇰🇿🇶🇦 В Катаре казахстанским трудовым мигрантам гарантировали соцпакет
-
2547
-
4
-
33
-
-
9✈️Новая система пересечения границ Евросоюза вызвала огромные очереди в аэропортах
-
2379
-
0
-
11
-
-
10🔎 Gemini от Google заговорил по-казахски
-
2113
-
0
-
29
-
USD:
516.7 / 519.3
EUR:
605.5 / 609.5
RUB:
6.35 / 6.47