Прямой эфир Новости спорта

Национальный день домбры отмечают в Казахстане

Его празднуют в первое воскресенье июля.

Национальный день домбры отмечают сегодня в Казахстане. Праздник учреждён 13 июня 2018 года указом Первого Президента Республики Казахстан – Елбасы Н.А. Назарбаева. В преддверии Дня домбры Библиотека Елбасы подготовила видеоролик, посвященный памяти выдающихся казахских домбристов и кюйши.

Праздник древнейшего музыкального инструмента в Казахстане отмечается в первое воскресенье июля. Эта дата учреждена с целью консолидации казахстанского общества вокруг ценностей и созидательных идей культурного наследия.

"Казахи хранили домбру на почётном месте, а кюйши были почётными гостями, народ возносил их. Это благородное дело продолжается и по сию пору. По решению ЮНЕСКО домбра и кюи внесены в список нематериального наследия человечества. Уважение к священной домбре никогда не уходило", – сказал Н.А. Назарбаев.

С Национальным днём домбры казахстанцев поздравил председатель сената парламента РК Маулен Ашимбаев.

"Домбра – это священный инструмент, вмещающий в себя всю историю народа, радость и грусть, мужество и свободу. Поэтому можно с уверенностью сказать, что домбра – это не только национальный бренд, но и национальная идентичность. Домбра занимает особое место в мировой музыке. Об этом свидетельствуют кюи Курмангазы и Таттимбета, Сугира и Дины. С помощью домбры были преобразованы поэмы жырау и мелодичные песни сал-серы", – написал он в Facebook.

Маулен Ашимбаев отметил, что сегодня наша задача – модернизация национального кода через повышение престижа священного инструмента.

"В этом и заключается главная цель главы государства в праздновании Национального дня домбры. В свете этого становится очевидным, что в последнее время интерес к домбре, к общенациональному искусству приобрел особый характер. Поэтому нет никаких сомнений в том, что в дальнейшем достоинство домбры будет ещё больше возрастать. С праздником вас, дорогие друзья! Пусть звучат заветные звуки домбры!" – написал Маулен Ашимбаев.

Новости партнеров