Общественный деятель Мырзатай Жолдасбеков высказал своё мнение о том, что заседания Комиссии по земельной реформе превратились в совещания, от которых он уже устал. По его словам, в ходе заседаний члены Комиссии вновь повторяются, высказывая одни и те же мысли. Жолдасбеков считает, что нужно выезжать в регионы и выслушать предложения казахстанцев. В качестве альтернативы он предложил выслушать на заседании в Астане руководителей региональных комиссий. Те же, в свою очередь, должны привезти в систематизированном виде предложения народа по земельной реформе.
"Земля не товар. Почему мы будем продавать её? Народ выступает против продажи земли. Я вспоминаю своё детство когда жил в ауле. У нас было 25 соток земли, скот выводили на пастбища. У меня ни отец, ни мать не получали зарплату. Народ существовал благодаря своему личному подворью", - продолжил свою мысль Жолдасбеков.
После чего он отметил, что испокон веков казахстанская земля была в собственности у народа.
"Прочитайте эпопею "Путь Абая". Там тоже проблема возникла из-за земли. У казахов есть выражение "жер дауы", "жесір дауы". Эти споры во времена ханов решали бии. Все земли были в собственности у народа, и все знали, какие пастбища кому принадлежат. Ими коллективно пользовались наши предки. Какие же времена наступили у нас? В городе люди проживают. Почему бы им 10 соток не выделить, а сельчанам 25 соток земли дать. Простой народ не боится закона, наоборот, боится беззакония. Они уже обожжены опытом прошлого и прекрасно знают, что в итоге земли получат одни богачи, те, кто у власти", - высказал своё мнение общественный деятель.
Жолдасбеков призвал членов Комиссии выслушать предложения народа, отбросив прочь дискуссии, и уже разработать конкретные предложения.
"Есть же квалифицированные специалисты, экономисты, юристы. Давайте всех соберём и конкретные, взвешенные предложения уже внесём Главе государства", - призвал Мырзатай Жолдасбеков.
По его словам, не все предложения, озвученные в ходе заседаний Комиссии, доносятся до населения страны. Он попросил министра информации и коммуникаций Даурена Абаева дать соответствующее поручение по широкому освещению работы Комиссии по земельной реформе.
"Лично я боюсь, как бы мы не осложнили в итоге некоторые вопросы. Многие здесь высказываются по поводу задержаний. Действительно ли столько людей были задержаны в Казахстане (21 мая – Авт.)? По моему мнению, нужно донести всё до Главы государства, и нам внимательно изучить этот вопрос. Мы играем с огнём. Нужно быть аккуратней в этом вопросе", - продолжил Жолдасбеков.
Он подчеркнул, что существуют страны, где нет мира, согласия и происходят беспорядки. И такие страны не смогут развиваться.
"Если на наши безмятежные необъятные земли придёт бунт, никто не сможет погасить его. Вот тогда мы будем мечтать об этом мирном времени. Я хочу сказать, чтобы вы не применяли силу. Я знаю, что вы выступаете от имени народа. Мухтар (Шаханов – Авт.), например, и здоровья своего лишился преследуя цель доносить мысли народа, говорить от его имени. Кто-то недавно у меня спросил: "А где Мухтар Шаханов, его совсем не видно в последнее время". Поэтому, если власть не будет никого отделять, будет в равной степени ко всем относиться, тогда и будет народ спокойным", - резюмировал Мырзатай Жолдасбеков.
-
1✈️ Рейс Астана — Алматы 16 декабря превратился для пассажиров в настоящее испытание.
-
3092
-
1
-
44
-
-
2✈️ Приятные новости!
-
3192
-
2
-
20
-
-
3✈️🔥Аэропорт Астаны опроверг слухи о возгорании
-
2971
-
0
-
5
-
-
4❗️Учащиеся 0-6 классов первой смены Астаны завтра переходят на дистанционку в связи с ухудшением погоды.
-
2932
-
6
-
17
-
-
5🌡Завтра ожидается похолодание на севере и востоке Казахстана
-
2958
-
0
-
6
-
-
6😔Помните ту кошмарную историю в Австралии? Мужчина, стрелявший в людей, вышел из комы.
-
2704
-
2
-
16
-
-
7💬 Аким Алматы о неработающем крематории: "Не понимаю, зачем он был построен"
-
2388
-
11
-
80
-
-
8⚠️ Доброе утро! Предлагаем обзор главных новостей за 16 декабря
-
2498
-
0
-
4
-
-
9🔥 Пожар в многоэтажке Костаная: эвакуированы 20 человек
-
2696
-
1
-
15
-
-
10✈️ Частный самолёт разбился в Мексике: погибли 10 человек
-
2648
-
0
-
24
-
USD:
515.5 / 518.1
EUR:
603.5 / 608.5
RUB:
6.41 / 6.53