Голодовкой музыкантов может закончиться оптимизация учебных заведений в Семее. Одно из лучших музыкальных учебных заведений Казахстана, выпускниками которого являются Роза Рымбаева, Секен Турысбеков и многие другие, может потерять своё здание.
Музыкальное училище имени Мукана Тулебаева был основан 60 лет назад, почти полвека из них студенты обучаются в оборудованном пятиэтажном здании по улице Дастенова. В результате оптимизации учреждений ТИПО училище могут переселить в здание Бизнес-колледжа, чего очень опасаются преподаватели. Ведь из-за переезда могут пострадать фортепиано и рояли, которые остаются нетронутыми десятки лет.
"Из-за переезда мы можем потерять наши инструменты. У нас 84 фортепиано и 11 роялей, их нельзя двигать с места. Если тронешь с места, они рассыпятся, чем тогда будем работать? Ладно, домбру или тромбон руками взяли и перевезли, а чтобы перевезти рояль, нужно сначала разбирать стены в классах, чтобы вынести их, а потом ещё спускать их краном", - рассказал о последствиях возможного переезда директор музыкального колледжа им. Мукана Тулебаева Серик Малаев.
Возмущённые преподаватели не согласны с ещё не принятым решением и требуют оставить всё, как есть. Сотрудников училища пришлось успокаивать акиму Семея Ермаку Салимову.
На сегодня в Восточном Казахстане работает 80 колледжей, больше половины из которых государственные. Некоторые из учебных заведений полупустые, в иных повторяются специальности. Поэтому в данный момент рассматривается вопрос об объединении КГКП "Бизнес-колледж" и Колледж сервиса. Творческие специальности из этих учебных заведений планируется передать музыкальному училищу и переименовать его в колледж искусства.
Большее по площади здание Бизнес-колледжа должно решить проблему нехватки мест в случае слияния. Но специфика обучения музыкантов предполагает занятия в довольно узком кругу, говорят музыканты. В маленьких кабинетах площадью от 9 до 12 квадратных метров на уроке присутствуют всего три человека – преподаватель, концертмейстер и студент. Но коллективу настойчиво предлагают заниматься в лекционных аудиториях, которые рассчитаны на 20-30 учащихся.
"Один раз наш коллектив уже пострадал, в 2000 годах сняли с баланса и продали общежитие, в котором проживали наши студенты. Теперь коллектив боится потерять это здание. Министерство образования строило его для нас. Во всех городах Казахстана музыкальные колледжи находятся в таких типовых зданиях. Почему мы должны отдавать? Это не капризы, это обоснованные претензии", - заявила замдиректора по учебной части музыкального колледжа имени М. Тулебаева Оразгуль Бекболатова.
Однако музыкантам пообещали, что никаких проблем с переездом не возникнет, хотя решение даже не принято. Так, уже планируется поставить перегородки в аудиториях Бизнес-колледжа, при необходимости поменять систему отопления, закупить новые музыкальные инструменты. Об этом заместитель акима ВКО Жаксылык Омар заявил коллективу колледжа во время встречи в Семее.
"Эти пианино полуразваленные стоят. Почему нам не купить новые? Хоть сто пианино можем купить, мы готовы. Я не понимаю, почему люди против? Оптимизация даст возможность полноценно работать нашим колледжам и подготовит хороших специалистов. Это нужно для увеличения госзаказа", - пытался убедить в необходимости такого шага Жаксылык Омар.
Но коллектив музыкального училища стоит на своём и готов пойти на крайние меры. 89 преподавателей пообещали объявить голодовку, если будет принято положительное решение об их переезде в другое здание.
-
1🔖Справку о годности к воинской службе теперь можно получить на портале e-Gov
-
10551
-
1
-
10
-
-
2🚘 Время для прогрева авто зимой будут устанавливать регионально: Токаев подписал закон
-
3012
-
0
-
20
-
-
3👀 Банки спишут кредиты? В АРРФР прокомментировали слухи в социальных сетях
-
2749
-
0
-
17
-
-
4😔 Двойное убийство в Кызылорде: мать и дочь погибли от рук соседа
-
2781
-
3
-
50
-
-
5😱 Поножовщина в Экибастузе: мужчина погиб, женщину доставили в больницу
-
2865
-
1
-
40
-
-
6🤩 Редкий парад планет смогут увидеть жители Земли 22 января
-
2945
-
1
-
19
-
-
7⚠️ Доброе утро! Предлагаем обзор главных новостей за 9 января
-
2711
-
0
-
7
-
-
8🧮 В КГД объяснили причины отказов при переходе на упрощёнку
-
2959
-
1
-
12
-
-
9🌡Друзья, морозы потихоньку отступают на севере и востоке страны!
-
2852
-
0
-
5
-
-
10⚡️ 11 миллиардов тенге взыскали в пользу дольщиков Астаны
-
2681
-
0
-
16
-
USD:
511.3 / 515.3
EUR:
594.5 / 599.5
RUB:
6.29 / 6.49