Суд Бурабайского района Акмолинской области вынес приговор по резонансному делу о гибели 9-летней Аружан Абильдиной. Девочка скончалась в больнице, куда она поступила из детского оздоровительного центра "Континент".
Виновной в ненадлежащем исполнении своих обязанностей, повлекшем смерть ребёнка, признана медсестра центра Надежда Кудринская. Ей назначено наказание в виде полутора лет ограничения свободы, сообщает агентство "Интерфакс-Казахстан".
Суд также постановил взыскать с Кудринской 310 тысяч тенге в пользу родственников умершей девочки.
Аружан Абильдина умерла в июле 2014 года в центральной районной больнице, куда поступила из детского центра отдыха "Континент" в селе Катарколь Акмолинской области.
Согласно материалам дела, отдыхавшая в центре девочка несколько дней обращалась с жалобами на боли в горле к медсестре Кудринской. Состояние девочки ухудшалось, но медсестра не смогла поставить ей диагноз, а бригаду "скорой помощи" своевременно не вызвала. В результате неадекватно проводимое лечение привело к развитию необратимых патофизиологических процессов в организме ребенка, повлекших смерть.
Уже в больнице врачи диагностировали у ребёнка сепсис с полиорганным поражением и, как следствие, сердечную недостаточность и отёк легких. У девочки также были серьезные хронические заболевания - порок сердца, миокардит и пиелонефрит.
-
1🎬Обещали съёмки в фильмах: дело о мошенничестве расследуют в отношении киностудии Jan production в Алматы
-
10002
-
0
-
16
-
-
2💬 Казахстанцев предупредили о возможных фейках после окончания референдума
-
4883
-
2
-
51
-
-
3🍺 Минздрав предлагает изменить правила проверок казахстанцев на опьянение
-
3298
-
6
-
68
-
-
4💡Куба полностью обесточена из-за нефтяной блокады
-
2949
-
0
-
49
-
-
5⚠️ Доброе утро, друзья! Предлагаем обзор главных новостей за 16 марта
-
3097
-
0
-
4
-
-
6😱 Смертельный выстрел в воинской части: начальник караула погиб в Жамбылской области
-
3082
-
16
-
35
-
-
7👮♂️ Рахата Турлыханова доставили в полицию после очередного семейного скандала
-
2969
-
6
-
44
-
-
8👮♂️ Ударил в лицо и применил удушающий приём: полицейского осудили за избиение начальника в Астане
-
2911
-
4
-
51
-
-
9⚽️ Матч "Кайрат" – "Актобе" в Алматы: полиция предупредила болельщиков
-
2979
-
1
-
24
-
-
10🌤 Прогноз погоды на 16 марта: переменная облачность сохранится в регионах Казахстана
-
3101
-
0
-
9
-
USD:
483.1 / 485.9
EUR:
557.5 / 562.5
RUB:
5.79 / 5.93
Комментарии
Пока нет комментариев…