"Очень большой вопрос, который касается коррупции в госорганах. Если у них не будет законодательных оснований приходить с проверками, требовать от бизнеса, то сокращаются возможности предъявления претензий и расходов предпринимателей. Для того, чтобы системно провести эту работу нам необходимо провести антикорупционную экспертизу нашего законодательства. Раньше такая работа на законодательном уровне была прописана. Но, к сожалению, потом этот вопрос растворился в воздухе, и в новом законе его нет. Предлагаю вернуться к тому, чтобы законодательно была закреплена антикоррупционная экспертиза законодательства", - заявил председатель президиума Национальной палаты предпринимателей Тимур Кулибаев в ходе форума на тему: "Надзор прокуратуры в сфере предпринимательства (содержание и приоритеты)" .
По его словам, отговорка против проведения таких экспертиз аргументировалась тем, что указывалась низкая эффективность такой экспертизы.
"Но сейчас у нас создано НПП, в каждой из областей есть люди, мы знаем эту практику применения законодательства, мы понимаем, где возникают системные вопросы, и мы можем эти вопросы систематизировать. У нас есть возможности центрального аппарата, свои юристы, и совместно с другими государственными органами внести предложение в парламент, чтобы сократить излишние функции по контролю и надзору со стороны государственных органов. Там, где есть избыточные полномочия госорганов, создающие основу, потенциальную для коррупции. И эти вопросы тоже упростить, сделать их транспарентными и понятными для всего общества", - добавил он.
-
1🚌 Алматинцы, смотрите какое новшество сегодня подвезли! В автобусах появился новый способ оплаты
-
8038
-
14
-
45
-
-
2❄️Снегопады парализовали авиасообщение в США
-
3751
-
0
-
5
-
-
3⚡️ Скончался заслуженный деятель Казахстана Нурлан Сегизбаев, сообщает министерство культуры и информации.
-
2986
-
4
-
77
-
-
4🗣 Проломил жене череп и размозжил лицо: осуждённого по делу Алтынай оставят в колонии-поселении
-
3008
-
3
-
54
-
-
5🇺🇦🇺🇸Зеленский прилетел во Флориду для встречи с Трампом
-
2657
-
0
-
63
-
-
6🌍 Мощные землетрясения зафиксировали на Тайване и в Перу
-
2742
-
0
-
20
-
-
7🔥 Огненный затор в Японии: массовое ДТП на 67 автомобилей
-
2877
-
0
-
26
-
-
8🌡Прогноз погоды на 28 декабря: 25-градусные морозы сохраняются на севере страны, на юге днём до +10
-
2774
-
0
-
8
-
-
9💰 Друзья, будьте внимательны! Кибермошенники запустили новую схему захвата аккаунтов WhatsApp.
-
2748
-
1
-
14
-
-
10❗️В горах Алматы нашли тела ещё двух погибших туристов
-
2790
-
1
-
65
-
lw-3094948329-4
USD:
505.9 / 509.9
EUR:
590.5 / 596.5
RUB:
6.31 / 6.45