Прямой эфир Новости спорта

Кулибаев предложил вернуть проверку законов на коррупциогенность

По мнению Тимура Кулибаева, нужно на законодательном уровне снова закрепить антикоррупционную экспертизу законодательства страны.

"Очень большой вопрос, который касается коррупции в госорганах. Если у них не будет законодательных оснований приходить с проверками, требовать от бизнеса, то сокращаются возможности предъявления претензий и расходов предпринимателей. Для того, чтобы системно провести эту работу нам необходимо провести антикорупционную экспертизу нашего законодательства. Раньше такая работа на законодательном уровне была прописана. Но, к сожалению, потом этот вопрос растворился в воздухе, и в новом законе его нет. Предлагаю вернуться к тому, чтобы законодательно была закреплена антикоррупционная экспертиза законодательства", - заявил председатель президиума Национальной палаты предпринимателей Тимур Кулибаев в ходе форума на тему: "Надзор прокуратуры в сфере предпринимательства (содержание и приоритеты)" .

По его словам, отговорка против проведения таких экспертиз аргументировалась тем, что указывалась низкая эффективность такой экспертизы.

"Но сейчас у нас создано НПП, в каждой из областей есть люди, мы знаем эту практику применения законодательства, мы понимаем, где возникают системные вопросы, и мы можем эти вопросы систематизировать. У нас есть возможности центрального аппарата, свои юристы, и совместно с другими государственными органами внести предложение в парламент, чтобы сократить излишние функции по контролю и надзору со стороны государственных органов. Там, где есть избыточные полномочия госорганов, создающие основу, потенциальную для коррупции. И эти вопросы тоже упростить, сделать их транспарентными и понятными для всего общества", - добавил он. 

Поделиться:

Новости партнеров