В ходе пресс-конференции после совещание министров иностранных дел прикаспийских государств, министр иностранных дел России Сергей Лавров высказал уверенность в том, что Конвенция о правовом статусе Каспийского моря будет подписана в 2017 году.
"Абсолютно реалистично нацеливаться на подписание конвенции в 2017 году. Думаю, что и в первой половине года можно это сделать", - заявил он.
По его словам, эксперты стран будут интенсивно работать над этим в ближайшие пару месяцев.
Министр иностранных дел Казахстана Ерлан Идрисов подчеркнул, что Конвенция о правовом статусе Каспийского моря является комплексным юридический документом, который обозначает юридические рамки, все аспекты деятельности на Каспийском море. Именно поэтому, по словам Идрисова, переговоры идут достаточно долго.
"Мы подтвердили сегодня на своём политическом уровне, что есть общий настрой и понимание – входить на подписание конвенции в Астане, на саммите Глав государств в следующем году. Когда точно в следующем году это произойдёт, сейчас сказать трудно. Всё будет зависеть от работы над оставшимися вопросами, которые требуют согласования и дополнительных переговоров", - пояснил он.
Идрисов подчеркнул, что условия соглашения для всех прикаспийских государств будут равными. По его словам, осталось четыре принципиальных, крупных вопроса по конвенции, которые требуют дополнительной комплексной оценки, обсуждения и подведения итогов.
"Я приоткрою завесу, сложные вопросы, которые требуют дополнительного переговорного процесса - это вопросы прокладки коммуникаций по дну Каспийского моря, вопросы определения методики разграничения дна, хотя здесь речь идёт об определённых технических аспектах этой методики, а не самого принципа. Принцип разделения дна, он не подвергается сомнению и в основу этого принципа будут заложены такие понятия, как равенство, справедливость, учёт взаимной выгоды интересов. Следующим вопросом, который требует дополнительного обсуждения, это вопросы навигации и порядка навигации разными судами на Каспийском море и вопросы транзита. Поэтому эти вопросы мы сегодня и вчера обсуждали, но они требуют дополнительной экспертной проработки, потому что там нужны технические расчёты и подобные вещи для того, чтобы принять окончательные и полностью выверенные решения", - уточнил Ерлан Идрисов.
-
1🛬 Слухи о строительстве нового аэропорта в Астане прокомментировал Касымбек
-
3160
-
1
-
11
-
-
2🗣 В Алматы студент напал с ножом на преподавателя
-
3045
-
4
-
42
-
-
3😔 Стрельба в ЮАР: девять человек погибли, 10 ранены
-
3044
-
1
-
37
-
-
4😔 Ушёл из жизни легендарный актёр и режиссёр Асанали Ашимов
-
3058
-
19
-
143
-
-
5❄️ Жители столицы, одевайтесь теплее! Мороз идёт на Астану: спасатели обратились к горожанам
-
3041
-
1
-
9
-
-
6😔 Умер известный британский певец Крис Ри
-
2764
-
5
-
54
-
-
7❄️ Прогноз погоды на 22 декабря: сильный ветер и мороз ожидаются на севере Казахстана
-
2911
-
1
-
9
-
-
8💬 Токаев принял участие в заседании Высшего Евразийского экономического совета в узком составе
-
2787
-
1
-
54
-
-
9☢️ Радиоактивный уран пытались продать двое актюбинцев
-
2755
-
3
-
36
-
-
10👀 В Туркменистане известный блогер бесследно исчез после критики цен на мясо
-
2770
-
3
-
68
-
lw-3094948329-4
USD:
510.5 / 513.1
EUR:
600.0 / 604.5
RUB:
6.43 / 6.55