Спустя десять лет крупнейший в СНГ рок-фестиваль "Нашествие" вернулся в Алматы. В течении почти 15 часов на территории парка отдыха Tortuga играли гости из России: ДДТ, "Кипелов", Lumen, "Пилот", "Дельфин", "Слот" и казахстанские группы: Blues Motel, Aldaspan, Fugaws, "Кукумбер", LampЫ Orchestra, "Спутник".
Лидер ДДТ Юрий Шевчук перед концертом рассказал о своём впечатлении об Алматы:
"Потёртый, но живой и зелёный, – охарактеризовал музыкант южную столицу, – Как и любой город, Алматы не совершенен, потому что его построили люди". Из понравившегося больше всего в Алматы Шевчук для себя выделил деревья.
Участнику группы "Слот" Игорю "Кэшу" Лобанову Алматы, судя по его Instagram, понравился. Игорь опубликовал снимки Кок-тобе и гостиницы "Казахстан", где остановились музыканты:

Форму он в свои 58 лет поддерживает по формуле "утренняя пробежка по деревне, лёгкий завтрак, гитара, медитация".
Хедлайнеры фестиваля не смогли назвать техническую составляющую идеальной. Менеджер группы "Кипелов" пожаловалась на плохой звук, из-за которого, по её словам, Валерий Кипелов не смог исполнить целый ряд композиций и до последнего не мог определиться с сет-листом.
Организаторы объяснили, что звук ставили пять компаний, но это "всё-таки фестиваль, а не простой концерт".
В итоге звук техническая бригада Кипелова отлаживала до 6 утра накануне дня выступления и ещё час перед выходом на сцену. Результатом стараний техников остались довольны как зрители, так и сами российские металлисты, показавшие мастер-класс по хэдбэндингу – сильной тряске головой в такт тяжёлой музыке.
ДДТ с настройкой звука справились, хоть и также не быстро. Но по максимуму отыграть программу помешал свет: под неё специально было срежиссировано световое оформление, однако на Tortuga возможности освещения не позволили осуществить все задумки команды Юрия Шевчука. В общем, это упущение не повлияло на эмоции поклонников ДДТ, некоторые из которых простояли в фан-зоне все 15 часов в ожидании группы.
Организаторы также пояснили не самый насыщенный состав исполнителей на таком крупном событии, как "Нашествие". По их словам, многие спонсоры сомневались в самой идее проведения фестиваля и отказались принимать участие в финансировании. А приехали самые упорные: те, кто несмотря даже на 7000 км до точки назначения, прошли этот путь до конца. "В непростой экономической ситуации в стране провести такое мероприятие – просто песня", – рассказали в команде организаторов.
Миссию фестиваля и рок-н-рола в целом все участники определили, как пропаганду мира во всём мире.
"Рок-н-ролл и война – противоположные вещи. Ещё Джон Леннон проторил дорожку, по которой мы все идём. Отвратительная ситуация между Россией и Украиной. Абсолютно не поддерживаю эти политические игры, и стремление к миру – постоянная тема в творчестве всех рок-музыкантов", – сказал Юрий Шевчук.
Лидер ДДТ также рассказал о своём отношении к музыке других жанров:
"Я же не идиот – воевать с попсой. Вообще "попсовать" в словаре Даля определено как "извратить испакостить что-либо". В такой музыке манера мышления трансформирована на другие вещи: лёгкие, позитивные, равнодушные, без переживания. Искусство, в моём понимании, это переживание. Плохо ли нам, хорошо ли, но мы чувствуем.
Я не против попсы, я за то, чтоб на радио и ТВ была разная музыка. Слава богу, есть интернет", – пояснил Шевчук.
Последняя песня фестиваля прозвучала в начале четвёртого утра. Под аккорды "Это всё, что останется после меня", счастливые гости "Нашествия" ушли, оставив после себя горы мусора.
[GALLERY_BLOCK_1]
-
1🪿Массовая гибель птицы в селе Шаховское: ждать ли жителям компенсацию
-
2779
-
1
-
7
-
-
2По данным МЧС, толчки ощущались в Алматинской, Жетысуской и Жамбылской областях.
-
2652
-
1
-
170
-
-
3❗️ Землетрясение произошло в Алматы
-
2777
-
10
-
174
-
-
4⚡️ Алматинцы, кому пришло оповещение о землетрясении?
-
2835
-
27
-
108
-
-
5❗️Ещё 14 продуктов могут попасть в список социально значимых в Казахстане
-
2830
-
3
-
28
-
-
6🚫 Roblox заблокировали в России: регулятор заявил об угрозах для детей
-
2702
-
9
-
66
-
-
7🔖 Закон о запрете пропаганды ЛГБТ: сенаторы взяли время на доработку отдельных норм
-
2418
-
5
-
149
-
-
8🥩 В Астане 6–7 декабря проведут мясную ярмарку «Соғым-FEST»
-
2424
-
1
-
20
-
-
9🌡Прогноз погоды на 4 декабря: в Астане и 14 областях страны объявили штормовое предупреждение
-
2507
-
0
-
6
-
-
10✍️Токаев принял министра труда
-
2377
-
8
-
164
-
USD:
503.9 / 506.9
EUR:
588.0 / 593.0
RUB:
6.55 / 6.67