Прямой эфир Новости спорта

Казахстанская валюта может подешеветь к концу года до 250 тенге за доллар – эксперт

По мнению экономического обозревателя Ерлена Бадыхана, в ближайшие дни Нацбанк расширит валютный коридор до 215 тенге за доллар.

"Полагаю, что в ближайшие дни, возможно уже на этой неделе, следует ожидать выступления председателя Национального банка Кайрата Келимбетова, где он озвучит новый потолок обменного курса. Он составит примерно 215 тенге за доллар. Нижняя граница коридора вероятно также будет повышена и составит приблизительно 185 тенге за доллар", – заявил Бадыхан.

По его мнению, к концу года нацвалюта может подешеветь до 250 тенге за доллар.

"Трудно сказать, сколько продержится новый потолок в 215 тенге. Не исключаю, что он будет преодолён уже до конца этого года и подберётся к 250 тенге за доллар. В целом, ослабление к доллару и евро будет сопровождать тенге как сырьевую валюту на всём протяжении своего существования", – добавил аналитик. 

Напомним, сегодня утром курс доллара в обменниках Казахстана вырос до 198 тенге и достиг максимальной отметки финансового коридора, обозначенного Нацбанком месяц назад. А во вторник глава Нацбанка Кайрат Келимбетов встретился с Нурсултаном Назарбаевым и рассказал, что годовая инфляция в Казахстане показала исторический минимум – 3,9%. 

Поделиться:

Новости партнеров