Прямой эфир Новости спорта

Казахстанские авиакомпании намерены отказаться от невозвратных билетов

Пассажиры, как правило, сдают билеты по уважительной причине. Невозможность их вернуть, по мнению депутатов, несправедлива.

"Человек практически за месяц, за два месяца покупает билет, и в силу каких-то личных или служебных обстоятельств отказывается от билета. И деньги не возвращаются. Практически происходит конфискация денежных средств населения. Я считаю, что это неправильно. Те люди, которые заранее кредитуют работу наших авиакомпаний, должны иметь право получать эти средства назад. Просто так не отказываются от билетов. Мы должны войти в положение и возвращать эти деньги", - выступил с инициативой депутат Мажилиса Парламента РК Сапар Ахметов на презентации законопроекта по вопросам использования воздушного пространства и деятельности авиации.

По данным Комитета гражданской авиации, отечественные перевозчики уже работают над тем, чтобы ликвидировать невозвратные билеты. Однако при отказе от услуг авиакомпании с клиентов в определённых случаях будет удерживаться от 20 до 30% от стоимости билета.

"Есть жалобы населения по невозвратным билетам. Насколько я знаю, авиакомпании – это их собственное решение – они принимают решение, что откажутся от возвратных билетов, но будет минимальный тариф. Те граждане, которые покупают по минимальному тарифу билеты, там будут штрафные санкции предусмотрены – порядка 20-30% от стоимости билетов. Есть средние тарифы, есть предельные тарифы. С этих тарифов штрафные санкции при возврате не будут взиматься", - пояснил председатель Комитета гражданской авиации Министерства по инвестициям и развитию РК Бекен Сейдахметов, отвечая на вопросы журналистов после заседания. 

Поделиться:

  Если вы нашли ошибку в тексте, выделите её мышью и нажмите Ctrl+Enter

  Если вы нашли ошибку в тексте на смартфоне, выделите её и нажмите на кнопку "Сообщить об ошибке"

Новости партнеров