Вопрос о признании документов об образовании граждан ЕАЭС решён, сообщает пресс-служба Евразийской экономической комиссии. Казахстан отныне признаёт дипломы в полном объёме и без ограничений.
"Признание документов об образовании, выданных в государствах ЕАЭС без проведения установленных законодательством государства процедур, предусмотрено Договором о ЕАЭС (пункт 3 статьи 97) и является одним из важных условий формирования единого рынка трудовых ресурсов в Союзе", - говорится в опубликованном на сайте ЕЭК сообщении.
Уточняется, что в адрес ЕЭК поступали обращения юридических лиц, которые жаловались, что в Казахстане отказываются от прямого признания документов об образовании трудящихся из государств-членов ЕАЭС.
"В соответствии с позицией Министерства образования и науки Казахстана, действие пункта 3 статьи 97 договора о ЕАЭС распространялось на документы об образовании, выданные образовательными организациями государств-членов с 1 января 2015 года, то есть с даты вступления договора о ЕАЭС в силу, что противоречило норме договора о ЕАЭС", - отметили в ведомстве.
После переговоров Министерство проинформировало Евразийскую экономическую комиссию о том, что в настоящее время применение норм договора о ЕАЭС по признанию документов об образовании для последующего трудоустройства в отношении граждан государств-членов осуществляется в полном объёме и без каких-либо временных ограничений, сообщает пресс-служба ЕЭК.
-
1🥩 В Астане откроется праздничная ярмарка «Соғым-FEST»
-
6549
-
0
-
8
-
-
2🎆 Где в Алматы можно запускать салюты, чтобы не получить штраф
-
2471
-
0
-
15
-
-
3⏺В 2025 г. фонд «Даму» поддержал 11 тыс. проектов на 1,9 трлн тг.
-
2161
-
0
-
13
-
-
4📞 Токаев и Трамп провели продолжительный телефонный разговор
-
2032
-
4
-
46
-
-
5❗️Грету Тунберг арестовали в Лондоне
-
2087
-
1
-
31
-
-
6🏙Токаев принял главу холдинга Байтерек
-
2166
-
3
-
14
-
-
7🌱 Акимат Мангистау судится с подрядчиком из-за рекультивации «Кошкар-Аты»
-
2124
-
0
-
8
-
-
8🔑 Токаев вручил ключи от квартир сотрудникам Генеральной прокуратуры, Службы государственной охраны и МВД
-
2046
-
3
-
46
-
-
9⚡️ АО "KEGOC" по итогам 2025 года подтвердило устойчивость работы Единой электроэнергетической системы страны и выполнение ключевых производственных показателей.
-
2097
-
0
-
5
-
-
10🍫 Санврачи опровергли сообщения об опасных веществах в продукции Kinder
-
2185
-
0
-
14
-
lw-3094948329-4
USD:
513.7 / 516.3
EUR:
601.0 / 606.0
RUB:
6.39 / 6.51