Прямой эфир Новости спорта

Историк рассказал, почему Алматы вдруг исполняется 1000 лет

На самом деле это произошло вовсе не "вдруг". Историки нашли тому письменное и материальное подтверждение.

В этом году Алматы под эгидой ЮНЕСКО отметит 1000-летний юбилей. Многие привыкли думать, что городу всего 160 лет, но историки доказали обратное. Заместитель директора Института истории и этнологии имени Уалиханова Нурлан Атыгаев прояснил ситуацию.

"По определению даты основания города идут давние споры, некоторые историки датируют его созданием военного укрепления Верный, но другие указывали на ошибочность такого суждения, так как история Алматы на самом деле уходит вглубь веков, – рассказал историк. – Этот вопрос начал обсуждаться после приобретения независимости, а с 2006 года стал изучаться планомерно. И, по результатам исследований, теперь мы можем говорить, что Алматы не менее 1000 лет. Ещё в Х веке образовался город, который был центром ремесла и торговли. Говорят об этом и письменные источники: ещё в XVI веке у подножья гор Алатау был средневековый город. Подтверждение нашли и в нумизматических материалах: несколько монет обнаружено на территории погранучилища, где был средневековый город, на них написано "чеканились в городе Алматы", – заключил он.

Также сегодня был официально представлен официальный логотип 1000-летия Алматы. Его символами предсказуемо стали горы и яблоко.

Поделиться:

  Если вы нашли ошибку в тексте, выделите её мышью и нажмите Ctrl+Enter

  Если вы нашли ошибку в тексте на смартфоне, выделите её и нажмите на кнопку "Сообщить об ошибке"

Новости партнеров