Апелляционная коллегия Астаны рассмотрела иск журналистов к Министерству культуры и информации Казахстана, сообщает пресс-служба столичного суда.
Представители СМИ пытались оспорить новые правила аккредитации, вступившие в силу 20 августа 2024 года, согласно которым журналисты теперь обязаны публиковать материалы только в тех изданиях, от которых они получили аккредитацию. При этом организаторы мероприятий могут вводить дополнительные требования для сотрудников СМИ, но их конкретные параметры не уточняются. Нарушив регламент дважды, журналист рискует лишиться аккредитации на срок до полугода.
11 ноября прошлого года суд постановил, что в новых типовых правилах аккредитации нет нарушений. Поэтому журналистам в удовлетворении иска отказали.
Однако представители СМИ подали апелляционную жалобу. По мнению истцов, новые правила ограничивают право на свободу слова, связанную с распространением информации в других медиа, на онлайн-платформах, в разговорах с коллегами и друзьями. Также они указали, что приказ ввели в действие 20 августа 2024 года – до его государственной регистрации в органах юстиции и официального опубликования, что нарушает закон.
23 января апелляционная коллегия оставила решение суда первой инстанции без изменения.
"Министерство, как уполномоченный орган, определило обязанность аккредитованного от конкретного СМИ журналиста получить аккредитацию от каждого средства массовой информации, в котором он публикуется. Таким образом, не запрещая распространение информации иным способом, в том числе в социальных сетях, это условие правил обеспечивает предоставление информации журналистам всех СМИ на равных условиях", – говорится в сообщении суда.
В суде также отметили, что установление другого срока вступления в силу приказа не делает правила недействительными.
-
1🛬 Слухи о строительстве нового аэропорта в Астане прокомментировал Касымбек
-
3322
-
1
-
11
-
-
2😔 Умер известный британский певец Крис Ри
-
2904
-
6
-
56
-
-
3🌥 Прогноз погоды на 23 декабря: кратковременное потепление ожидается на всей территории Казахстана
-
2715
-
0
-
6
-
-
4⚠️ Доброе утро! Предлагаем обзор главных новостей за 22 декабря
-
2433
-
0
-
5
-
-
5🌐 WhatsApp в России грозит полная блокировка
-
2571
-
0
-
50
-
-
6🎄 Почему на зимнее оформление Астаны потратили в два раза меньше, чем в прошлом году, объяснил Касымбек
-
2381
-
0
-
28
-
-
7🐱 Казахстанку, которая прокрутила кота в стиральной машине, наказали
-
2349
-
9
-
61
-
-
8❗️Актера Мурата Бисембина госпитализировали с инсультом
-
2405
-
0
-
56
-
-
9🔖 Аким одного из городов Актюбинской области покончил с собой
-
2513
-
1
-
54
-
-
10🤽♀️🤸🏽♂️ После закрытия ArtSport бесплатные секции для детей в Казахстане продолжат работу
-
2551
-
0
-
16
-
lw-3094948329-4
USD:
510.5 / 513.1
EUR:
599.5 / 604.0
RUB:
6.43 / 6.55

