20 октября на портале business.enbek.kz стартует приём заявок на гранты для реализации бизнес-идей, сообщили в Министерстве труда и социальной защиты населения.
"За счёт сэкономленных средств планируется безвозмездная выдача 270 грантов в размере 400 МРП (1 572 800 тенге) каждый в Абайской, Улытауской, Акмолинской, Восточно-Казахстанской, Кызылординской, Павлодарской, Северо-Казахстанской, Туркестанской областях и Шымкенте. Каждый участник может получить грант только один раз", – говорится в сообщении.
Для подачи заявки необходимо после регистрации на портале пройти проверку на соответствие условиям, заполнить шаблон бизнес-плана и форму заявления, подписать заявление ЭЦП. Получить грант могут зарегистрированные безработные и индивидуальные предприниматели со сроком регистрации до трёх лет из одной из следующих социальных категорий:
- лица с инвалидностью;
- кандасы;
- межрегиональные переселенцы;
- члены малообеспеченных и многодетных семей;
- воспитывающие детей-инвалидов;
- получатели пособия по потере кормильца.
"Претендент должен иметь сертификат об обучении основам предпринимательства по проекту "Бастау Бизнес" со сроком не более 3 лет. Грант можно получить на приобретение необходимого инвентаря, орудий труда, технологического оборудования, животных, скота, птицы, саженцев, кустарников, семян, рассады, оплаты аренды помещений. Гранты не предоставляют на потребительские цели, погашение кредитов, приобретение и строительство жилья, приобретение земельных участков, производство подакцизной продукции", – отметили в ведомстве.
Бизнес-проект нужно будет защитить на заседании районной или городской комиссии. Решение направят в личный кабинет претендента на портале. В случае одобрения нужно будет каждый квартал предоставлять электронный отчёт о расходовании денег.
-
1🟢 Аким Талгара заявил о своей отставке
-
2731
-
1
-
37
-
-
2⛷Фристайл, биатлон, двоеборье: расписание выступлений казахстанцев на Олимпиаде 11 февраля
-
2776
-
0
-
8
-
-
3⚖️ 11 лет колонии: в СКО вынесли приговор за убийство главы крестьянского хозяйства
-
2726
-
5
-
17
-
-
4⚠️ Доброе утро, друзья! Предлагаем обзор главных новостей за 11 февраля
-
2387
-
1
-
8
-
-
5❄️ Прогноз погоды на 12 февраля: резкое похолодание ожидается на востоке Казахстана и сильные осадки на юге
-
2594
-
0
-
5
-
-
6🪵 Около 73% частных домов в Астане до сих пор отапливаются печами на твёрдом топливе – ДЧС
-
2447
-
2
-
18
-
-
7👮♂️ Конфликт на дороге закончился массовой дракой в Шымкенте
-
2389
-
1
-
28
-
-
8😔 Авто провалилось под лёд в Карагандинской области, один человек погиб
-
2377
-
3
-
26
-
-
9🗣 Референдум по Конституционной реформе в Казахстане пройдёт 15 марта 2026 года
-
2311
-
3
-
125
-
-
10📍 Важное для жителей частного сектора Алматы
-
2576
-
4
-
31
-
USD:
495.3 / 498.3
EUR:
587.0 / 591.0
RUB:
6.37 / 6.49