Прямой эфир Новости спорта

Главный редактор портала Ratel.kz рассказал о причинах блокировки сайта

Уже третьи сутки недоступен веб-сайт аналитического портала Ratel.kz. Технические специалисты сайта склоняются к версии, что имела место намеренная блокировка. В причинах разбирается главный редактор портала Марат Асипов.

Сайт Ratel.kz перестал работать 9 сентября в 23:15. Никакого официального объяснения сбоя при этом до сих пор не поступило. Редакция полагает, что это именно умышленная блокировка.

"Специалисты всё больше склоняются к выводу, что сайт заблокирован. В среду мы поменяли протокол на https (защищённый – Авт.), сайт продержался в открытом доступе около часа и затем уже был блокирован окончательно. К сожалению, люди, которые занимаются блокировкой или дают команду на это, не уведомляют, по какой причине они это делают", – рассказал informburo.kz главный редактор Ratel Марат Асипов.

По одной из его версий, таким образом пытаются проверить, кто стоит за сайтом. "Хотя это глупо - сайт принадлежит трём журналистам, и никаких покровителей у нас нет", – заявил Асипов.

Вчера некоторое время на сайт можно было попасть по адресу ratel.su, но и он вскоре оказался недоступным.

"Блокировщики тоже не стоят на месте. Если раньше мы могли обойти их через .su или сменив IP-адрес, то теперь так уже не получается", – поясняет редактор.

Марат Асипов обратился с вопросом через Facebook к председателю правления АО "Қазақтелеком" Куанышбеку Есекееву, но ответа пока не получил. Кто и зачем заблокировал Ratel, в редакции только предполагают.

"С запросами обращаться бесполезно – всегда ответят, что проблема где-то в другом месте, а не в блокировке. Никто не признается, что сайт блокируют – для этого нужны правовые акты, в частности, решение суда. Официально к нам претензий никаких не было, то есть законных оснований для блокировки нет", – рассказал главный редактор.

Одним из последних нашумевших расследований Ratel.kz была статья Геннадия Бендицкого, ставящая под сомнение законность деятельности новой авиакомпании Qazaq Air.

Асипов рассказал, что уже не первый случай блокировки. За неполных два года существования сайта, Ratel.kz блокировали порядка пяти раз, если считать DDos-атаки. Последний раз это случилось в конце прошлого года.

В настоящее время материалы сайта доступны на itau.kz.

Поделиться:

  Если вы нашли ошибку в тексте, выделите её мышью и нажмите Ctrl+Enter

  Если вы нашли ошибку в тексте на смартфоне, выделите её и нажмите на кнопку "Сообщить об ошибке"

Новости партнеров