"Нам вообще запрещается раскрывать технические приёмы, но если будет желание правоохранительных органов и спецслужб, мы, конечно, доберёмся до тех людей, которые создают фейковые аккаунты, меняют IP-адреса. Но здесь вопрос о соразмерности усилий государства. Потому что, если речь идёт о том, что кто-то на своей личной странице что-то написал запретное и его читают пять человек, и в итоге вообще это нигде не появилось, то вряд ли прокуратуре и спецслужбам придётся не спать и искать этого человека. Если будет публикация, которая вызовет общественный резонанс и может повлиять на исход выборов, в таком случае я осмелюсь сказать: технических приёмов и оперативных мероприятий достаточно, для того чтобы дойти до человека, если он проживает в Казахстане. Если за рубежом, будем обращаться к коллегам. (...) Есть очень много способов. Есть те, которые пытаются прятаться, но на самом деле, в принципе, если это не высокий профессионал-хакер, если это обычный пользователь, то он будет изобличён", – рассказал официальный представитель Генеральной прокуратуры Нурдаулет Суюндиков, отвечая на вопросы в ходе семинара, прошедшего в ЦИК перед началом агитационной кампании.
В семинаре также приняли участие журналисты. Работники СМИ поинтересовались, считается ли агитацией приглашение кандидата в телевизионные программы, не связанные по теме с выборами. Ответ на этот вопрос у членов ЦИК вызвал небольшой спор. Однако в итоге в Центральной избирательной комиссии пришли к выводу, что в определённых случаях такое участие кандидата может быть агитацией.
"Вообще, передачи же разные бывают, которые, может быть, и не касаются предвыборной кампании – например, развлекательная, детская. Если вы этого приглашённого представите как кандидата, то это услуга, а если никто не знает, что он кандидат, то к выборной агитации это не относится", – прокомментировал заместитель председателя Центральной избирательной комиссии РК Владимир Фоос.
"Владимир Карлович, но политическая борьба идёт. Если человека вообще не по выборной тематике 4 раза в день приглашают разные передачи – это будет косвенной агитацией", – добавила член Центральной избирательной комиссии РК Ляззат Сулеймен.
Кроме того, в своём докладе она перечислила наиболее распространённые нарушения, которые допускают представители СМИ и участники выборного процесса в электоральный период. В том числе, неравные условия кандидатов, а также отсутствие информации о плате за публикуемый материал в рамках агитации.
Член ЦИК напомнила о том, что на данный момент партийные списки 6 политических партий: "Нур Отана", "Ак жола", "Ауыла", "КНПК", "ОСДП" и "Бирлик" уже зарегистрированы. К агитации политические объединения смогут приступить с 20 февраля.
Выдвижение кандидатов в депутаты маслихатов продлится до 19 февраля, а их регистрация – до 23 февраля. Приступить к агитации они смогут с 24 февраля.
-
1🧬 В Германии подростка впервые вылечили от рака экспериментальной клеточной терапией
-
2950
-
2
-
120
-
-
2🧑⚖️ Теракт в московском "Крокус Сити Холле": пожизненное заключение запросили для 15 подсудимых
-
2823
-
4
-
54
-
-
3❄️ Прогноз погоды на 17 февраля: усиление ветра, осадки и гололёд ожидаются на севере страны
-
2716
-
0
-
5
-
-
4🟢 Учителей освободят от обязательного ведения соцсетей в Казахстане: поправки внесут в закон
-
2683
-
1
-
37
-
-
5📱 Школьникам могут запретить пользоваться телефонами на переменах в Казахстане
-
2737
-
4
-
51
-
-
6💰 Министр финансов подписал приказ о списании штрафов и пеней для микро- и малого предпринимательства.
-
2740
-
1
-
15
-
-
7😮 Ошибка опознания: жительница Жамбылской области узнала о собственной «смерти»
-
2748
-
4
-
44
-
-
8😱 Пассажир автобуса ранил ножом людей в Германии
-
2918
-
0
-
31
-
-
9❄️ Прогноз погоды на 16 февраля: снег, метели и гололёд ожидаются в ряде регионов Казахстана
-
2791
-
0
-
7
-
-
10🚧 В нескольких регионах Казахстана ограничили движение на республиканских трассах
-
2760
-
0
-
8
-
USD:
488.7 / 491.5
EUR:
579.5 / 583.5
RUB:
6.35 / 6.47