Прямой эфир Новости спорта

Факультативы по проекту Jas Leader Akademiiasy Фонда Булата Утемуратова начались в школах Шымкента

Проект планируют масштабировать по южным и западным регионам страны в течение пяти лет.

Факультативные занятия в рамках проекта Jas Leader Akademiiasy Фонда Булата Утемуратова стартовали в Шымкенте, сообщили в пресс-службе фонда.

Фото пресс-службы Фонда Булата Утемуратова

"Более 12 тысяч школьников с 5 по 11 класс обучатся востребованным навыкам, необходимым в современном мире. В увлекательном интерактивном формате ребята научатся проводить презентации, работать в команде, планировать время", – говорится в сообщении.

Фото пресс-службы Фонда Булата Утемуратова

К началу учебного года были разработаны пособия, адаптированные в зависимости от возраста школьников. Во время летних каникул 50 учителей из 25 выбранных для участия в проекте общеобразовательных школ Шымкента прошли недельные тренинги по современным методикам ведения занятий. 

"После подготовки к ведению факультатива по лидерству я по-новому взглянул на преподавательскую деятельность. Думаю, этот опыт я перенесу и на преподавание истории, своего основного предмета. Мне особенно понравился принцип равный – равному, который подразумевает ведение диалога с учеником, поощрение к высказыванию его мнения", – отметил учитель средней школы № 137 Толебек Бектас.

Фото пресс-службы Фонда Булата Утемуратова

Программа Jas Leader Akademiiasy включает проверенные временем методики, впервые переведённые на казахский язык для изучения в школе. По мнению начальника управления образования Шымкента Жанат Тажиевой, факультативы станут своевременным и нужным дополнением к школьной программе.

"Задача системы образования – подготовить мотивированную, активную и образованную молодёжь, которая предопределит развитие своего региона и страны в целом. Мы много работаем над повышением качества преподавания, модернизацией школ. И рады сотрудничеству с Фондом Булата Утемуратова для усиления лидерских навыков детей", – сказала она.

Фото пресс-службы Фонда Булата Утемуратова

Jas Leader Akademiiasy с этого года реализуется в школах Шымкента и Туркестанской области. В планах Фонда Булата Утемуратова дальнейшее масштабирование проекта по южным и западным регионам страны в течение пяти лет. На реализацию проекта выделено 5 млн долларов.

Новости партнеров