Прямой эфир Новости спорта

Досым Сатпаев вышел из Общественного совета ЕНПФ

Политолог проработал больше двух месяцев и разошёлся в позиции относительно работы совета с руководством ЕНПФ.

Политолог Досым Сатпаев вышел из Общественного совета Единого накопительного пенсионного фонда.

"Хотел бы сообщить вам, что я, а также мои коллеги экономист Рахим Ошакбаев и глава попечительского совета ОФ "Финансовая свобода" Бота Жуманова решили выйти из состава Общественного совета ЕНПФ. Причина проста. У нас всё чаще стали возникать принципиальные разногласия с ЕНПФ по поводу того, чем должен заниматься Общественный совет, в каком направлении двигаться и какие вопросы поднимать", – написал он на своей странице в Facebook.

Он проинформировал, что на прошлой неделе прошло третье заседание Общественного совета, где состоялся жёсткий и эмоциональный, но честный разговор.

"Руководство ЕНПФ и некоторые члены совета решили сузить акценты, которые должен был делать совет в своей деятельности, занимаясь только повышением эффективности в основном самого ЕНПФ. С этой целью в рамках совета на втором заседании уже было создано две рабочие группы. Одна по коммуникациям для повышения прозрачности работы ЕНПФ. А другая – аналитическая, для повышения эффективности ЕНПФ с учётом интересов вкладчиков. Но, с нашей точки зрения, мы должны были идти дальше и не ограничивать себя только сферой деятельности ЕНПФ, ведь какой смысл лечить руку, если болеет весь организм?" – объяснил он причину выхода из совета.

Досым Сатпаев отметил, что Общественный совет определил более широкий круг проблемных вопросов и поисков их решения, которые могли бы быть адресованы не только ЕНПФ или Нацбанку РК, но и Правительству.

"Многие понимают, что в создании ЕНПФ за счёт объединения негосударственных пенсионных фондов было больше конъюнктуры, чем стратегического подхода. Просто кому-то захотелось, объединив в один кошелёк все пенсионные накопления, превратить этот фонд во второй государственный бюджет или Национальный фонд, откуда можно было бы тратить деньги на различные государственные прожекты", – заявил политолог.

Он считает, что за счёт рядовых вкладчиков пенсионного фонда элита поддерживает различные финансовые структуры, с которыми сама же и связана.

"В результате была полностью размыта ответственность за прошлые (и будущие) ошибки в управлении пенсионными активами, которые уже привели к резкому падению доверия граждан к пенсионной системе Казахстана", – констатировал Досым Сатпаев.

По его словам, третье заседание Общественного совета показало, что не всем нравится публичный стиль работы.

"На третьем заседании нам постоянно указывали на то, что мы лишь гости за столом, хозяином которого является ЕНПФ. И если кому-то хочется нажимать на болевые точки всей пенсионной системы РК, без оглядки на авторитеты, то лучше это делать за пределами совета. И они правы. Ведь мы не создавали этот совет и действительно являемся там больше гостями. Но ведь у каждого гостя всегда есть право встать и уйти из-за стола, если ему что-то не понравится. И это право мы решили реализовать, выйдя из состава совета", – заключил он.

Эксперт в банковской сфере Бота Жуманова заявила, что разочарована накопительной пенсионной системой.

"После нескольких месяцев, которые прошли в его составе, поняла, что всё это просто ширма, за которой стоят финансисты, пытающиеся не упустить деньги вкладчиков мимо своих карманов. И это печально, поэтому я решила выйти из совета вместе с Досымом Сатпаевым, потому что наши взгляды и ценности совпадают. Либо реальные действия и тотальная прозрачность, либо нам будет потом стыдно, что мы стали соучастниками самого большого развода в страновом масштабе самих себя, нашего благополучия в старости!" – пишет она на своей странице в Facebook.

16 февраля сообщалось, что политолог Досым Сатпаев возглавил общественный совет ЕНПФ.

Поделиться:

  Если вы нашли ошибку в тексте, выделите её мышью и нажмите Ctrl+Enter

  Если вы нашли ошибку в тексте на смартфоне, выделите её и нажмите на кнопку "Сообщить об ошибке"

Новости партнеров