Аким Алматы Ерболат Досаев объяснил, почему в городе затягивается процесс ремонта дорог.
"Это вопросы действующего закона о государственных закупках, согласно которому каждый участник имеет право подать соответствующую апелляцию в департамент государственного аудита Алматы, комитет, может обратиться в суд. Поэтому, если, например, участников у нас пять-шесть, то каждый из них и подаёт", – сказал Досаев на встрече с жителями Ауэзовского района.
По словам акима, деньги на ремонт 250 километров дорог из бюджета были предусмотрены, конкурсные процедуры начали вовремя.
"Сейчас глава государства подписал новый закон о госзакупках. Он сделал его простым, облегчённым. Поэтому надеемся, что со следующего года мы конкурсы будем проводить более эффективно и быстрее. Конечно, по кругу мы не ходим. Как я сказал, подают (подрядчики – Авт.) в районные суды, апелляцию городского уровня. У нас есть случаи, когда мы разбираемся по строительным проектам в Верховном суде. То есть между собой два участника не договариваются. И мы, пока суд не примет решение, не можем подписывать договоры о государственных закупках. Например, по текущему ремонту в Бостандыкском районе у нас было много жалоб. Там было шесть компаний, мы с конца марта как объявили конкурс, занимались тем, что (ждали – Авт.) между собой когда компании утрясут всё. Вот наконец-то окончательное решение приняли", – добавил аким.
Также стало известно, что проект строительства первого участка быстрого транзита (БРТ) по проспекту Райымбека получил государственную экспертизу. Конкурс власти объявят на следующей неделе. Ранее говорилось, что проект предполагает выделение двух полос (по одной с каждой стороны проезжей части) исключительно для общественного транспорта, установку специализированных светофоров и регулируемых пешеходных переходов для приоритетного движения автобусов. Строительно-монтажные работы были запланированы на вторую половину 2024 года. Второй этап охватит западную часть от улицы Ахрименко до рынка "Барлык" с реализацией в 2025-2026 годах.
-
1🛫💺Почему зимой самолёты обрабатывают от льда уже с пассажирами на борту?
-
3972
-
2
-
37
-
-
2🎮Ваш ребёнок играет в мобильные игры? Тогда вы должны это знать.
-
3383
-
0
-
13
-
-
3✈️Новая система пересечения границ Евросоюза вызвала огромные очереди в аэропортах
-
3600
-
0
-
13
-
-
4😔 Ушёл из жизни легендарный актёр и режиссёр Асанали Ашимов
-
2873
-
19
-
141
-
-
5❗️Экс-премьера Пакистана Имрана Хана и его жену приговорили к 17 годам за подарок от принца
-
3059
-
3
-
9
-
-
6⚠️ В горах Алматы нашли тело пропавшей сноубордистки
-
2995
-
1
-
41
-
-
7🤝 Касым-Жомарт Токаев прибыл в Санкт-Петербург
-
2703
-
1
-
64
-
-
8🗣 В Алматы студент напал с ножом на преподавателя
-
2828
-
4
-
40
-
-
9😔 Стрельба в ЮАР: девять человек погибли, 10 ранены
-
2853
-
1
-
36
-
-
10❄️ Жители столицы, одевайтесь теплее! Мороз идёт на Астану: спасатели обратились к горожанам
-
2858
-
1
-
8
-
lw-3094948329-4
USD:
515.7 / 518.3
EUR:
602.0 / 606.0
RUB:
6.43 / 6.55
"Это вопросы действующего закона о государственных закупках, согласно которому каждый участник имеет право подать соответствующую апелляцию в департамент государственного аудита Алматы, комитет, может обратиться в суд. Поэтому, если, например, участников у нас пять-шесть, то каждый из них и подаёт", – сказал Досаев на встрече с жителями Ауэзовского района.