Аким Алматы Ерболат Досаев во время встречи с жителями Турксибского района ответил на вопрос о строительстве новых станций метро.
Основной целью сейчас он назвал завершение строительства станции "Калкаман".
"Рассматривают расширение в западном направлении до рынка Барлык. У нас там будет транспортно-пересадочный узел. Также готовят проект в восточном направлении, в направлении аэропорта. Надеемся, что в следующем году всё сдвинется и мы сможем гораздо более высокими темпами строить метро", – добавил Ерболат Досаев.
Аким подчеркнул, что метро, ЛРТ и выделенные автобусные линии являются приоритетными для города. Он напомнил про утверждённый мастер-план транспортного каркаса. В следующем году начнутся основные капиталовложения и начало строительства больших проектов, заверил глава города.
По словам акима, в 2025–2026 годах ожидаются значительные изменения, которые улучшат скорость на дорогах мегаполиса, а также безопасность и комфорт общественного транспорта.
"В городе на начало сентября зарегистрировано 700 тысяч машин, ежедневно въезжает примерно 400–450 тысяч автомобилей. Наш приоритет – сделать развитый общественный транспорт, чтобы люди между выбором собственного автомобиля или проехать на автобусе, троллейбусе или метро, выбрали именно общественный транспорт. Обновления проводим сейчас, маршрутизацию делаем, выделенные линии добиваем", – заключил Досаев.
Станцию метро "Калакаман" начали строить в 2022 году под улицей Ашимова. Строительство планировали завершить в 2025 году, позже срок сдачи в эксплуатацию сдвинули на 2026 год.
-
1🥩 В Астане откроется праздничная ярмарка «Соғым-FEST»
-
7176
-
0
-
8
-
-
2🎆 Где в Алматы можно запускать салюты, чтобы не получить штраф
-
2502
-
0
-
15
-
-
3⏺В 2025 г. фонд «Даму» поддержал 11 тыс. проектов на 1,9 трлн тг.
-
2230
-
0
-
13
-
-
4🩺 Онкобольные остались без льгот: в Семее выявили нарушения
-
2086
-
0
-
35
-
-
5📞 Токаев и Трамп провели продолжительный телефонный разговор
-
2060
-
4
-
47
-
-
6❗️Грету Тунберг арестовали в Лондоне
-
2116
-
1
-
32
-
-
7🏙Токаев принял главу холдинга Байтерек
-
2193
-
3
-
14
-
-
8🌱 Акимат Мангистау судится с подрядчиком из-за рекультивации «Кошкар-Аты»
-
2149
-
0
-
8
-
-
9🔑 Токаев вручил ключи от квартир сотрудникам Генеральной прокуратуры, Службы государственной охраны и МВД
-
2069
-
3
-
46
-
-
10⚡️ АО "KEGOC" по итогам 2025 года подтвердило устойчивость работы Единой электроэнергетической системы страны и выполнение ключевых производственных показателей.
-
2154
-
0
-
5
-
lw-3094948329-4
USD:
513.7 / 516.3
EUR:
601.0 / 606.0
RUB:
6.39 / 6.51
"Рассматривают расширение в западном направлении до рынка Барлык. У нас там будет транспортно-пересадочный узел. Также готовят проект в восточном направлении, в направлении аэропорта. Надеемся, что в следующем году всё сдвинется и мы сможем гораздо более высокими темпами строить метро", – добавил Ерболат Досаев.
