Прямой эфир Новости спорта

Девушка-инвалид из Алматы просит разрешения на эвтаназию

Девушка добровольно хочет уйти из жизни, потому что считает себя обузой для родственников.

Инвалид первой группы Галина Бочкарёва одержима идеей уже третий год. Галина утверждает, что родные не оказывают ей должного внимания, врачи перестали её навещать, и она вынуждена сидеть в четырёх стенах третий месяц, не выходя на прогулки, передаёт телеканал "Алматы".

Близкие Галины Бочкарёвой, а также её лечащий врач отрицают подобное отношение к девушке. По словам заведующей отделением врачей общей практики поликлиники №15 Алматы Асель Сатаевой, Галине предоставляется весь перечень гарантированной бесплатной медицинской помощи, и на учёте в поликлинике девушка состоит с самого детства.

"Эта пациентка у нас является инвалидом с детства. То есть у неё I группа бессрочная и разработана индивидуальная программа реабилитации согласно приказу 44 МЗ РК. Что такое индивидуальная программа реабилитации? Туда входит индивидуальный помощник. Индивидуальный помощник – это значит, что за пациенткой есть уход. Это, во-первых. Во-вторых, ей выделили прогулочную и комнатную коляску и средства гигиены. То есть это подгузники. Ей выделяет государство. А с нашей стороны – участковый доктор, участковая медсестра посещают её постоянно", – пояснила Сатаева.

Тётя девушки готова взять племянницу к себе и обеспечить ей должный уход, но из-за семейных неурядиц женщине не разрешают даже навещать Галину.

"Просто поменять человеку жизнь. Она лежит в этой комнате одна, никто к ней не заходит. Понимаете, вот этот интернет, просто поменять человеку какие-то условия, жизнь. Что-то изменится. А то, конечно, эта эвтаназия – она же считает, что это единственный выход. А то лежать 30 лет в квартире, ничего не видеть, конечно, только о смерти думает человек", - сказала Татьяна.

Комментировать желание Галины отец девушки отказался. При этом он говорит, что делает всё необходимое, для того чтобы дочь оставила мысль об эвтаназии.

Поделиться:

  Если вы нашли ошибку в тексте, выделите её мышью и нажмите Ctrl+Enter

  Если вы нашли ошибку в тексте на смартфоне, выделите её и нажмите на кнопку "Сообщить об ошибке"

Новости партнеров