USD: 486.9 / 489.7
  • EUR: 565.0 / 570.0
  • RUB: 6.55 / 6.69
Прямой эфир
Алматы +25C
Все города

Борьбу с клещами в ЮКО провалили - главный санитарный врач РК

Фото с сайта 1.ru
Фото с сайта 1.ru
Шесть случаев заболевания Конго-Крымской геморрагической лихорадки зарегистрировано в ЮКО, причём двух заболевших спасти не удалось. Ситуация со смертельно опасной болезнью стала поводом для разбирательств в Шымкенте. Заместитель председателя Комитета по защите прав потребителей Министерства национальной экономики Жандарбек Бекшин уверен: причина в низкокачественной обработке против клещей. Именно они являются переносчиками вируса и заражают человека во время укуса.

"Зима была теплая, количество (Клещей. - Авт.) увеличилось, затем дождливое начало лета - это всё благоприятные для активности и жизнедеятельности клещей условия. Наша задача - не допустить их в скотопомещениях и провести обработку по снятию клещей с животных. Это должны выполнять коллеги из ветеринарии", - сказал главный санитарный врач РК.

Жандарбек Бекшин напомнил, что в 2009 году в ЮКО от Конго-крымской геморрагической лихорадки погибли 8 человек, причем 5 из них - медики из Шымкента и Туркестана. Тогда имело место внутрибольничное заражение людей. Но всё-таки главные возбудители болезни - клещи, и в этом году борьбу с насекомыми в ЮКО провалили, считает зампред профильного комитета.

"Практически во всех районах обработка хромает, я говорил о буферной обработке, которую проводят отделы районных акиматов. На сегодня процент создания буферных зон по первому полугодию выполнен лишь на 18%. Практически повсеместно (Обработка. - Авт.) проведена очень плохо, за исключением Сарыагашского, Махтааральского и Туркестанского районов. В основном работа проведена с низким качеством и в неустановленные сроки. Мы предлагаем по одному дополнительному туру провести.  Коммунальные предприятия должны будут за свой счёт провести обработку",- заявил Жандарбек Бекшин.

К слову на борьбу с клещами, обработку животных, строительство санитарно-защитных зон,  дезинфекцию буферных зон вокруг населенных пунктов в 2015 году в ЮКО было выделено 489 миллионов тенге.

НОВОСТИ ПАРТНЁРОВ

Подтверждение Email

Для возможности отправлять комментарии и оформить подписку вам необходимо подтвердить ваш адрес электронной почты. Письмо с ссылкой для подтверждения было отправлено на . Пожалуйста, проверьте свою папку "Входящие" или "Спам".

Введите номер телефона

Опишите причину обращения