Прямой эфир Новости спорта

Аян Жардемов проходит по делу о переодевании на ЕНТ свидетелем

В прокуратуре Махтааральского района разъяснили, что изначально уголовное дело по статье 383 УК РК - "Приобретение или сбыт официальных документов и государственных наград" было возбуждено не против Аяна, а по факту.

"Аян Жардемов проходит по делу свидетелем, имеющим право на защиту,- объясняет прокурор Махтааральского района Нуржан Боранбаев. - Никаких мер ограничения в отношении него не применялось, это не предусмотрено законом, тем более выписанных штрафов. Почему была выбрана такая статья, потому что она наиболее подходила под нарушение. По закону, у следователей ещё есть время на расследование, ЕНТ только закончилось, и только сейчас появилось время допросить всех свидетелей",- добавил прокурор.

Напомним, в Жетысае Южно-Казахстанской области, студент КБТУ Аян Жардемов надел юбку, парик, накрасился и пошёл сдавать ЕНТ вместо одной из выпускниц. По данным прокуратуры, юноша сделал это из-за большой любви. Однако позже полицейские сообщили, что Жардемов не знает девушку, ради которой он переоделся и пошёл сдавать экзамены. Журналисты выяснили, что молодой человек родом из Актобе. Он умный и талантливый студент КБТУ, победитель международной олимпиады, в свободное время подрабатывает репетиторством - готовит школьников к ЕНТ. 

Поделиться:

  Если вы нашли ошибку в тексте, выделите её мышью и нажмите Ctrl+Enter

  Если вы нашли ошибку в тексте на смартфоне, выделите её и нажмите на кнопку "Сообщить об ошибке"

Новости партнеров