Прямой эфир Новости спорта

В минералку "Асем-Ай" влили деньги

Фото Никиты Спивака
Фото Никиты Спивака
Голландцы довели компанию по производству бутилированной воды до банкротства. Возродить былую славу сарыагашской минералки взялось отечественное ТОО "Riks".

Предприятие по производству минералки появилось в 1997 году благодаря Саре Назарбаевой. Тогда запустили оборудование по разливу трёх тысяч бутылок в час. В конце 2008 года контрольный пакет акций компании купил международный менеджер прямых инвестиций Sigma Bleyzer через фонд "SBV-V Казахстан". Иностранцы довели компанию до разорения. Теперь "Асем-Ай" выкупил отечественный инвестор, на которого производственники возлагают большие надежды.

Директор департамента маркетинга компании "Асем-Ай" Марина Лапина: "У нас сейчас очень важная задача. Гораздо проще заявить о новом бренде, чем возродить то, что когда-то покатилось вниз".

Производители минералки делают ставку на покупателя, который будет не только утолять жажду, но и одновременно следить за здоровьем. Хотя, признаюсь честно, покупая бутилированную воду, о здоровье я вспоминаю в последнюю очередь. В данный момент в Алматы около 40 компаний, занимающихся производством воды. Начиная от крупных с большим товарооборотом и заканчивая маленькими ТОО и даже ИП. В магазинах предлагают различные варианты: озонированную, йодированную, горную, минеральную. И каждая компания по разливу минералки мечтает занять большую часть местного рынка. В инвестиционном меморандуме RG Brands за 2013 год указано, что основными игроками на рынке бутилированной воды является компания "Юникс" (Tassay), "Кока-Кола Алматы Боттлерс" (BonAqua) и сама RG Brands (ASU). Компанию "Асем-Ай" как конкурента вообще никто не заметил. Зато в документе упомянули ТОО " Riks", как производителя энергетических напитков, холодного чая и берёзового сока. Сейчас вписаться в этот водно-минеральный рынок будет очень сложно. У многих производителей есть своя клиентура среди юрлиц. Этим организациям предлагают бесплатную доставку воды. К самой воде в качестве приложения идут кулеры, помпы, диспенсеры, одноразовые стаканчики. У некоторых фирм есть дополнительные услуги по ремонту питьевых аппаратов. Для физлиц, пришедших в магазин, в первую очередь важна цена. Среди газировок по этому показателю выигрывает «Алекс-Сарыагаш» (1,5 литра можно купить за 75 тенге). Среди негазированных напитков  "Асем-Ай" держится в среднем ценовом сегменте.

 Торговая марка  Компания     Ассортимент    Стоимость за бутылку питьевой воды, 18,9 литров   Стоимость за бутылку питьевой воды, 1 литр 
Calypso ТОО "Комета" 0,5 л, 1 л, 1,5 л, 5 л, 18,9 л  800 тенге 105-110 тенге
Тибетская ТОО "Falls of life company" 18,9 л 600 тенге, пустая бутылка - 1200 тенге -
Хрустальная ТОО "Golden Rill Trade" 18,9 л 600 тенге, пустая бутылка -  1500 тенге -
ALSU ТОО "Express-Water" 18,9 л 650 тенге, пустая бутылка - 1500 тенге -
Серебрянная ТОО "Компания Обис" 0,5 л, 1 л, 1,5 л, 6л, 19 л 600 тенге, пустая бутылка - 1200 тенге 100-115 тенге
Biz Таза Кала чистый город Clean City 18,9 л 500 тенге, пустая бутылка - 1500 тенге -
Yerdas ТОО "YERDAS" 0,5 л, 1 л, 1,5 л, 5 л, 18,9 л, пищевой лёд 550 тенге, пустая бутылка - 1400 тенге 100-115 тенге
Samal ТОО "Керемет Су СКЕ"  18,9 л 650 тенге, пустая бутылка -1400 тенге -
Алтынсу ТОО "Компания Алтынсу" 18,9 л 450 тенге, пустая бутылка -1200 тенге -
Асем Ай Компания «Riks» 0,5 л, 1 л, 1,5 л, 5 л - 105-120 тенге

Для тех, кто в жару всё-таки не забывает о своём здоровье, приведём данные по исследованию питьевой воды Национального медицинского университета им. С.Д. Асфендиярова (http://journal.ssmu.kz/index.php?statja=1659&lang=ru) . Учёными были взяты пробы воды в жилых домах, из водопровода, где были установлены фильтры обратного осмоса, и бутилированной воды (Tassay, "Кулагерарасан", "Тибетская вода", "Фрутоняня", "Асем-Ай", Bonaqua, ASU, Salute Sevens). Из всех образцов бутилированной воды только ASU и "Асем-Ай" имели щелочную реакцию, остальные представители имели либо нейтральную (Tassay, "Фрутоняня", Sevens), либо кислотную реакцию ("Кулагерарасан", "Тибетская вода", Bonagua) и даже сильно кислотную реакцию – Salutе. В результатах исследования учёные указали, что  щелочная вода соответствует всем требованиям и может быть рекомендована для ежедневного питья.



Поделиться:

Новости партнеров