Прямой эфир Новости спорта

Ювелирный рынок Казахстана зачистят от подделок. Как поможет цифровая маркировка

depositphotos.com
depositphotos.com
24 мая в Алматы прошел семинар по работе с информационной системой маркировки и прослеживаемости товаров для участников товарооборота ювелирных изделий.

В ходе семинара проведён эксперимент по нанесению и считыванию кода DataMatrix на ювелирные изделия из драгоценных металлов и камней.

Пилотный проект по маркировке ювелирных изделий запущен 1 марта 2022 года совместно МИИР РК и Единым оператором для апробации механизма маркировки и взаимодействия между всеми участниками рынка, и продлится он до 31 октября 2023 года. По итогам будет принято решение о целесообразности введения цифровой маркировки.  

Система прослеживаемости товаров поможет потребителю выявлять все необходимые данные о производителе, пробе золота, характеристике драгоценного камня, происхождении изделия, а в случае их отсутствия – тут же подавать запрос на проверку торговой точки уполномоченными органами.  

"Для представителей бизнеса участие в пилотном проекте позволит протестировать функционал информационной системы маркировки, отработать интеграцию процесса маркировки в текущие производственные процессы, просчитать нагрузку на бизнес и выявить слабые места в цепочке", – поделился управляющий директор проектного офиса Единого оператора маркировки и прослеживаемости товаров Алмат Исмаилов.  

Напомним, ранее был принят закон "О драгоценных металлах и драгоценных камнях", согласно которому в целях защиты прав и интересов граждан РК не допускается реализация ювелирных изделий без четырех обязательных атрибутов – оттиска именника, единого пробирного клейма РК с изображением символа "Головы барса" и международной аббревиатуры Казахстан "KZ", экспертного заключения, выданного уполномоченной организацией и акта государственного контроля, выдаваемого уполномоченным органом при ввозе или вывозе на территорию РК из стран, не входящих в ЕАЭС.

Однако, по комментариям бизнеса, этих мер защиты недостаточно для минимизации объёма подделок и контрабанды.  

Участники рынка полагают, что введение цифровой маркировки ювелирных изделий в Казахстане может стать одним из главных решений. Таким образом, потребитель будет защищен от подделок, а рынок в целом станет прозрачным и измеримым, что будет способствовать его дальнейшему развитию.  

Напомним, по данным Лиги ювелиров Казахстана 90% процентов рынка ювелирных изделий сейчас состоит из контрафактных и контрабандных изделий, которые имеют низкую пробу или не проходили процедуру опробования и клеймения. По предварительным подсчётам "обеление" ювелирного рынка пополнит госбюджет на 40 млрд тенге в виде налогов.

 

Была ли эта статья для вас полезной?
1

  Если вы нашли ошибку в тексте, выделите её мышью и нажмите Ctrl+Enter

  Если вы нашли ошибку в тексте на смартфоне, выделите её и нажмите на кнопку "Сообщить об ошибке"

Новости партнеров