Прямой эфир Новости спорта

Informburo.kz публикует материалы "Русской службы BBC News"
Виндзоры и Романовы: что связывает две королевские династии (ответ: Германия)

Все королевские дома Европы оказались в тесном родстве. Главным источником общих предков стала Германия / Фото Getty Images
Все королевские дома Европы оказались в тесном родстве. Главным источником общих предков стала Германия / Фото Getty Images
Informburo.kz публикует материалы "Русской службы BBC News".

Королевским семьям не позавидуешь: слишком мало детей или дети не того пола – и династия в опасности, слишком много – и подведомственная территория может скатиться в гражданскую войну.

Разумеется, речь идёт о временах, когда монархи правили без оглядки на парламент и могли делать практически всё, что им заблагорассудится.

В Англии, например, не будь у Эдуарда III такого количества детей, не было бы и войны Йорков с Ланкастерами.

Роди Екатерина Арагонская Генриху VIII сына, который бы дожил до зрелого возраста, Англия, вполне возможно, до сих пор оставалась бы католической.

В истории европейских монархий огромное количество примеров, когда число королевских детей (или же их отсутствие) решало судьбу страны на несколько столетий вперёд.

Где искать жену?

К тому моменту, когда на британском престоле оказалась юная Виктория, королевская власть в Европе, за исключением нескольких особенно упрямых стран, уже была немного ограничена.

Но монархии как таковые ещё сохранялись, а короли, герцоги и курфюрсты женились и рожали детей, которых потом надо было как-то пристраивать.

Настоящим клондайком для королевской ярмарки невест оказалась Германия.

Полный королевский набор

До 1806 года центр Европы говорил практически исключительно по-немецки. Причём делал он это на территории более чем 300 различных независимых и полунезависимых образований, большая часть которых тем или иным способом входила в Священную Римскую империю.

К ним относились и наследственные владения Габсбургов, и множество небольших территорий, которыми правила княжеская семья Гогенлоэ, и небольшие королевства Бавария и Пруссия, и даже епископаты Райхенау и Кёльна.

Однако Наполеон Бонапарт, разгромив прусские и русские войска в одновременных битвах при Йене и Ауэрштедте, империю распустил и отправил многочисленных правителей в одиночное плавание. В результате карта центральной Европы того времени выглядела как сложная мозаика, причём каждый кусочек имел своего собственного правителя.

Если что, помогут немцы

Германские государства и княжества служили не только неиссякаемым источником невест, но и резервом на случай, если какие-то другие страны вдруг оказывались без наследников.

Курфюрст Ганновера Георг Людвиг, например, стал первым британским королём ганноверской династии, Георгом I.

По утверждению современников, Георг был человеком скучным и по-английски не говорил. Страной фактически управлял кабинет министров, что в целом пошло Британии на пользу.

Ганноверская династия на престоле укрепилась, и на протяжении последующих полутора столетий её отпрыски обоего пола вступали в брак главным образом с представителями германских правящих фамилий.

Тому были две причины. Первая – та, что этих королевских немцев было пруд пруди, и вторая – по британским законам монарх не имел права вступать в брак с католиками, что исключало все территории к югу от Рейна.

После смерти принцессы Шарлотты, единственного ребенка Георга IV и Каролины Брауншвейгской, братья короля кинулись наперегонки вступать в брак, чтобы обеспечить страну законным наследником. А где искать жён? Разумеется, в той же Германии.

Так и получилось, что Эдуард, герцог Кентский женился на Виктории Марии Луизе Заальфельдской. Результатом этого союза и стала королева Виктория, которая в свою очередь вышла замуж за своего, опять же, немецкого кузена Альберта из династии Саксен-Кобург-Гота.

Династически Виктория оказалась самой успешной британской королевой и наградила своими отпрысками большую часть европейских престолов.

И русские туда же

Отпрыски королевских, герцогских, курфюрстских и прочих германских правящих семей были не слишком привередливы и вступали в брак везде, где позовут.

  • Императрица Екатерина II, она же Екатерина Великая, до перехода в православие звалась Софией-Августой-Фредерикой и была принцессой Ангальт-Цербстской. По матери она принадлежала к Голштейн-Готторпскому княжескому роду, по отцу – к Ангальт-Цербстскому;
  • Её сын, будущий император Павел I, был женат дважды, причём оба раза на немках. Его первая жена звалась Августа-Вильгельмина Гессен-Дармштадтская, а вторая – София-Доротея-Августа-Луиза Вюртембергская;
  • Александр I был женат на Луизе-Марии-Августе Баденской;
  • Николай I – на принцессе Шарлотте Прусской;
  • Александр II – на Максимилиане-Вильгельмине-Августе-Софии-Марии Гессен-Дармштадтской;
  • И только Александр III положил временный конец этой традиции, женившись на принцессе Дагмар Датской. Хотя на самом деле и она была немкой, поскольку её отец, король Кристиан IX являлся представителем младшей ветви немецкой династии Ольденбургов.

Таким образом, многочисленные германские королевства и княжества оказались чем-то вроде рыбного садка, из которого разные королевские дома вылавливали рыбку (невесту) по своему вкусу и усмотрению.

Поэтому некоторого смешения ДНК было не избежать. И вот только один пример: Маргарета-Августа Ангальт-Цербстская была бабушкой британского короля Георга I и родственницей будущей российской императрицы Екатерины II, происходившей из той же августейшей семьи.

И если вы думаете, что другие королевские дома Европы избежали германского генофонда, то глубоко ошибаетесь.

Кристиан IX Датский

На датском престоле довольно давно окопались немцы. Если коренная династия по каким-то причинам вымирала, следовало как можно быстрее найти замену.

Устраивать кровавые гражданские войны как в средние века уже было как-то не очень принято (если в вопрос о престолонаследии не вмешивалась политика), а смешение кровей в королевских семьях Европы было таким, что найти какого-нибудь дальнего родственника подходящей религии уже не составляло особого труда.

Кристиан IX Датский был королем Дании, но до того как его призвали на престол, он носил титулы герцога Шлезвиг-Голштейнского и Люнебургского (так же, как и печальной памяти и судьбы российский император Петр III).

Кристиан принадлежал к младшей ветви Ольденбургов, которые правили Данией, начиная с 1448 года. И никто его в короли не прочил до тех пор, пока оставалась надежда, что король Фредерик VII Датский оставит потомство. В 1852 году стало понятно, что старшая ветвь Ольденбургов находится на грани полного вымирания, и Кристиана сделали наследником.

Он женился на своей троюродной сестре, принцессе Луизе Гессен-Кассельской. Брак этот оказался удачным и плодовитым, хотя распределение датского королевского потомства по многочисленным европейским престолам произошло не столько благодаря королю, сколько благодаря его жене, которая, как и всякая уважающая себя мать, старалась пристроить детишек получше.

Генетическая сборная солянка

Генеалогическое древо Виндзоров и Романовых

Итак, во второй половине XIX века в Европе оказались две плодовитые королевские семьи, которым надо было как-то пристраивать своих многочисленных отпрысков.

Самое любопытное же заключается в том, что Виктория и Кристиан тоже находились в родстве. Они были троюродными братом и сестрой через своего общего предка, короля Британии Георга II.

Разобраться в этом хитросплетении генеалогических ответвлений довольно сложно, и я заранее прошу прощения. Судите сами: дедушка и бабушка короля Кристиана по материнской линии, Карл Гессель-Кассельский и Луиза Датская, были детьми дочерей Георга II Британского, и, таким образом, двоюродными братом и сестрой. Ну а жена Кристиана Луиза была внучкой принца Фредерика Гессельского, брата отца самого Кристиана.

То есть Кристиан и Луиза были двоюродными братом и сестрой и троюродными родственниками королевы Виктории.

Бабушка всея Европы

Королева Виктория искренне считала, что чем с большим числом королевских домов Европы она окажется в родстве, тем меньше шансов, что случится военный конфликт.

Правда, сама она, планируя очередной брак своих отпрысков, полагала, что они и на новом троне будут учитывать британские интересы, что, к сожалению, случалось далеко не всегда.

Прямой внук Виктории кайзер Вильгельм страшно завидовал своему британскому кузену, считал, что бабушка его не любит, и хотел привлечь внимание родни всеми возможными способами. То, что это вылилось в Первую мировую войну (разумеется, для этого конфликта были и другие объективные и гораздо более важные исторические причины, но и родственные отношения сбрасывать со счетов не стоит), она уже не узнала.

Тесть Европы

И если королеву Викторию называют бабушкой Европы, то Кристиан IX получил прозвище "европейский тесть".

Его дети оказались на тронах Дании, Соединённого Королевства, России и Греции. Ещё одна его дочь Тира вполне могла бы стать королевой Ганновера, но ей не повезло, потому что в 1866 году Ганновер был аннексирован Пруссией.

Его сыну Вальдемару предложили корону Болгарии, но он, подумав, отказался, справедливо рассудив, что царствование сопряжено со слишком большим количеством потенциальных проблем.

Так и получилось, что к концу своей жизни Кристиан мог похвастаться такими высокопоставленными внуками как российский император Николай II, британский король Георг V и Хокон VII, занимавший престол Норвегии. Разумеется, его потомство осталось и на датском престоле, но этого он по вполне понятным причинам уже не увидел.

Две сестры

Самым удачным матримониальным достижением Кристиана IX можно считать тот факт, что одна из его дочерей Александра вышла замуж за принца Уэльского, будущего короля Эдуарда VII, а другая, Дагмар, за российского императора Александра III.

Почему оба королевских дома охотно породнились с Данией, гарантированно сказать нельзя, хотя, вероятно, что и Россия, и Британия считали Данию слишком незначительной страной, брак с представителями которой не сможет существенно повлиять на баланс сил в Европе.

Сыновья сестёр Георг V и Николай II были так похожи, что их даже путали. Чему, наверное, не стоит удивляться, учитывая многочисленные степени родства между двумя августейшими домами.

Породнились напрямую

Вторая дочь Виктории, принцесса Алиса вышла замуж за принца Гессенского Людвига. С этим браком тоже всё обстояло не слишком просто, поскольку Виктория вообще-то хотела выдать её замуж за кого-нибудь более влиятельного, например, за принца Оранского, или Альбрехта Прусского, который был кузеном её собственного мужа.

Но Алисе женихи не понравились. Виктория, сама состоявшая в счастливом браке, считала, что неволить детей, конечно, не надо, хотя и пренебрегать династическими связями тоже не стоит, и разрешила ей гессенское замужество.

Нельзя сказать, что брак Алисы и Людвига был очень счастливым, хотя это и не помешало паре родить восьмерых детей.

Седьмой была Виктория Алиса-Елена-Луиза-Беатриса Гессен-Дармштадтская, будущая российская императрица Александра Федоровна, вышедшая замуж за Николая II, который был внуком Кристиана IX.

Продолжение семейной истории

Королевская Семья Бельгии
Королевская семья Бельгии... / Фото Getty Images

На сегодняшний день в Европе остается семь королевских семейств: в Бельгии, Дании, Норвегии, Испании, Швеции, Великобритании и Нидерландах.

Все они, так или иначе, являются потомками Виктории или Кристиана, либо обоих сразу.

Королевская семья Дании
Дании... / Фото Bill Ebbessen

Потомками обоих являются нынешние монархи Норвегии, Дании, Испании и Соединённого Королевства. Кстати, таким же двойным родством мог похвастаться и супруг Елизаветы II, принц Филипп.

Королевская семья Швеции
Швеции... / Фото Getty Images

Король Швеции является потомком Виктории, но не Кристиана. Король бельгийцев и эрцгерцог Люксембургский находятся в прямом родстве с Кристианом, но не с Викторией.

Хотя оба напрямую связаны узами родства с королём Бельгии Леопольдом, который был одновременно дядей и Виктории, и её мужа, принца Альберта.

Королевская семья Норвегии
Норвегии... / Фото Getty Images

Король Нидерландов является единственным европейским монархом, чьи родственные связи с европейской бабушкой и европейским тестем не слишком тесны, хотя он и является дальним родственником Елизаветы II, принца Филиппа и прочих европейских королевских семейств.

Король и королева Нидерландов
Нидерландов... / Фото Getty Images

Чуть более пристальное изучение королевских генеалогических зарослей Европы показывает, что все нынешние монархи в той или иной степени являются потомками Георга II Британского. Хотя к большинству этих родственных связей подходит определение "седьмая вода на киселе".

Королевская семья Испании
Испании... / Фото Getty Images

Однако, когда этот кисель является королевским, он всё равно интересует историков и простых граждан. Увы, но такое родство, тесное, или не очень, не всегда спасает от трагического конца.

В этом лично убедился последний российский император Николай II, которого предал его собственный двоюродный брат и друг Георг V.

Королевская семья Британии
...и Соединённого Королевства являются родственниками и потомками Георга II / Фото Getty Images

Правда, можно сказать, что у Георга были вполне уважительные причины. Но об этом в следующий раз.


Читайте также:


«Запрещено копировать, распространять или иным образом использовать материалы Русской службы Би-би-си»

Informburo.kz публикует материалы "Русской службы BBC News"
Новости партнеров