Прямой эфир Новости спорта
Informburo.kz публикует материалы "Русской службы BBC News"

Вакцина от коронавируса. Вопросы, на которые есть ответы

Фото AFP
Фото AFP
Informburo.kz публикует материалы "Русской службы BBC News".

Сразу в нескольких странах мира, включая Россию, Великобританию и Канаду, началась вакцинация от коронавируса. Первые в очереди на укол медработники и уязвимые люди пожилого возраста или имеющие серьёзные хронические заболевания. Но вакцина, которую ждали весь 2020 год, не везде оказалась востребованной.

В России провели несколько опросов и выяснили, что большинство "экономически активных" жителей страны против вакцинации. Рекрутинговая компания Superjob опросила 1,6 тысячи респондентов, и 44% высказались против. Только 22% готовы привиться любой из зарегистрированных вакцин.

Удивительно, но против вакцинации высказались и врачи. Профильный сервис "Справочник врача" провёл аналогичный опрос в середине августа. Тогда большинство медиков – 52% из более чем трёх тысяч опрошенных – заявили, что не готовы сделать прививку препаратом, созданным в российском Центре Гамалеи. Многих смущало отсутствие данных о её эффективности, а также тот факт, что вакцину удалось создать за слишком короткий срок.

Читайте также: "Не показывают – значит, есть что скрывать". Почему массовая вакцинация "Спутником" тревожит учёных

В США, где от коронавируса или его последствий умерли уже более 300 тысяч человек, цифры чуть лучше. Опрос агентства "Ассошиэйтед пресс" показывает, что почти половина американцев готова сделать прививку. Резко против высказались 26%. Ещё четверть опрошенных пока не приняла решение. Эксперты же напоминают, что для достижения коллективного иммунитета прививку необходимо сделать около 70% американцев. В США людей в основном беспокоят возможные побочные эффекты от вакцины.

"Русская служба Би-би-си" отвечает на основные вопросы о вакцинах.

Вакцина опасна или нет?

Если коротко, сейчас нет никаких оснований считать, что вакцина от коронавируса может быть опасна. Теоретически она может вызвать нежелательную реакцию, но вероятность этого крайне мала.


Во всех странах, уже одобривших ту или иную вакцину, в числе первых прививку делают медработники

Во всех странах, уже одобривших ту или иную вакцину, в числе первых прививку делают медработники / Фото Getty Images


Именно для того, чтобы предсказать все возможные побочные эффекты, учёные проводят испытания, начиная с малого: сначала тестируют образцы в лабораториях, проводят испытания на животных и только потом на людях. В случае, например, с вакциной от Pfizer и BioNTech в испытаниях участвовали 40 тысяч человек.

Кроме того, дополнительную проверку полученных результатов осуществляют регуляторы – например, британское Агентство по регулированию лекарственных средств и медицинских товаров (MHRA), американское Управление по санитарному надзору за качеством пищевых продуктов и медикаментов (FDA) или министерство здравоохранения в случае России.

А что с побочными эффектами?

Они существуют, как и у других вакцин. Ни одно лекарственное средство не обходится без побочных эффектов. Это не значит, что все они или хотя бы один проявится у каждого пациента. Это значит, что побочные эффекты возможны и считаются нормальной реакцией. Чаще всего это краткосрочные лёгкие или умеренные реакции, которые проходят без серьёзных осложнений. Это, например, боль в месте инъекции, головная боль, боль в мышцах, озноб, повышение температуры тела, ощущение усталости. Как правило, все эти побочные эффекты проходят в течение пары дней.

Правда, некоторые из них могут повлиять на способность выполнять ежедневные задачи, предупреждает Центр контроля и профилактики заболеваний США. Но неприятные ощущения должны полностью пройти через несколько дней.

Авторитетный научный журнал Science указывает, что в случае американской вакцины у большинства людей не было серьёзных побочных эффектов, которые бы мешали им заниматься повседневными делами. Менее чем у 2% получивших вакцины Pfizer и Moderna температура повысилась до 39-40 градусов.


Недоверие к вакцинам велико во многих странах, одобривших прививку. Больше всего людей беспокоят побочные эффекты

Недоверие к вакцинам велико во многих странах, одобривших прививку. Больше всего людей беспокоят побочные эффекты / Фото Sergey Karpukhin/TASS


Создатели российского "Спутника V" тоже говорят о побочных эффектах в виде повышенной температуры, недомогания, головной боли, которые проходили в течение нескольких дней.

Вот что по этому поводу говорит эпидемиолог из Стэнфордского университета Ивонна Мальдонадо: "Большинство вакцин вызывают незначительные побочные эффекты. По сути это иммунная и воспалительная реакции организма на вакцину". Именно такой иммунный ответ и необходим.

А как же аллергические реакции?

С началом вакцинации стали появляться сообщения об острых аллергических реакциях на некоторые вакцины.

Чаще всего обсуждают двух работников британской Национальной системы здравоохранения (NHS), у которых возникла аллергия на вакцину от Pfizer и BioNTech. Важно уточнить, что оба человека – аллергики, которые даже носили с собой специальный шприц с адреналином. Сейчас они чувствуют себя хорошо. Кроме того, в один день с ними дозу вакцины получили около тысячи человек, у которых подобных реакций не наблюдалось.

Ещё одна аналогичная история произошла на Аляске. Правда, в этом случае мужчина не страдал аллергией до прививки. После укола эпинефрина (адреналина, который применяется при анафилактическом шоке) аллергическая реакция пошла на спад.

В информационном буклете для пациентов производители этой вакцины указывают, что её не следует давать людям с подтверждённой аллергией на какое-либо вещество, содержащееся в препарате. Pfizer и BioNTech пишут, что аллергия проявляется зудом, сыпью, одышкой, отёком лица или языка.

Такое описание может насторожить пациента, но подобные симптомы нередко возникают у людей с сильными формами аллергии. И самое важное, существуют проверенные способы оказания срочной помощи этим людям.


В среду началась вакцинация в Портленде, штат Орегон. Врачи поздравляют друг друга после прививки

В среду началась вакцинация в Портленде, штат Орегон. Врачи поздравляют друг друга после прививки / Фото Getty Images


Кроме того, индивидуальная аллергическая реакция возможна не только на коронавирусную вакцину, но и на любую другую. И для экспертов такая реакция не является неожиданностью. На всякий случай британское Агентство по регулированию лекарственных средств и медицинских товаров посоветовало людям с аллергией на лекарственные средства пока отказаться от прививки.

Если вакцины такие безопасные, почему прививку не сделают лидеры стран?

Ещё ни один из мировых лидеров не сделал прививку. Во всяком случае, никто публично не объявлял об этом.

Владимир Путин объяснил, что вакцины, которые поступают сегодня в оборот, "предусмотрены для граждан в определённой возрастной зоне". "До таких, как я, вакцины пока не добрались. Поэтому пока этой вакцины, как говорят специалисты, не поставил. Но я обязательно это сделаю, как только это станет возможным", – заявил Путин. Президенту 68 лет.

Однако возраст не помешал сделать прививку 62-летнему мэру Москвы Сергею Собянину. "[Иначе] мне было бы сложно агитировать за российскую вакцину, потому что даже сегодня, по опросам, не более половины, может, менее половины, россиян вообще сомневаются в том, что нужно, не нужно вакцину делать, она вообще доработана или нет", – говорил Собянин Путину в начале сентября.

Некоторые лидеры стран, в которых ещё не началась вакцинация, пообещали в числе первых сделать прививку, чтобы развеять опасения граждан. Лидер Аргентины Альберто Фернандес, который проявляет интерес к "Спутнику V", пообещал первым вакцинироваться, "чтобы никто не боялся".

Филиппинский президент Родриго Дутерте тоже пообещал публично привиться "Спутником V", как только вакцина будет доступна в стране: "Экспериментируйте на мне, это хорошо", – заявил он.


Путин заявил, что прививку не сделал из-за возраста

Путин заявил, что прививку не сделал из-за возраста / Фото Sergei Bobylev / TASS


В Европе многие лидеры настаивают, что не являются приоритетной группой и первыми вакцину должны получить медики.

Почему остальные вакцины разрабатывают так долго, а коронавирусную сделали за несколько месяцев?

Просто создать вакцину недостаточно, учёные добиваются того, чтобы она действовала быстро и безболезненно. Поэтому обычно испытания и разработка растягиваются на несколько лет.

Сначала учёные долго ведут лабораторные опыты, подыскивая наиболее эффективную форму препарата и просчитывая возможные побочные эффекты. Когда необходимая технология найдена, переходят к клиническим испытаниям на животных, чаще всего на мышах. При этом если определённый вирус не заражает мышей (именно так было в случае с новым коронавирусом – SARS-CoV-2), разработчикам приходится сначала при помощи генной инженерии создавать "мышиный вариант" вируса.

Если опыты на животных проходят успешно, можно переходить к испытаниям на людях. Сначала вакцину получает небольшая группа здоровых добровольцев, чтобы учёные могли убедиться в безопасности препарата (фаза I). Только после этого имеет смысл проверять эффективность иммунного ответа (фаза II) и то, насколько вакцина подходит для разных групп населения (фаза III). Например, можно ли прививать ей детей, пожилых или людей с хроническими заболеваниями.

Поскольку побочные эффекты прививки могут быть достаточно редкими или проявляться значительно позже (например, при деторождении), обычно после вакцинации за волонтёрами ведут наблюдение в течение нескольких лет. Только после этого можно подвести итоги клинических испытаний и в случае успеха – принять решение о запуске препарата в массовое производство.


Крупные разработчики запустили препарат в массовое производство параллельно с началом клинических испытаний, еще не зная, будет ли вакцина работать, чтобы к моменту получения первых результатов уже были наготове несколько миллионов доз

Крупные разработчики запустили препарат в массовое производство параллельно с началом клинических испытаний / Фото AFP


Разработка вакцин от Covid-19 проходила в невероятной спешке, и чтобы сократить привычный алгоритм работы, многими необходимыми формальностями разработчикам пришлось пренебречь.

Например, на животных практически не экспериментировали – почти сразу перешли на людей. Крупные разработчики (например, AstraZeneca) запустили препарат в массовое производство параллельно с началом клинических испытаний, ещё не зная, будет ли вакцина работать, чтобы к моменту получения первых результатов уже были наготове несколько миллионов доз. А уж государственная сертификация вакцины за несколько месяцев до окончания её клинических испытаний (как в случае со "Спутником V") – дело вообще неслыханное.

Некоторые крупные разработчики (например, AstraZeneca) пошли на огромный риск, организовав производство миллионов доз вакцины сразу же после получения первых результаты клинических испытаний.

Кроме того, фармацевтические компании вложили значительные ресурсы в быструю разработку вакцины на этот раз именно из-за того, что проблема оказалась глобальной. Но скорость, с которой она была произведена, совсем не означает, что компании обошли протоколы безопасности.

Можно ли поехать в другую страну, чтобы привиться?

Пока это невозможно. Порядок вакцинации людей в тех странах, где вакцина уже стала доступна, определяется местными органами власти.

Например, в России вакцинация началась в Москве, а сейчас "Спутник V" привезли и в регионы. Прививки получают люди, входящие в первоочередные группы риска. К ним относятся те, кто по работе контактирует с большим количеством людей. Это, например, медработники, сотрудники сферы торговли и услуг, городских социальных служб.

Читайте также: В Москве мало желающих. Как началась вакцинация от Covid-19

По мере поступления вакцины список будет расширяться.


Фото Getty Images


Уже были попытки организовать что-то вроде вакцинного туризма. Живущий в Праге бизнесмен российского происхождения рассчитывал с момента старта массовой вакцинации в России устраивать туры для европейцев. Стартовая цена на такой тур – 30 тысяч чешских крон (около 100 тысяч рублей).

Правда, российские власти отреагировали быстро и назвали это мошенничеством.

"Вакцинация от Covid-19 на коммерческих условиях, да ещё и для туристов, невозможна. Вакцинация уже идёт, и для граждан она бесплатна, абсолютный приоритет в вакцинации – у россиян. И лишь после удовлетворения внутренней потребности, когда будут вакцинированы группы риска и все желающие, можно будет говорить о каких-то коммерческих поставках", – сказал помощник главы минздрава Алексей Кузнецов.

Чем вакцины отличаются друг от друга?

Разработчики и российской, и британской (Оксфордский университет и компания AstraZeneca) вакцин используют так называемую векторную технологию, когда для доставки генетического материала одного вируса (в данном случае SARS-CoV-2) используется оболочка другого, из семейства аденовирусов, вызывающих обычную простуду. Это проверенная годами технология разработки вакцин, например таким образом сделали вакцину от Эболы.

Вакцины от Moderna и Pfizer/BioNTech относятся к другому типу – обе используют инновационную технологию матричной РНК. До коронавируса ни одна вакцина, созданная по этой технологии, не была одобрена для использования на людях.

В чём разница между "Спутником" и Оксфордской вакциной, если они разработаны по одинаковой технологии?

Разница заключается в том, что разработчики "Спутника V" используют в качестве оболочки аденовирус человека (и два разных коронавирусных вектора в качестве "начинки"), а оксфордские учёные – аденовирус шимпанзе (и один вектор).

Нет, это не значит, что при прививке вы заразитесь аденовирусом. Дело в том, что ген аденовируса, вызывающий инфекцию, удаляется. А вместо него встраивается ген с кодом белка коронавируса. Это безопасная для организма человека технология, которая позволяет иммунной системе отреагировать и выработать антитела, которые должны защитить от заражения. Укол вакцины – это по сути организованное заражение здорового человека вирусом или бактерией, только с гарантией быстрого выздоровления.

У обоих этих вариантов есть свои достоинства и недостатки, поэтому неудивительно, что российские и британские производители хотят испытать комбинированную вакцину.

Авторы: Ольга Просвирова, Николай Воронин

Informburo.kz публикует материалы "Русской службы BBC News"

Поделиться:

  Если вы нашли ошибку в тексте, выделите её мышью и нажмите Ctrl+Enter

  Если вы нашли ошибку в тексте на смартфоне, выделите её и нажмите на кнопку "Сообщить об ошибке"

Новости партнеров