Прямой эфир Новости спорта

Туристы в Алматы в среднем тратят 69 долларов в сутки, в Нур-Султане – в два раза больше

При этом совокупный объём расходов иностранцев в Алматы вдвое превышает траты гостей столицы.

Компания Mastercard опубликовала обновлённый рейтинг Global Destination Cities Index (GDCI). Рейтинг ранжирует 200 городов мира, анализируя общедоступные данные о числе приехавших из-за рубежа туристов и объёмах потраченных ими средств.

Нур-Султан и Алматы вошли во вторую сотню рейтинга. Столица Казахстана заняла 197-е место. За 10 лет число зарубежных гостей увеличилось на 11,7% и в 2018 году составило 200 тысяч туристов. Средняя сумма, потраченная туристами в день, составила 123 доллара. Совокупный объём расходов иностранцев в городе за год достиг 82 млн долларов.

Алматы занял 186-е место. В 2018 году Алматы, по данным исследования. посетили 400 тысяч зарубежных гостей. Путешественники в среднем тратили по 69 долларов в сутки. Совокупный объём расходов иностранцев в городе за год составил около 194 млн долларов. По сравнению с прошлым годом траты увеличились на 34,6%.

Чаще всего Нур-Султан и Алматы посещают жители России, Узбекистана и Кыргызстана, сообщили авторы рейтинга.

Читайте также: В 2018 году Казахстан посетили 8,5 млн туристов. Зачем они приезжали и сколько денег оставили?

Бангкок остаётся самым популярным направлением, куда за год отправилось более 22 млн иностранных туристов. Париж и Лондон заняли вторую и третью строчки соответственно. Оба города посетило свыше 19 млн путешественников.

На первом месте по объёму расходов путешественников находится Дубай – там туристы тратят в среднем 553 доллара в день.

Рейтинг не основан на данных Mastercard об объёмах и транзакциях, использованы исследования третьих сторон и собственный анализ общего числа приехавших из-за рубежа путешественников и объёмов потраченных ими средств в 2018 году.

Поделиться:

  Если вы нашли ошибку в тексте, выделите её мышью и нажмите Ctrl+Enter

  Если вы нашли ошибку в тексте на смартфоне, выделите её и нажмите на кнопку "Сообщить об ошибке"

Новости партнеров