Прямой эфир Новости спорта

Informburo.kz публикует материалы "Русской службы BBC News"
После убийства 12-летней девочки во Франции вновь спорят о миграции и мигрантах

Тело Лолы было найдено через несколько часов после её убийства в 19-м округе на северо-востоке Парижа / Фото AFP
Тело Лолы было найдено через несколько часов после её убийства в 19-м округе на северо-востоке Парижа / Фото AFP
Informburo.kz публикует материалы "Русской службы BBC News".

Убийство 12-летней девочки, тело которой было найдено в Париже в пластиковом контейнере, вызвало во Франции новый виток дебатов о миграции и мигрантах. После того как выяснилось, что в убийстве школьницы подозревается иностранка, находившаяся в стране нелегально, правые партии потребовали ужесточения миграционного законодательства.

Останки Лолы обнаружили в прошлую пятницу во дворе многоквартирного дома, где она жила. После обнаружения тела оказалось, что руки и ноги девочки были связаны. На теле были многочисленные следы насилия, на шее – рана. Вскрытие показало, что она умерла от удушения.


Читайте также: Франция потрясена убийством 12-летней девочки, тело которой нашли в пластиковом контейнере


По подозрению в убийстве, изнасиловании и пытках была арестована 24-летняя иммигрантка из Алжира, которую в прессе называют Дабия Б. Как сообщается, она находилась в стране нелегально – ей было предписано покинуть Францию ещё несколько недель назад.

Президент Франции Эммануэль Макрон встретился с родителями убитой девочки в Елисейском дворце во вторник и пообещал им полную поддержку. Однако политиков правого толка это не убедило.

Новые споры о миграции

Во время оживлённой сессии в Национальном собрании Франции лидер ультраправой партии "Национальное объединение" Марин Ле Пен осудила "вялую" миграционную политику правительства. "Подозреваемая в этом варварском акте не должна была находиться в нашей стране; что мешает вам, наконец, положить конец этой неконтролируемой, подпольной иммиграции?" – сказала она.

"Вы обязаны дать срочные ответы и принять бескомпромиссные решения, чтобы обеспечить соблюдение закона в нашей стране", – сказала Ле Пен премьер-министру Элизабет Борн.

Бывший кандидат в президенты от ультраправых Эрик Земмур назвал это убийство 12-летней Лолы "франкоцидом".

Цветы у дома Лолы / Фото AFP

Несколько других правых деятелей также раскритиковали правительство, а депутат от консервативной партии "Республиканцы" Эрик Поже заявил министру юстиции: "Лола потеряла свою жизнь, потому что вы не выслали этого человека".

Министр юстиции Эрик Дюпон-Моретти ответил законодателям, что подозреваемой было действительно приказано покинуть Францию, однако не исключено, что её адвокат мог обжаловать это решение. А это означало бы, что она находилась в стране легально, ожидая результатов апелляции.

"Я буду говорить о тех фактах, которые удастся установить. Заниматься мелочной политикой, используя гроб 12-летней девочки в качестве предлога, позорно", – сказал при этом Дюпон-Моретти. Обращаясь к правой части палаты, министр добавил: "Когда случается трагедия, вы всегда на месте, а потом годами извлекаете из этого выгоду".

Премьер-министр Элизабет Борн призвала "проявить немного порядочности" и уважать боль родителей и память Лолы, сказав: "Пусть полиция и судебные органы делают свою работу".

Митинг в память о Лоле был отменён в среду после просьбы её семьи. Однако на следующий день ожидается демонстрация, в которой примут участие несколько ультраправых политиков.

Что известно о подозреваемой

Первоначально Дабию Б. задержали во французском аэропорту 20 августа, потому что у неё истёк срок действия вида на жительство. Она въехала во Францию легально как студентка шесть лет назад.
Женщине было приказано покинуть территорию Франции в течение месяца, согласно распоряжению, известному как OQTF (obligation de quitter le territoire français, то есть "обязательство покинуть французскую территорию").

Дабия Б. ранее не задерживалась полицией, поэтому под стражу её не заключили. Распоряжения OQTF в целом исполняются их адресатами лишь в одном случае из десяти, в том числе этой системой часто злоупотребляют граждане Алжира.

И следствие, и суд, принявший решение об аресте Дабии Б., признают, что та страдает от тяжёлого психического расстройства. По некоторым данным, несколько лет назад она стала жертвой домашнего насилия и в ближайшее время должна пройти психиатрическую экспертизу.

«Запрещено копировать, распространять или иным образом использовать материалы Русской службы Би-би-си»

Informburo.kz публикует материалы "Русской службы BBC News"
Была ли эта статья для вас полезной?
0

  Если вы нашли ошибку в тексте, выделите её мышью и нажмите Ctrl+Enter

  Если вы нашли ошибку в тексте на смартфоне, выделите её и нажмите на кнопку "Сообщить об ошибке"

Новости партнеров