Прямой эфир Новости спорта

Informburo.kz публикует материалы "Русской службы BBC News"
Нехорошая квартира. Правящую в Британии Консервативную партию оштрафовали за ремонт в резиденции Бориса Джонсона

Informburo.kz публикует материалы "Русской службы BBC News".

Избирательная комиссия Великобритании оштрафовала правящую Консервативную партию на 17,8 тысячи фунтов за то, что тори не сообщили точных деталей о пожертвовании, на которое в квартире премьер-министра Бориса Джонсона на Даунинг-стрит был проведён ремонт.

По заявлению британского избиркома, консерваторы также не вели надлежащий учёт пожертвований. Представитель консерваторов заявил, что партия рассматривает вопрос об апелляции и примет решение в течение ближайших четырёх недель.

Скандал по поводу оплаты ремонта квартиры над домом номер 11 по Даунинг-стрит, где премьер живет со своей супругой Кэрри, разгорелся весной этого года. Глава правительства получает ежегодную государственную субсидию в размере 30 тысяч фунтов, которую он может потратить на жильё. В прессе, однако, появились предположения, что на самом деле ремонт обошелся в 200 тысяч фунтов.

Бывший главный советник Джонсона Доминик Каммингс заявил, что премьер-министр планировал решить эту проблему, втайне заставив доноров покрыть разницу. Джонсон, однако, настаивал, что покрыл все расходы лично. Избирательная комиссия, которая контролирует финансирование партий, начала собственное расследование финансирования ремонта.



В результате выяснилось, что в определённый момент для ремонта апартаментов были частично использованы средства консалтинговой компании Huntswood Associates Limited, директором которой является член палаты лордов и бывший вице-председатель Консервативной партии лорд Браунлоу.

Сначала ремонт оплатил спонсор, а потом – Джонсон

В октябре 2020 года Huntswood Associates Limited перечислила тори около 67,8 тысячи фунтов. Лорд Браунлоу сообщил избирательной комиссии, что 15 тысяч фунтов было потрачено на оплату партийного мероприятия, а остальные средства ушли в администрацию кабинета министров, которая за лето оплатила три счёта на общую сумму 52,8 тысячи фунтов за ремонт резиденции на Даунинг-стрит, 11. Браунлоу также покрыл ряд дополнительных счетов, связанных с ремонтом, перечислив поставщикам напрямую 59,7 тысячи фунтов, что довело общую стоимость его вложений в государственную резиденцию до 112,5 тысячи фунтов.

Офис премьер-министра Великобритании на Даунинг-стрит
Знаменитое здание на Даунинг-стрит, где находится офис премьер-министра. О его ремонте речь не шла, поскольку Джонсон решил поселиться по соседству / Фото PA Media

Позже Джонсон действительно взял эти расходы на себя, лично выплатив компании-подрядчику 112,5 тысячи фунтов, после чего та вернула деньги, полученные от правительства и лорда Браунлоу. Британская избирательная комиссия отдельно отметила, что не намерена изучать, откуда премьер-министр взял эти средства, поскольку это к делу не относится.

В этом году лорд Гейдт, советник по стандартам Бориса Джонсона, пришёл к выводу, что премьер не нарушил правила финансирования для ремонта своей квартиры. Но при этом он посчитал, что Джонсон поступил неразумно, не проявив большую осмотрительность при выборе способа привлечения средств.

Теперь же появились новые сомнения в том, что Джонсон не нарушил правил. В отчёте избирательной комиссии говорится, что в ноябре 2020 года премьер-министр направил лорду Браунлоу сообщение в WhatsApp с просьбой о дополнительных деньгах для проведения работ.

Заместитель лидера оппозиционной Лейбористской партии Анджела Рейнер заявила, что Джонсон теперь должен объяснить, "почему он солгал британской общественности", когда утверждал, что не знает, кто заплатил за ремонт. "Борис Джонсон держит британский народ за дураков. Он не только нарушил закон, но и выставил на посмешище стандарты поведения, которым должны соответствовать наши премьер-министры", – сказала она.

Впрочем, официальный представитель премьер-министра заявил, что Джонсон "всегда действовал в соответствии с правилами" и "задекларировал всё необходимое". В ответ на прямой вопрос, не лгал ли премьер своему советнику Гейдту, пресс-секретарь Джонсона сказал, что этого не было.

"Техническое нарушение"

В своем ежеквартальном отчёте Консервативная партия объявила о пожертвовании от лорда Браунлоу на 15 тысяч фунтов, но не внесла туда две другие суммы, ушедшие на ремонт. Избирательная комиссия пришла к выводу, что 52,8 тысячи фунтов нужно было соответствующим образом задекларировать. При этом прямые платежи поставщикам, по её заключению, включать в декларацию было необязательно.

Даунинг-стрит 11
Ряд премьер-министров предпочли жить в доме номер 11, а не 10, поскольку жильё там больше / Фото PA Media

Однако комиссия раскритиковала весь партийный бухгалтерский учёт этого инцидента.

В результате консерваторы были оштрафованы на 16 250 фунтов за неспособность точно указать полную стоимость пожертвования от Huntswood Associates и на 1 550 фунтов – за нарушение требования вести надлежащую бухгалтерскую отчётность.

Представитель избирательной комиссии Луиза Эдвардс заявила, что консерваторы не следовали закону. "Мы знаем, что избиратели обеспокоены прозрачностью финансирования политических партий. Требования к отчётности нужны, чтобы общественность могла видеть, откуда берутся деньги, поэтому неточности в ней могут подорвать доверие к системе", – сказала Эдвардс.

"Решения и действия партии свидетельствуют о серьёзных недостатках в её системе ведения отчётности, продолжила она. – Партия тори обладает хорошими ресурсами, в ней работают эксперты по финансам и на её счетах проходят значительные суммы, так что она должна была выстроить надёжную систему, которая удовлетворяет всем требованиям к отчетности".

В ответ представитель Консервативной партии заявил, что это было "техническое нарушение" закона. "Мы постоянно работаем с избирательной комиссией по этому поводу и советуемся с ней относительно того, как следует сообщать о сделке с момента её совершения, – сказал он. – Мы рассматриваем возможность обжалования этого решения и примем решение в течение 28 рабочих дней".

«Запрещено копировать, распространять или иным образом использовать материалы Русской службы Би-би-си»

Informburo.kz публикует материалы "Русской службы BBC News"
Новости партнеров