Прямой эфир Новости спорта

Латиница, Ефремов и Бекмамбетов. Главные темы прошлой недели

Фото с сайта bjcxzd.com
Фото с сайта bjcxzd.com
Обзор самых популярных материалов Informburo.kz,

На уходящей неделе наши читатели уделили особое внимание публикации о том, что лингвисты выбрали тот вариант алфавита, который может стать окончательным для перехода казахского языка на латиницу.

Институт языкознания имени Ахмета Байтурсынова закончил основные научные разработки для перехода казахского языка на латинскую графику. Опубликованная в апреле 2021 года версия казахского алфавита на латинице может стать окончательной, выразили надежду в институте. 

Усовершенствованный алфавит включает 31 символ базовой системы латинского алфавита, полностью охватывающей 28 звуков казахского языка. Специфические звуки казахского языка ә (ä), ө (ö), ү (ü), ұ (ū) и ғ (ğ), ң (ñ) обозначены диакритическими символами умляут ( ̈ ), макрон ( ˉ ), седиль ( ̧), бревис ( ̌ ). Алфавит соответствует принципу "один звук – одна буква", закреплённому в письменной практике казахского языка.

Версия казахского алфавита на латинской графике, опубликованная в апреле 2021 года / Иллюстрация с сайта "Открытые НПА"

Материал о будущем казахском алфавите набрал 77 тысяч просмотров.


Новость, занявшая второе место, по количеству просмотров отстаёт от лидера практически вдвое – её прочитали 40 тысяч раз.

Эта публикация посвящена известному российскому актёру Михаилу Ефремову, отбывающему наказание за совершение ДТП со смертельным исходом.

Артист, приговорённый к 7,5 годам заключения, отбыл в колонии треть назначенного срока и попросил заменить оставшийся срок заключения принудительными работами.


На третьем месте новость о том, что в Казахстане могут вернуть практику перевода часов на летнее и зимнее время. После многочисленных обращений жителей Костанайской области и общественных организаций в Казахстане вновь рассмотрят порядок исчисления времени, сообщили в Министерстве торговли и интеграции.

Сейчас, по информации Министерства торговли и интеграции, формируется рабочая группа по порядку исчисления времени, в которую войдут представители центральных государственных органов, акиматов и компетентных научно-исследовательских институтов.

У этой публикации почти 32 тысячи просмотров.


Продолжается суд над известным казахстанским бизнесменом Кайратом Боранбаевым. Чтобы поддержать его, в Астану прибыл всемирно известный кинорежиссёр Тимур Бекмамбетов. Он рассказал Informburo.kz, что давно дружит с казахстанским предпринимателем.

"Мы друзья. Когда всё было хорошо, мы вместе проводили время, встречались в Америке, в России. А когда сложный момент, сказать "нет" – это не очень правильно. Мы дружим много лет, я даже не помню, с какого года. Может, с 2005 года, лет 15 точно. Вообще лишать человека свободы – нехорошее дело", – сказал Тимур Бекмамбетов.

Этот материал набрал 30 тысяч просмотров и занял четвёртое место.


Ажиотаж вызвала на неделе и легализация иностранных автомобилей. Далеко не все машины, ввезённые в Казахстан из других государств ЕАЭС, могут пройти эту процедуру. Как выяснилось, их предварительно обязательно нужно снять с учёта в той стране, откуда они завезены.

Легализации подлежат автомобили, которые:

  • ввезены в страну до 1 сентября 2022 года;
  • не находятся в розыске;
  • сняты с учёта по месту прежней регистрации в другом государстве;
  • прошли таможенную очистку. 

У новости про легализацию более 29 тысяч просмотров.

Была ли эта статья для вас полезной?
0

  Если вы нашли ошибку в тексте, выделите её мышью и нажмите Ctrl+Enter

  Если вы нашли ошибку в тексте на смартфоне, выделите её и нажмите на кнопку "Сообщить об ошибке"

Новости партнеров