Прямой эфир Новости спорта

Как в Казахстане лечат от наркозависимости?

Об особенностях лечения наркозависимости в Казахстане, методах и разнице в подходах в частных и государственных клиниках рассказали эксперты.

По статистике ВОЗ, только три-четыре наркомана из 100 выздоравливают. Избавиться от химической, а тем более психологической зависимости крайне трудно, но, как говорят врачи, возможно. В Казахстане работает 33 наркодиспансера, информация о них есть на сайте Департамента по борьбе с наркобизнесом РК. Также есть большое количество частных клиник. Informburo.kz рассказывает о том, как лечат наркозависимых в Казахстане.

Как лечат в госучреждениях?

В госучреждения наркозависимые часто приходят не сами, их могут привозить родственники или участковые. Наркомания у нас – в основном болезнь молодых, считает и.о. заведующего поликлинического наркологического отделения алматинского Центра медико-социальной коррекции Алексей Любушкин.

"Средний возраст потребителей наркотиков от 20 до 30 лет. Распространение наркотических препаратов происходит в основном в молодёжной среде, хотя одному из наших пациентов 68 лет. Наркотик не выбирает ни пол, ни возраст потребителя", – прокомментировал он.

Чаще всего, как рассказал врач, встречаются зависимые от опиоидной группы наркотиков – например, героина. Кроме того, сейчас в Казахстане очень распространены всевозможные синтетические наркотики и так называемые "соли". Они очень быстро вызывают зависимость, иногда после одного употребления, и плохо выводятся из организма.


Наркологический центр в Алматы

Наркологический центр в Алматы / Фото с сайта gncmsk.kz


В наркодиспансерах Казахстана используют три основных метода лечения.

Амбулаторное лечение. Человека госпитализируют в остром состоянии. После резкого прекращения употребления наркотика наступает синдром отмены. Врачи борются с абстинентным синдромом. Прежде всего проводят детоксикацию организма. Для этого используют разные средства: от капельницы до специальных препаратов.

Медикаментозное лечение. Может проводиться амбулаторно: пациенту назначают специальные препараты, это часто нейролептики, различные адсорбенты и ноотропные средства. Однако медики отмечают, что конкретного лекарства от наркомании нет и лечение сугубо индивидуально.

"Если говорить про первый, наркологический этап лечения, то протоколы лечения едины по всей стране, – прокомментировала директор ОФ "Свободные люди" Ольга Агапова. Но это не собственно лечение, а всего лишь снятие абстинентного синдрома. В лечении или реабилитации категорически не используются никакие препараты. Не существует волшебной таблетки от наркомании и алкоголизма. Это серьёзная психологическая работа над собой под руководством опытных психологов, специализирующихся именно на терапии зависимости".

Реабилитация. Самый важный этап лечения. После того как организм очищен от ядов, физически больной чувствует себя лучше. Но он выпадает из привычного образа жизни, а новый ещё не сформировал. Поэтому на этом этапе важна психологическая помощь.

"Человек выходит после лечения – он в том же социуме, – прокомментировал Алексей Любушкин. – Если человек хочет оторваться от этой среды, он, как правило, меняет круг общения, старается уйти из этой компании. В первую очередь это психологическая зависимость. Поэтому важна работа с психологом плюс поддерживающее медикаментозное лечение".

В наркодиспансерах зависимых лечат бесплатно. Но есть и платные программы. В этом случае пациенту обеспечена анонимность, пациента не поставят на специальный учёт.

Как лечат в частных клиниках?

Методы лечения в частных клиниках, безусловно, отличаются от тех, что применяют в наркодиспансерах. Но они требуют финансовых вложений. День пребывания в лечебницах стоит от 9-10 тысяч тенге и выше. Также стоит учитывать стоимость медикаментов, процедур (например, очищение крови при помощи лазера), услуг психолога и так далее. В среднем стоимость лечения может начинаться от 800 долларов и выше.

В Казахстане работают и международные реабилитационные сети. Одна из них, к примеру, центр "Ренессанс" с филиалами в Караганде, Алматы и Астане. Врач-нарколог и клинический психолог "Ренессанса" Дмитрий Бортнийчук, выделяет четыре типа лечения от зависимости:

  • Медицинский – кодировки, использование препаратов, блокирующих действие наркотических веществ.
  • Стационарное – полгода-год принудительного лечения.
  • Реабилитация – работа с психологом, психотерапевтом, возможно, психотерапевтом. Также работа с анонимными группами.
  • Детокс – мероприятия по чистке организма.

"Когда человек употребляет наркотики, витамины выводятся из организма. Самое главное – это восстановление баланса витаминов в организме, – рассказал Дмитрий Бортнийчук. – Мы восстанавливаем элетролитный баланс в организме, даём человеку ноотропные вещества, чтобы восстановить связи между головным мозгом и конечностями, восстановить нервные импульсы. При нашей экологии, при наших выбросах вообще никому не будет вредно получать комплекс витаминов".

Врач частной клиники, как и его коллеги из госучреждения, считает, что главное в лечении наркомании – это реабилитация.

"Наркомания, алкоголизм, любая зависимость имеют свои корни, причины, – говорит Дмитрий Бортнийчук. – Таблеткой или капельницей эти первопричины не убрать. Человек что-то компенсирует с помощью иглы, наркотического вещества. Это может быть заниженная или завышенная самооценка, неуверенность в себе, человек борется со стрессом. И просто переводить человека с одного вещества на другое – это не выход. Наша задача – вернуть человеку способность справлять с жизненными ситуациями без психоактивных веществ. А это в первую очередь психиатрия".

Государство только разрабатывает программы для наркоманов

Ольга Агапова создала Общественный фонд "Свободные люди", также она руководитель по развитию центров реабилитации и клиник лечения зависимостей. Она убеждена, что на государственном уровне реабилитационные программы для наркозависимых людей ещё на стадии становления.

"Нет комплексного подхода. Нет специалистов. Да и, если честно, мы единственная частная клиника в Казахстане, которая может предложить комплексное и профессиональное лечение. Все остальные останавливаются на первом этапе, – считает Ольга Агапова. – Отсюда у многих людей, кто многократно проходил детоксикацию в наркологических клиниках, хоть частных, хоть государственных, есть стойкое убеждение, что им уже ничто помочь не сможет".


Ольга Агапова

Ольга Агапова / Фото с сайта zoj.kz


По мнению Ольги Агаповой, в идеале лечение должно занимать от пяти до восьми месяцев. Большую часть этого времени человек должен провести в условиях закрытого центра реабилитации с полной изоляцией от социума. С ним должны фактически круглосуточно работать психологи, терапевты и консультанты по химической зависимости.

Метадон: за и против

О внедрении метадоновой программы в Казахстане говорилось много. С 2008 года в РК действует пилотная программа "Заместительная терапия метадоном". Международная организация "Глобальный фонд" поставляет в страну легальное заменяющее наркотик вещество.

В мае текущего года депутат Парламента Меруерт Казбекова предложила запретить в стране метадоновую терапию как опасную.

"Это синтетический наркотик, последствия употребления которого губительны. Привыкание к нему очень быстрое. Один день задержки поставки метадона, возможные последствия – беспорядки в стране", – заявила Меруерт Казбекова.

Мнения специалистов по поводу метадона разные. Дмитрий Бортнийчук считает, что у этого метода лечения есть как плюсы, так и очевидные минусы.

"С одной стороны, это незначительно помогает снизить риск преступлений, которые человек совершает в состоянии абстинентного синдрома, – говорит специалист. – Он получает дозу вещества, ему нет смысла грабить, красть и так далее. Это опять же снижает возможность заболевания гепатитом и ВИЧ-инфекцией. С другой стороны, человек за три-четыре года фактически становится инвалидом. Он не может никуда уехать с того места, где он прикреплён к медицинскому учреждению. Потому что без вещества он не может существовать. И, как показывает практика, со временем у людей, принимающих метадон, возрастает толерантность к веществу, потребность в дозировке растёт, и они начинают покупать обычные наркотики и употреблять их дополнительно. Либо глотают таблетки, курят марихуану. Потому что они не могут достичь эффекта опьянения".

Принудительное лечение наркомании

В Казахстане практикуется принудительное лечение наркозависимости. Но это возможно только по решению суда. В противном случае это будет насильственным лишением человека свободы. В статье 91 УК РК прописаны основания применения принудительных мер медицинского характера. Они применяются к лицам:

  • Совершившим деяния, предусмотренные статьями Особенной части настоящего Кодекса, в состоянии невменяемости.
  • У которых после совершения уголовного правонарушения наступило психическое расстройство, делающее невозможным назначение или исполнение наказания.
  • Совершившим уголовное правонарушение и страдающим психическими расстройствами, не исключающими вменяемости.
  • Совершившим уголовное правонарушение и признанным нуждающимися в лечении от алкоголизма, наркомании или токсикомании.
"Принудительное лечение без решения суда запрещено, – говорит адвокат Рена Керимова. – Был случай, когда родственники направили молодого человека в клинику против его воли. Впоследствии было заведено уголовное дело в связи с незаконным удержанием".
Специалисты выделяют три основных причины наркомании: генетическая предрасположенность, действие социального окружения, психологическая причина.

"Много факторов влияет: генетическая склонность, среда обитания, – прокомментировал Дмитрий Бортнийчук. – Когда в окружении человека принимают наркотики, то если у него нет каких-то твёрдых жизненных принципов, устоев, то он, скорее всего, придёт к этому. Наркомания – это социальное заболевание, которым страдают жители того или иного государства из-за отсутствия должной, качественной медицинской прослойки. Это из-за тяжёлой экономической ситуации в стране, отсутствия каких-то профилактических мероприятий. Государство не может должным образом наладить жизнь своих граждан, отсюда это социальное заболевание".

Поделиться:

  Если вы нашли ошибку в тексте, выделите её мышью и нажмите Ctrl+Enter

  Если вы нашли ошибку в тексте на смартфоне, выделите её и нажмите на кнопку "Сообщить об ошибке"

Новости партнеров