Прямой эфир Новости спорта

Как интересно провести выходные 23 и 24 июля в Алматы и Нур-Султане

Фото с сайта Depositphotos.com
Фото с сайта Depositphotos.com
Самые интересные ивенты, фестивали, концерты и выставки по мнению редакции Informburo.kz.

Алматы 

23 и 24 июля в крепости Tomiris на территории “Казахфильма” пройдёт фестиваль независимой музыки Nomad vibes. В течение двух дней на сцене выступят 25 артистов из Казахстана, России и Кыргызстана. Хедлайнеры мероприятия – музыкальные группы из Санкт-Петербурга Shortparis и "Кис-Кис". Начало фестиваля в 14.00. Билеты стоят 8000 тысяч тенге за один день. 


В субботу, 23 апреля, в ТРЦ Mega Park состоится концерт живой музыки Mega Summer Music. Для жителей южной столицы выступят Интроверт, Bonapart, Akim, группа Adalya и яркие лайв-бэнды. Начало в 19.00, вход бесплатный. 


Также 23 июля алматинцы смогут принять участие в открытой панельной дискуссии "Империи и неоколониализм" в социально-культурном пространстве "Дом на Барибаева 36". 

Мероприятие входит в программу выставки Сауле Сулейменовой "Біз қарапайым халықпыз". Художница работает с коллективной памятью и событиями новейшей истории. Она представила картины, выполненные в технике "целлофановой живописи", в том числе из серии "Қандастар", "Синьцзянская чистка", а также монументальное полотно "Небо над Алматы. Қанды қантар". Вход бесплатный, начало в 12.00. 


Кроме того, на выходных в центральном выставочном зале музея имени Кастеева откроется фотовыставка "Я – это мир". На ней будут представлены 40 любительских работ о жизни казахстанцев, которые столкнулись с трудностями, но смогли их преодолеть и воплотили свои мечты в реальность. Выставку организует общественный фонд Asar Vita. Стоимость билета – 200-500 тенге. 

Помимо этого музей искусств представляет на этих выходных три выставки "Древнерусское искусство", "Дорога в облака" и "Мой Казахстан". Первая позволит проследить историю храмового убранства на протяжении более трёх столетий, вторая представит работы заслуженного деятеля культуры Кыргызстана Сабиджана Бабаджанова, а третья познакомит казахстанцев с фотографиями известного кинооператора, режиссёра и драматурга Игоря Вовнянко, объехавшего весь Казахстан. Стоимость билета – 200-500 тенге. 


Для детей в Государственном театре кукол в эти выходные пройдут спектакли "Теремок" и "Три поросёнка". Билеты стоят от 1000 тенге. 

Нур-Султан 

Эти выходные порадуют астанчан крупными спортивными событиями. С 23 по 24 июля в столице пройдёт чемпионат Азии по триатлону. В соревнованиях примут участие более 100 спортсменов из 13 стран. Среди них сильнейшие триатлонисты из Индии, Китая, Японии, Таиланда, Южной Кореи, Филиппин, Ирана и других уголков мира. 

Казахстан на чемпионате представят 15 спортсменов. В субботу состоится забег профессионалов, а в воскресенье – участников-любителей. На время проведения соревнований часть улиц в городе будет перекрыта. 


С 17 по 24 июля в Нур-Султане в рамках "Кубка Президента" проходят теннисные турниры серии ATP Challenger Tour и ITF Women's World Tennis Tour. Они состоятся на летних кортах Национального теннисного центра. Вход для зрителей будет бесплатным. 


Из развлекательной программы: в Театре кукол в эти выходные покажут японскую народную сказку "Как появилось эхо", а Музыкальный театр юного зрителя представит лирическую комедию "Махаббат бар ма?" и драму "Абай – Тогжан". 


Известные песни алматинской группы "101" можно будет послушать в субботу в 21.00 в ретро-баре Kaz Kap. Стоимость билетов для девушек – 5 тысяч тенге, для мужчин – 7 тысяч. 


Центр по развитию креативных индустрий в выходные организует развлекательную программу на площадке Demalys Promenade, в общественном пространстве "Самал" и на городской площади, а также ряд концертов выходного дня у монумента "Байтерек".


Читайте также:


Была ли эта статья для вас полезной?
0

  Если вы нашли ошибку в тексте, выделите её мышью и нажмите Ctrl+Enter

  Если вы нашли ошибку в тексте на смартфоне, выделите её и нажмите на кнопку "Сообщить об ошибке"

Новости партнеров