Прямой эфир Новости спорта

Байки из морга: Как алматинский сторож уволился после кашля из холодильника

Фото Informburo.kz
Фото Informburo.kz
Всё, что непосвящённый человек думает о морге, - на самом деле лишь стереотипы, навязанные кинематографом. Спецрепортаж из места, где живые бывают реже мёртвых.

Даже снаружи морг ничем не отличается от любого другого госучреждения

Фото Informburo.kz
Даже снаружи морг ничем не отличается от любого другого госучреждения

"Вы убедитесь, что все ваши представления о морге – не более чем стереотипы", – такими словами начал разговор с журналистом Informburo директор алматинского городского патологоанатомического бюро Бахытжан Алибеков.

И он не обманул. Трудно поверить, что залитые солнцем чистые, тёплые комнаты – на самом деле и есть морг. Хотя и моргом-то называть это помещение нельзя. Это городское патологоанатомическое бюро.

"Моргом называется трупохранилище. У нас для этих целей используется два холодильника", – просвещает Бахытжан Алибеков во время экскурсии по зданию.


А в соседней комнате проводятся вскрытия

Фото Informburo.kz
А в соседней комнате проводятся вскрытия

Внизу находится так называемый грязный этаж. Здесь тело умершего, привезённое из больницы, проходит свой предпоследний путь (последний – до кладбища). "Грязным" этаж называется не потому, что здесь грязно. А скорее, наоборот. Ту стерильность, что здесь соблюдается, можно увидеть даже не в каждой больнице.


Вопреки распространённому мнению, в морге не пахнет вообще ничем. Даже в этой страшной комнате

Фото Informburo.kz
Вопреки распространённому мнению, в морге не пахнет вообще ничем. Даже в этой страшной комнате

Тело завозят с одной стороны здания, убирают больничные атрибуты (например, бинты), берут образцы тканей на исследование, омывают, одевают либо заворачивают в простыню. Каждое действие происходит в отдельной, специальной комнате.

На выходе, в траурном зале родственники имеют возможность скорбеть. Здесь же проводятся отпевания. Фотографировать в этой комнате нельзя: по словам сотрудников, уже был инцидент, когда незадачливого фотографа чуть не побили. Описать эту комнату можно так: посередине стол, на который ставится гроб. А вокруг много ярких могильных венков.

Через широкий выход гроб или завёрнутое в простыню и ковёр тело грузят в катафалк и увозят. Люди, попавшие в городской патологоанатомический центр умерли своей смертью от старости или неизлечимой болезни. Как правило, никаких экстраординарных событий при вывозе тела не происходит. Хотя бывали и исключения.

"Один раз был у нас случай, когда родственники пришли за телом пьяные. При себе у них не было никаких документов. Что они только не вытворяли. Оскорбляли сотрудников, лезли драться, спали здесь на лавочках. В конце концов вызвали телевидение и заявили, что мы требуем у них деньги... с тех пор везде стоят камеры видеонаблюдения", – рассказывает Бахытжан Алибеков.

Конечно, большинство процедур здесь платное. Но цены не кусаются. А некоторые вещи сотрудники делают бесплатно, по своей инициативе.


Прейс-курант цент на услуги паталогоанатомического бюро

Фото Informburo.kz
Прейскурант цен на услуги патологоанатомического бюро

Например безродных или бездомных, которым суждено покоиться на кладбище под порядковым номером, не положено одевать – государство не выделяет на это деньги. Но сотрудники морга считают, что это не по-человечески – хоронить голое тело. Тела, вне зависимости от вероисповедания, заворачивают в простыню и в таком виде укладывают в гроб.

Морг – это не только и не столько тела мертвых людей. А работа патологоанатомов лишь на 15-20% состоит из вскрытий. Основная работа патологоанатомического бюро – это лабораторные исследования.


В этих баночках хранятся желчь, кусочки опухолей и другие ткани, удалённые хирургами во время оперативного вмешательства

Фото Informburo.kz
В этих баночках хранятся желчь, кусочки опухолей и другие ткани, удалённые хирургами во время оперативного вмешательства

Почти весь второй этаж здания бюро занят лабораториями и вспомогательными помещениями. Сюда из всех больниц стекаются образцы тканей, удалённых при оперативном вмешательстве. И зачастую именно в пресловутом морге ставят правильный диагноз, на котором зиждется всё лечение.


В лаборатории проходят все основные паталогоанатомические процедуры

Фото Informburo.kz
В лаборатории проходят все основные патологоанатомические процедуры

Во время нашей экскурсии разыгралась настоящая драма: 42-летняя женщина сама пришла за результатами анализов и испытала шок, узнав, что в соскобе из матки обнаружили раковые клетки. Лаборантка долго успокаивала женщину, объясняла, что рак – это не всегда приговор. Женщине предстоит ещё множество обследований, анализов и, скорее всего, операция. Но, несомненно, лаборантка из морга вдохнула в неё силы и волю к борьбе.


На этих стёклышках - раковые клетки

Фото Informburo.kz
На этих стёклышках – раковые клетки

"Разговаривать с больными – обязанность врачей, – говорит директор патологоанатомического бюро. – Но как можно просто так отпустить человека, вручив ему такой страшный диагноз? Мы всегда стараемся успокоить, поговорить. Как с больными, так и с родственниками умерших. Зачастую наши сотрудники долгое время поддерживают добрые отношения с этими людьми. Это всё опять же стереотипы: что врачи и работники моргов – люди с каменными сердцами, не способные на эмоции и сострадание. Если врачу станет всё равно, он не сможет работать. Как и мы".


Встретишь таких красавиц на улице - ни за что не поверишь, что они работают в морге

Фото Informburo.kz
Встретишь таких красавиц на улице – ни за что не поверишь, что они работают в морге

Сотрудники морга готовы разрушать все стереотипы. К примеру, образ молчаливого и страшноватого патологоанатома – страшного, худощавого, лысого и высокого – это такой же миф, как и истории об оживших людях. Сотрудники морга – все красивые, весёлые, разговорчивые, разве только к жизни относятся больше по-философски. А оживших в морге людей в Алматы за последние сто лет не было.

"Медицина сейчас вышла на такой уровень, что даже если в человеке хоть на толику теплится жизнь – его ни за что не отправят к патологоанатомам. Но стереотипы крепко держатся в головах даже наших повидавших многое сотрудников. Однажды ночной дежурный услышал кашель со стороны холодильника, где стоят каталки с телами. Всю ночь сидел, не смея шевельнуться. Один бог знает, что он пережил. На утро написал заявление по собственному желанию, хотя до этого без проблем работал много лет. А выяснилось, что ночью в здание пробралась женщина без определённого места жительства и кашляла под лестницей. Всему всегда находится логичное объяснение. Но тот человек работать больше не смог".


От результатов анализов зависит диагноз, а значит и последующее лечение

Фото Informburo.kz
От результатов анализов зависит диагноз, а значит, и последующее лечение

Тюрьмы, ночлежки для бездомных, кладбища, морги – стереотипами об этих местах пугают людей с самого детства. Но сотрудники этих страшных заведений зачастую ещё большие оптимисты, чем работники цирка. И уж куда менее нервные, чем госслужащие.

А сам директор бюро – улыбчивый молодой мужчина – настолько скромен, что наотрез отказался фотографироваться. Зато своих сотрудниц с улыбкой приглашал позировать перед фотоаппаратом.

"Я стал патологоанатомом случайно. В 1998 году, на первом курсе медицинского университета нас спрашивали, кто кем хочет быть. Я, как и многие, хотел быть хирургом. Но когда до меня дошла очередь, решил отличиться и выпалил: "я буду патологоанатомом!" Да, это была шутка, но она определила всю мою судьбу. Я ни разу не пожалел о своём выборе. Наша профессия ничем не хуже остальных", – рассказал Бахытжан Алибеков.

Ужасные болезни, искорёженные судьбы, смерть, – это всё вызывает большой интерес у общества. Но как порой трудно отказаться от шаблонов и согласиться с тем, что всё намного обыденнее, проще и лучше, чем кажется на первый взгляд.

Поделиться:

  Если вы нашли ошибку в тексте, выделите её мышью и нажмите Ctrl+Enter

  Если вы нашли ошибку в тексте на смартфоне, выделите её и нажмите на кнопку "Сообщить об ошибке"

Новости партнеров