Прямой эфир Новости спорта

10 уникальных возможностей Windows 10

Windows 10 произвела настоящий фурор, но некоторые пользователи до сих пор не знают о многих полезных функциях этой операционной системы.

1. Обход авторизации

Многим показалось непривычным функция обязательного ввода пароля при включении компьютера в Windows 10. Если вы печётесь о безопасности своих данных и желаете предотвратить доступ к ним на вашем компьютере, то у вас, конечно, установлен пароль на вход. Если же по каким-то причинам вам этого не надо, вы доверяете всем людям, которые вас окружают или просто вам лень набирать секретную комбинацию каждый раз после включения компьютера, то существует простой способ обхода этого самого пароля. Нажмите на клавиатуре WIN+R , чтобы открыть диалоговое окно "Выполнить" введите в текстовом поле команду netplwiz и нажмите Enter. После этого, в открывшемся окне, уберите галочку напротив поля  "Требовать ввод имени и пароля".


Обязательную авторизацию обойти не так просто

Обязательную авторизацию обойти не так просто

2. Быстрый доступ к настройкам

Ещё одним неудобным моментом стал поиск настроек. Переработанное и обновлённое меню "Параметры", конечно, облегчает жизнь, когда к нему привыкнешь, но столкнувшись первый раз с новой системой, можно и растеряться. Чтобы все настройки находились в одном месте создайте на рабочем столе папку и переименуйте её в Настройки.{ED7BA470-8E54-465E-825C-99712043E01C}. После нажатия Enter папка изменит свой значок, а вы, кликнув по новому ярлыку "Настройки", сможете попасть в меню всех настроек Windows 10.


Не ошибитесь при вводе названия папки, иначе ничего не получится

Не ошибитесь при вводе названия папки, иначе ничего не получится

3. Виртуальные рабочие столы

Пользователи Mac OS X и Linux уже очень давно имели возможность группировать различные запущенные приложения на нескольких рабочих столах. Принцип дополнительных рабочих столов очень прост: представьте, что у вас несколько мониторов. На одном мониторе открыто окно браузера в полноэкранном режиме, на втором мониторе куча мессенджеров, на третьем – графический или текстовый редактор. Вы просто переводите взгляд с одного монитора на другой, а не закрываете одно окно, чтобы открыть другое. Удобно? Бесспорно. Виртуальный рабочий стол – это как дополнительный монитор, на который вам надо не перевести взгляд, а переключить существующий рабочий стол. Делается это быстрее, чем свернуть одно окно и развернуть другое. Все ваши виртуальные столы и приложения на них управляются с помощью кнопки "Представление задач", находящейся рядом с иконкой поиска у меню "Пуск" Нажимаете на неё и добавляете новый рабочий стол. Запущенные приложения можно переносить между столами. Попробуйте – это действительно удобно. И это одна из самых удобных функций Windows 10. Да, работать с виртуальными столами можно с помощью горячих клавиш:

Win + Ctrl + D – создать новый рабочий стол и переключение на него.

Win + Ctrl + F4 – закрыть текущий рабочий стол.

Win + Ctrl + стрелка влево/вправо – переключение между соседними рабочими столами.


Одно из самых удобных и нужных новшевств Windows 10 - виртуальные рабочие столы

Одно из самых удобных и нужных новшеств Windows 10 - виртуальные рабочие столы

4. Настройка хранилища и настройка приложений

В Windows 10 идут навстречу пользователю, облегчая работу с настройками. Теперь, например, чтобы посмотреть какие программы у вас установлены и сколько места они занимают, достаточно пройти по пути Параметры – Система – Приложения и возможности. На этой вкладке можно не только посмотреть, сколько каждая установленная программа занимает места, но и быстро удалить неиспользуемое и ненужное приложение.


Работа с установленными приложениями стала намного удобнее

Работа с установленными приложениями стала намного удобнее

Если же надо оценить свободное место и посмотреть, чем заняты диски вашего компьютера, то перейдите в "Параметры – Система – Хранилище". Выберите один из дисков и посмотрите общую картину. Также можно выбрать любой из показанных разделов и посмотреть, чем он заполнен. Во вкладке "Хранилище" вы можете оценивать занимаемое пространство и удалять ненужные файлы так же легко, как и во вкладке приложений. Помимо очистки, вы можете задать  место для сохранения документов, видео, музыки, указав диск для каждой системной папки. Можно даже назначить диск, на который буду устанавливаться все приложения.


Хранилище помогает гибко настроить свободное место на вашем компьютере

Хранилище помогает гибко настроить свободное место на вашем компьютере

5. Панель быстрого доступа

Небольшая доработка проводника, но сколько времени она может сэкономить! Хочется поклонится в ножки Microsoft, что смогли таки реализовать нормальную панель, где отображались бы все часто используемые папки. Туда же можно закрепить и все самые необходимые пути и места, чтобы облегчить перемещение файлов. В дополнение к этой функции в настройках проводника теперь можно выбрать, на какой панели открывать его по умолчанию – "Мой компьютер" или "Быстрый доступ". А в меню "Файл" проводника мы теперь так же видим десятку самых посещаемых папок и путей.


Удобная панель быстрого доступа следит, какие папки вы посещаете чаще всего

Удобная панель быстрого доступа следит, какие папки вы посещаете чаще всего

6. Скринкаст

Если вы любитель делать скриншоты вашего рабочего стола или каких-то приложений, а также снимать видео о происходящем на вашем экране, то и тут Microsoft снова молодцы – воспользовавшись панелью XBOX вы можете одним кликом начать запись или сделать снимок экрана. Панель вызывается сочетанием клавиш Win+G. После записи видео его можно отредактировать и опубликовать, а можно просто сохранить. Все видеофайлы хранятся в папке "Клипы" библиотеки "Видео". Там же хранятся и сделанные через панель Xbox скриншоты.


Удобная встроенная возможность снимать видео с экрана

Удобная встроенная возможность снимать видео с экрана

7. WiFi Sense

Очень интересная хотя и неоднозначная функция, пришедшая в Windows 10 из Windows Phone. Каждый раз, когда вы подключаетесь к новой Wi-Fi сети, пароли от неё сохраняются в специальное облако Microsoft, и вы в дальнейшем можете автоматически делиться своими соединениями с ваши друзьями из Skype, Facebook или Outlook. Конечно, если эта функция у вас включена. Если эта функция включена у ваших друзей, то все WiFi-сети, которыми пользуются они, становятся доступны вам. Многим не нравится такое панибратство с безопасностью, и они предпочитают держать WiFi Sense выключённым. Решать вам. Настроить эту опцию можно, пройдя по пути "Параметры – Сеть" и "Интернет – Wi-Fi – Управление параметрами сети Wi-Fi".


Настройки Wi-Fi позволяют делиться паролями от сетей с друзьями

Настройки Wi-Fi позволяют делиться паролями от сетей с друзьями

8. Удалённый доступ к файлам на компьютере

Как известно, Microsoft интегрировали в Windows 10 свое облачное хранилище OneDrive. Помимо прямо заявленных функций сохранения файлов в синхронизируемых папках и совместной работы с пакетом Office, с помощью OneDrive вы также можете получить доступ к своему компьютеру из любой точки, если у вас есть доступ к Интернету, а компьютер, к которому необходимо получить доступ, подключён к Сети и работает. Для этого вам надо разрешить предоставление файлов компьютера для удалённого доступа. Для этого найдите значок OneDrive на панели задач, кликните по нему правой кнопкой мыши и выберите пункт "Параметры". Далее, в открывшемся окне, во вкладке "Параметры" поставьте галочку на пункте "Разрешить использование OneDrive для извлечения всех моих файлов на этом компьютере". После чего нажмите "OK" и перезапустите облачный диск. После этого можете идти на страницу OneDrive, заходить в свою учётную запись Microsoft и, выбрав нужный компьютер из списка, если он у вас не один, использовать все его файлы. Можно скачивать и копировать нужные документы, просматривать фото в режиме "Слайдшоу" и смотреть видео, не закачивая его на ваше устройство.


Облачное ханилище Microsoft позволяет получать безопасный доступ к содержимому компьютера

Облачное ханилище Microsoft позволяет получать безопасный доступ к содержимому компьютера

9. Меню "Пуск" без плиток

Это даже не функция, а, скажем, уловка, позволяющая превратить новое и удобное меню "Пуск" в то, что вы привыкли видеть в операционной системе Windows 7 или более ранних версиях – меню "Пуск", в котором отображаются только программы. Процедура превращения заключается в монотонном откреплении плиток. Кликаете на плитке правой кнопкой мыши и выбираете "Открепить от начального экрана", и так – плитка за плиткой. Избавившись от них всех, просто берёте за правый край меню "Пуск" (курсор должен измениться) и, удерживая левую кнопку мыши, тянете вправо. Всё, имеете подобие классического меню "Пуск".


Немного поработать мышкой и у ваше меню "Пуск" без плиток, как в Windows 7
Немного поработать мышкой – и ваше меню "Пуск" без плиток, как в Windows 7

10. Облачная защита

Когда в Windows XP впервые появился "Защитник Windows", большинство пользователей отключало его, как ненужное приложение, только нагружающее систему, и продолжало пользоваться привычными антивирусными программами. Но, несмотря на такую немилость, "Защитник" рос и развивался. Уже сегодня его вполне хватает для предотвращения большинства опасностей, с которыми может столкнуться рядовой пользователь интернета. Но в корпорации Microsoft пошли дальше и предоставили в Windows 10 облачную защиту – теперь "Защитник" не только сканирует компьютер и сетевые подключения на предмет безопасности, но и отправляет на рассмотрение все подозрительные объекты на серверы Microsoft, тем самым анализируя новую информацию и самосовершенствуясь. Если вы не являетесь потребителем какого-либо опасного контента, используете компьютер для доступа к социальным сетям и проверенным сайтам, то можете доверить "Защитнику Windows" вашу безопасность.


Новый Защитник Windows 10 ещё более надёжный, чем предыдущий

Новый Защитник Windows 10 ещё более надёжный, чем предыдущий

Ну и маленький лайфхак напоследок. Если у вас ноутбук, у которого тачпад поддерживает  мультитач, то знайте, что в Windows 10 появилась поддержка множества жестов. Попробуйте, это на самом деле удобно и позволяет наконец-то отказаться от мыши.

Жесты тачпада Windows 10

Вместо использования колёсика мыши для скроллинга просто проведите по тачпаду двумя пальцами по вертикали и горизонтали.

Увеличение и уменьшение масштаба осуществляется сведением или разведением двух пальцев, как на смартфоне.

Чтобы сделать правый клик, нажмите на тачпад двумя пальцами.

Просмотрите все открытые окна, проведя по тачпаду тремя пальцами по направлению от себя.

Если надо быстро перейти на рабочий стол и свернуть приложения, проведите тремя пальцами к себе.

А переключение между открытыми приложениями удобно делать проведением тремя пальцами вправо или влево.

Поделиться:

  Если вы нашли ошибку в тексте, выделите её мышью и нажмите Ctrl+Enter

  Если вы нашли ошибку в тексте на смартфоне, выделите её и нажмите на кнопку "Сообщить об ошибке"

Новости партнеров