Прямой эфир Новости спорта

Танкисты грязи не боятся

Померяться танками, вернее, выяснить, чьи экипажи круче, предложил своим коллегам по Содружеству Независимых Государств министр обороны России генерал армии Сергей Шойгу. Его вызов сразу приняли Казахстан, Армения и Беларусь. Остальные министры обороны обещали «крепко подумать», но в итоге на дистанцию никого из своих танкистов выпустить так и не решились.

Померяться танками, вернее, выяснить, чьи экипажи круче, предложил своим коллегам по Содружеству Независимых Государств министр обороны России генерал армии Сергей Шойгу. Его вызов сразу приняли Казахстан, Армения и Беларусь. Остальные министры обороны обещали «крепко подумать», но в итоге на дистанцию никого из своих танкистов выпустить так и не решились.

Пару месяцев напряжённых полигонных тренировок, и международные соревнования по танковому биатлону впервые стартовали под Москвой на полигоне в Алабино. Это было настоящее красочное шоу с дорогими билетами, бесплатными пригласительными для VIP-персон, зрительскими трибунами, «вышкой» для руководства, ценными призами – автомобилями марки «Нива» и «Жигули» и коньяком под занавес.

Министр обороны России Сергей Шойгу вручил механику-водителю Т-72 Максату Тусупову медаль «За укрепление боевого содружества».

– Соревнования проводились на новых танках Т-72 Б, – рассказывает заместитель Главнокомандующего Сухопутными войсками ВС РК генерал-майор Амир Халиков, которого отозвали из отпуска специально для того, чтобы он как бывший танкист отобрал лучших из лучших и передал им свой войсковой опыт. – Нам по жребию достался танк синего цвета. Он был весь в солидоле. Только что с завода пришёл. Россиянам выпало сражаться на красном танке, белорусам – на жёлтом, армянам – на зелёном.

– Нам выпал синий цвет прямо как по заказу под цвет национального флага.

– Это точно. Хороший был знак, и мы свято верили в свою победу. Настраивались исключительно завоевать первое место.

– Забыли, кто хозяева соревнований? Неужто россиян хотели за пояс заткнуть и их автомобиль в награду заполучить?

– И заткнули бы. Казахстанский экипаж был готов на все сто процентов к победе. А вот с главным призом соревнований могло действительно не получиться. Организаторы сразу всем участникам сказали: «Вы можете отчаянно биться до последнего патрона и даже до последней капли крови, но автомобили по-любому достанутся только российским бойцам. Таковы условия выдвинули спонсоры.

Амир Халиков

«КРАСНЫЕ» ПРОТИВ «СИНИХ», «ЖЁЛТЫЕ» ПРОТИВ «ЗЕЛЁНЫХ»

В ходе состязаний экипажи должны были пройти дистанцию в 20 километров. Результат, как и в лыжном биатлоне, складывался по совокупности пройденного времени и поражённых целей. Промазал по мишени – отправляйся на штрафной круг.

Первое место занял российский танковый экипаж с результатом 26 минут. Второе место с отставанием в 52 секунды занял наш экипаж в составе командира танка сержанта Мираса Нурко, наводчика орудия старшего сержанта Айдына Калиолдина, механика-водителя ефрейтора Максата Тусупова.

Но это почётное «серебро» можно с полным правом считать «золотом». Дело в том, что после старта командир нашего танка старший лейтенант Джанат Куанышев сломал руку, и его пришлось срочно менять на дублёра.

– Это произошло так неожиданно и главное так не вовремя, – вспоминает Джанат Куанышев. – Всё было нормально, мы первыми стартовали, успешно преодолели змейку, вышли на рубеж открытия огня, и тут при загрузке боеприпасов произошла небольшая заминка.

– Джанат, что произошло? Что в танке вы сделали не так, как надо, раз поломали руку?

– Торопились, видимо, очень. Я, когда принимал боеприпасы, уронил ракету. Пока её доставал, естественно, потерял несколько драгоценных секунд. Механик-водитель делал всё правильно, как учили на тренировке.

– А если бы она взорвалась в танке? Зачем было так рисковать?

– Исключено. Взрыва бы не последовало однозначно, но действовать, конечно же, надо было наверняка. Слишком велико было желание победить. Видит Аллах, мы все старались от души...

Когда танк рванул с места, ствол по инерции пошёл вверх, и командиру в башне казенной частью пушки очень сильно ударило по правой руке. Боль была жуткая, но офицер сознание не потерял. Терпел из последних сил, пытался и дальше командовать экипажем.

Командир танка старший лейтенант Джанат Куанышев перед стартом.

На «вышку» о ЧП доложил наводчик орудия. Главный судья соревнований по просьбе генерала Халикова остановил для нашего экипажа секундомер и включил его вновь только тогда, когда была произведена замена. Это правилами допускалось.

– Вы не представляете, какая тогда была напряжённая обстановка на вышке, – продолжает рассказ генерал Халиков. – Сойти с дистанции на первых метрах дистанции мы никак не могли себе позволить. Это же позор. Как после этого в глаза своим землякам смотреть? Скажут струсили, спасовали. И раненого офицера надо было из танка доставать и срочно в госпиталь везти. Не бросать же его на поле боя. И дублёра к танку сотрудники военной полиции не пропускали. Зона была оцеплена.

– Понимаю, господин генерал, натерпелись. И волос седых наверняка на голове прибавилось, и голос пришлось потерять...

– Не то слово. Чуть инфаркт не получил. Но замену, несмотря на всевозможные барьеры и препоны, мы произвели мгновенно. С дистанции не сошли и в грязь лицом не ударили.

– Это был реальный экипаж из действующей танковой бригады или, как обычно бывает, сборная «солянка»? Со всего Казахстана для танкового биатлона небось собирали членов экипажа?

Экипаж Т-72: командир танка сержант Мирас Нурко, механик-водитель ефрейтор Максат Тусупов и наводчик орудия старший сержант Айдын Калиолдин.

– Вводить в заблуждение читателей «Мегаполиса» не стану, экипаж, конечно же, был сводный. Но все военнослужащие из одной танковой бригады... Выбирали лучших из лучших. Для чего накануне международных состязаний под Москвой мы у себя в Аягузе провели первенство на лучший экипаж в масштабе Вооружённых сил. Тогда и определились самые-самые. Россияне в Челябинске свои экипажи готовили, затем под Москвой их обкатывали на предстоящей биатлонной трассе. Им там, особенно механикам-водителям, всё до мелочей было знакомо. Каждый бугорок, каждая лужа и ямочка.

– Но наш-то механик-водитель Максат Тусупов по итогам соревнований всё равно оказался лучше всех! И на биатлонной дистанции он показал самое лучшее время.

– Да, лучшим был наш Максат. Его даже пытались у нас забрать.

– В смысле забрать?! Перекупить что ли, как футболиста?

– Предложили переехать из Казахстана в Россию. Кстати, российские коллеги очень высоко оценили уровень подготовки всего нашего экипажа. Министр обороны России Сергей Шойгу нашим ребятам даже медали «За укрепление боевого содружества» вручил, много добрых слов в их адрес сказал. После недавней победы на международных соревнованиях снайперских пар в Белоруссии и разведывательных групп в Казахстане нам удалось взять очередную высоту. Приятно, чёрт возьми, об этом сейчас говорить. Не зря старались.

– В российских СМИ говорилось, что и другому командиру «синего» танка тоже досталось по полной программе? Что наш сержант якобы сотрясение мозга получил на дистанции и даже в обморок рухнул на финише. Правда ли это?

– В обморок командир танка, конечно же, не падал, но штормило его тогда очень сильно. Надышался в башне пороховыми газами.

Дело в том, что, когда танк на огромной скорости преодолевал брод, его полностью накрыло водой. Влага каким-то образом попала на клеммы электроспуска, и его сразу же «заклинило». Вместе с электроспуском вышел из строя нагнетатель, который в башню загоняет свежий воздух.

– Смотрю в бинокль: на последнем огневом рубеже наш танк снова почему-то повёл себя очень странно. Мишени поднялись, а выстрела всё нет и нет, – вспоминает Амир Халиков. – Думаю, неужто снова какое-то ЧП у наших стряслось? Не переживу ведь тогда. И тут через секунду-другую ба-бах. Потом ещё два выстрела... Попали в цель, слава богу.

Оказалось, после отказа электроспуска ребятам пришлось пользоваться при стрельбе ручным режимом. А это не так просто. Только танкисты могут патовую ситуацию понять, когда на гашетку жмёшь изо всех сил, а она словно ватная. На ручной режим если переходить, то целую кучу манипуляций необходимо выполнить, а это потеря драгоценного времени. Не переходить – значит мишень не поразить и на штрафной круг идти. Кстати, некоторым экипажам всё же удавалось от штрафных санкций уйти. После окончания соревнований судьи выезжали в поле наблюдать «мишенную обстановку». По утверждению независимых экспертов некоторые так и остались невредимыми, хотя комментатор с российской стороны после залпа всякий раз восклицал «Ура! Есть прямое попадание в цель. Молодцы россияне, так держать! И казахи не отстают, и белорусы с армянами идут ноздря к ноздре».

Задаю генералу Халикову прямой вопрос: попадали ли наши танкисты в цель на тех соревнованиях по танковому биатлону или мишени под Москвой, дырявила специальная зондер-команда? Конечно, наши попадали, отвечает генерал глазом не моргнув. И ведомость в подтверждение показывает. На ней буквально всё отмечено: кто, где и сколько секунд потратил, сколько выстрелов произвёл, сколько штрафных очков заработал. Против нашего экипажа крестиков больше всего. Значит, попадали по мишеням.

Что касается других экипажей, то, как обмолвился в разговоре генерал, спорные вопросы «имели место быть».

– Соревнования по танковому биатлону проводились впервые. Организаторы очень хорошо постарались. Честь и хвала им за это, – говорит заместитель главкома генерал-майор Амир Халиков. – Небольшие огрехи, конечно, были, но они общее настроение не испортили. Подобные состязания надо проводить и впредь, так как это очень хороший путь к совершенствованию. За месяцы тренировок наши военнослужащие так освоили танк, что их теперь смело можно использовать в качестве великолепных инструкторов...

И министр обороны Адильбек Джаксыбеков сказал: «Пусть теперь призёры обучают другие экипажи мастерству, опыт им свой передают и готовятся к новым победам». Министр обороны России Сергей Шойгу уже пригласил принять участие в следующей «битве под Москвой» американцев, французов и немцев... Чьи танки крепче, а экипажи круче, вероятно, узнаем через год. «Синие» пока в биатлонном рейтинге вторые. И приз зрительских симпатий у нас. А это уже немало.

Поделиться:

  Если вы нашли ошибку в тексте, выделите её мышью и нажмите Ctrl+Enter

  Если вы нашли ошибку в тексте на смартфоне, выделите её и нажмите на кнопку "Сообщить об ошибке"

Новости партнеров