Прямой эфир Новости спорта

Сын за отца не отвечает, если он – генерал?

Противоречия между отцами и детьми, описанные в романе Ивана Сергеевича Тургенева, по накалу страстей не идут ни в какое сравнение с тем конфликтом, в котором оказались замешаны генерал-майор Алибек Сералиев и его родитель. Нет-нет, противостояние возникло вовсе не между этими двумя достойными людьми: отец и сын-генерал выступили единым фронтом против … военного прокурора Алматинского гарнизона Серика Калжанова. Чем же он вызвал их гнев?

НЕ ТРОГАЙТЕ МОЕГО ПАПУ!

– Во время проведения прокурорской проверки во исполнение антикоррупционного законодательства в алматинской бригаде Внутренних войск МВД РК мы обнаружили, что в подчинённой бригаде воинской части № 5571 в должности начальника юридической службы – помощника командира части по правовой работе(!) – служит не кто иной, как родной отец командира бригады генерал-майора Сералиева, – говорит старший помощник военного прокурора Алматинского гарнизона полковник юстиции Аскер Алиев. – Но согласно антикоррупционному законодательству близкие родственники не могут занимать должности, находящиеся в непосредственной подчинённости. Здесь же получается, что сын командует собственным отцом! На основании ст. 90 Устава внутренней службы Вооружённых сил, других войск и воинских формирований РК командир бригады генерал-майор Сералиев является прямым начальником всего личного состава бригады, в которую входит и воинская часть № 5571, где служит его отец.

Поэтому военный прокурор Алматинского гарнизона направил командиру этой воинской части майору Мухамедову представление с требованием немедленно устранить данное нарушение. Но тот отказался выполнить требование прокурора. Тогда прокурор обратился в суд Алматинского гарнизона с заявлением, в котором потребовал устранить допущенные нарушения законности. И 27 мая 2011 года суд решил: «Заявление военного прокурора Алматинского гарнизона полковника юстиции Серика Калжанова о признании решений, действий и бездействия командира воинской части № 5571 майора Мухамедова, связанных с трудоустройством гражданина Болата Сералиева (отца генерал-майора) не законными, противоречащими требованиям Трудового кодекса РК, Устава внутренней службы, Законов РК «О борьбе с коррупцией» и «О государственной службе» – удовлетворить».

ОТЕЦ ГЕНЕРАЛА ОБВИНИЛ ВОЕННОГО ПРОКУРОРА В КЛЕВЕТЕ

Однако старший Сералиев и его сын-генерал сдаваться и не подумали.

Папа генерал-майора Сералиева 75-летний Болат Сералиев обвинил военного прокурора Калжанова в клевете! Кроме того, генеральский отец усмотрел в прокурорском представлении обвинение себя в совершении коррупционного преступления!

2 июня 2011 года военный суд Алматинского гарнизона рассмотрел уголовное дело частного обвинения в отношении полковника юстиции Калжанова. Однако суд, изучив все обстоятельства дела, признал военного прокурора невиновным и оправдал его. Кроме того, судья вынес частное определение: «Об изложенном довести до сведения министра внутренних дел РК генерал-майора Касымова К.Н. для принятия соответствующих мер по устранению вышеизложенных фактов, а также решения вопроса об ответственности вышеуказанных должностных лиц».

Конечно, мы понимаем, что любовь к родителям – дело святое. Но ведь всему должен быть предел. Теперь всем интересно, исполнят ли генерал Сералиев и его подчинённые решение суда?

Поделиться:

  Если вы нашли ошибку в тексте, выделите её мышью и нажмите Ctrl+Enter

  Если вы нашли ошибку в тексте на смартфоне, выделите её и нажмите на кнопку "Сообщить об ошибке"

Новости партнеров