Прямой эфир Новости спорта

Дарёному коттеджу в окна не заглядывают…

Накануне государственного праздника – Дня Независимости – военнослужащие столичного гарнизона из рук министра обороны Адильбека Джаксыбекова получили ключи от 60-ти квартир в жилом комплексе коттеджного типа. Новый военный городок расположился в пригородном поселке Ильинка. В торжественной церемонии приняли участие руководитель администрации президента Аслан Мусин,…
Накануне государственного праздника – Дня Независимости – военнослужащие столичного гарнизона из рук министра обороны Адильбека Джаксыбекова получили ключи от 60-ти квартир в жилом комплексе коттеджного типа. Новый военный городок расположился в пригородном поселке Ильинка. В торжественной церемонии приняли участие руководитель администрации президента Аслан Мусин, первый заместитель премьер-министра Умирзак Шукеев и аким Астаны Имангали Тасмагамбетов. Все бы ничего, но на третий день после официальных торжеств и отъезда высокопоставленных лиц в коттеджах стали взрываться котлы отопительной системы. Первым 13 декабря с.г. не выдержал нагрузки и взлетел на воздух котел в доме № 14, где только-только справил новоселье офицер Главного управления расквартирования войск капитан Мелис Илипаев…

Справка «Мегаполиса»
Всего Министерству обороны было передано акиматом Астаны 129 коттеджей, состоящих из 176 квартир. Решение о передаче недвижимости на баланс МО РК было принято в соответствии с протоколом совещания у первого заместителя премьер-министра РК Умирзака Шукеева (№ 11-5/005-1604 от 11 сентября 2009 года). Передаваемые коттеджи приняты актами государственной приемочной комиссии за № 20-155р от 30.11.2007 года и № 20-83р от 26.09.2008 года, утвержденных акимом Астаны. 60 квартир в коттеджах заселены. Остальные планируется подготовить к заселению во второй половине декабря 2009 и в январе 2010 года.

Почему новенький котел взорвался, военные стараются не комментировать. Как говорится, «дареному коню в зубы не заглядывают», то есть не заглядывают дареному коттеджу в окна… И то хорошо, что хоть такая крыша над головой у бездомных офицеров появилась. А отопительная система, рассчитанная на топку дровами и углем, как считают многие в МО РК, дала сбой именно потому, что «каждый новосел топит печь как умеет». А поскольку опыт кочегара-плотника у современных молодых офицеров отсутствует напрочь, то и случаются такие вот «непредвиденные обстоятельства». Если выражаться повоенному – неожиданные вводные. Кстати, кочегарить вовсю в коттеджах и не получилось. Угля и дров было выделено ровно столько, чтобы кое-как растопить печи и передать «очаг с углями» непосредственно новоселам. Дальше, видимо, их проблемы. Хочешь – топи, хочешь – мерзни. Хотя, судя по докладу руководства Главного управления расквартирования войск, на сие благое дело ушло более 80-ти тонн угля и 90 кубометров дров.

– К сожалению, почти везде система отопления в коттеджном городке выполнена неправильно, – признаются ильинские новоселы, – потому нам приходится срочно ее переделывать… И трубы пластиковые менять на металлические. Сейчас главное – до весны дотянуть, а там война план покажет. Спасибо Верховному и на том, что хоть такое служебное жилье предоставил. Руки есть, голова тоже – справимся с недоделками строителей. Это нам не впервой…

Жилье офицерам и генералам МО РК распределяла вновь созданная жилкомиссия Акмолинского гарнизона под председательством заместителя начальника ГУРВ полковника Кайролды Кокамбаева. Прежняя жилкомиссия под управлением заместителя командующего Ракетными войсками и артиллерией ВС РК полковника Рафика Таирова, как гласит народная молва, «себя дискредитировала окончательно» и была министром обороны распущена. Хотя имеются и другие мнения: мол, принципиальный полковник Таиров «перешел дорогу» начальнику ГУРВ полковнику Базаркулову, вот тот и подсуетился перед председателем Комитета начальников штабов генералом армии Мухтаром Алтынбаевым. В результате 20 ноября сего года в соответствии с приказом МО РК № 441 в жилкомиссии Акмолинского гарнизона власть резко переменилась.

Несмотря на кризис

– Это целое событие в Вооруженных силах – первый военный городок, созданный по инициативе президента страны – Верховного Главнокомандующего ВС РК Нурсултана Назарбаева, который сделал подарок военнослужащим ко Дню Независимости, – подчеркнул Адильбек Джаксыбеков в своем выступлении во время церемонии вручения ключей от новеньких квартир. – Несмотря на кризис, наше государство выделяет деньги в полном объеме на развитие Вооруженных сил, улучшение социальной жизни военнослужащих, укрепление боеспособности, вооружение и модернизацию нашей армии… Инфраструктура здесь будет развиваться и дальше. Будут строиться Дом офицеров, спортивный комплекс, школа – все, что необходимо. Поэтому наши военнослужащие всегда готовы выполнить все задачи, которые ставит перед ними Верховный Главнокомандующий.

Пресс-служба Министерства обороны напомнила журналистам, что в прошлом году было введено в строй около 75 тыс. кв. м жилья (1266 квартир и комнат в общежитиях). А по итогам этого года будет сдано в эксплуатацию не менее 63 053 кв.м. жилья.

– Министерство обороны планирует увеличить темпы строительства и ремонта жилья и в следующем году, – сказал корреспонденту «Мегаполиса» пресс-секретарь Министра обороны Михаил Чирков. – В 2010 году будут сданы в эксплуатацию три общежития малосемейного типа в Астане, по два общежития в Актау, Семее и Ново-Ахмирово. Жильем будут обеспечены военнослужащие Алматы, Арыси, Актобе, Караганды. Люди в погонах со своими семьями будут проживать в военных городках, где будут созданы абсолютно все условия для жизни и быта. В текущем году уже построены и сданы в эксплуатацию физкультурно-оздоровительные центры, бассейны, современные спортивные и тренажерные комплексы во многих гарнизонах и частях. Сейчас Министерство обороны осуществляет подготовку комплекса мер по типизации военных городков по опыту передовых стран. Главным компонентом дислокации воинских частей станет военная база с жестким нормированием всех видов социального обеспечения и услуг. Военнослужащий не будет чувствовать разницы в качестве социально-бытовых услуг, проходя службу в различных гарнизонах.

По словам старшего офицера ГУРВ полковника Кадырбека Тастамбекова, дома построены из современных, экологически выдержанных материалов по канадской технологии.

– Учитывая наши резко континентальные климатические условия, наружные стены домов были выполнены в композитном сочетании пенопласта и железобетона, – заявляет офицер ГУРВ. – Конструкция стены позволяет выдержать морозы даже в самую суровую зиму. Отныне всеми эксплуатационными вопросами в Ильинке будет заниматься создаваемое КСК под непосредственным контролем РЭЧ.

Квартирам в коттеджах начальник отдела воспитательной и социально-правовой работы управления Главнокомандующего ВМС полковник Назиров предложил сразу придать статус служебных, то есть жилье должно будет в обязательном порядке оставаться на балансе Министерства обороны РК при убытии военнослужащих к другим местам службы. Таким образом, как считает полковник Назиров, данные квартиры «будут перераспределяться военнослужащим, прибывшим вместо убывших». И волки будут сыты и овцы целы.

Пока новоселья в Ильинке бурно справляют многодетные офицерские семьи и там, где жилкомиссия насчитала детей «не меньше трех». Остальные бесквартирные и бездетные военнослужащие продолжают терпеливо ждать своей очереди. Когда-то и на их улице должен состояться настоящий праздник.

Фото Ермека САРБАСОВА

Поделиться:

  Если вы нашли ошибку в тексте, выделите её мышью и нажмите Ctrl+Enter

  Если вы нашли ошибку в тексте на смартфоне, выделите её и нажмите на кнопку "Сообщить об ошибке"

Новости партнеров