Прямой эфир Новости спорта

Бригада лучших

В Спасске подведён итог Всеармейского конкурса на звание лучшего сержанта Вооружённых сил Казахстана. Из 62 профессионалов надо было определить лучшего из лучших и наградить ценным подарком. На четвёртый день состязаний лучшим сержантом роты признали старшего сержанта Серика Жангабилова, звание лучшего сержанта взвода завоевал старший сержант Асхат Нусупов, лучшим командиром отделения объявлен сержант Медет Райсов, а на уровне батальона победу одержал гвардии сержант 2 класса Капчагайской десантно-штурмовой бригады Аскар Кенесжанулы. Звоню ему в четверг, чтобы поздравить, а он говорить не может... 

В Спасске подведён итог Всеармейского конкурса на звание лучшего сержанта Вооружённых сил Казахстана. Из 62 профессионалов надо было определить лучшего из лучших и наградить ценным подарком. На четвёртый день состязаний лучшим сержантом роты признали старшего сержанта Серика Жангабилова, звание лучшего сержанта взвода завоевал старший сержант Асхат Нусупов, лучшим командиром отделения объявлен сержант Медет Райсов, а на уровне батальона победу одержал гвардии сержант 2 класса Капчагайской десантно-штурмовой бригады Аскар Кенесжанулы. Звоню ему в четверг, чтобы поздравить, а он говорить не может...

Но не потому говорить младший командир не мог, что язык от счастья заплетался, а потому что во время проведения занятий с личным составом батальона сержант «не имеет права отвлекаться ни на какие мелочи». Таковы требования. Даже на телефонные звонки не имеет права отвечать. Всё строго, всё по уставу и потому очень скучно: так точно, никак нет, есть, не могу знать... Но во время перерыва на обед Аскар неожиданно открылся и из сержанта-сухаря превратился в обыкновенного разговорчивого молодого человека.

– Мне 24 года, родом я из Усть-Каменогорска, в легендарной 35 десантно-штурмовой бригаде 7 лет уже, – рассказывает Аскар Кенесжанулы. – Женился этим летом. Жену Зариной зовут. Она тоже с Востока, но познакомились с ней уже здесь. Точнее, в Алматы.

– Есть где молодожёнам проживать и детей наживать? Квартира однокомнатная или хотя бы общага имеется? Или снимать приходится жильё?!

– Нет, не снимаем уже давно. Обеспечен комнатой в общежитии. Прямо рядом с бригадой.

– Хорошо, Аскар. Ну а зарплата-то какая сейчас у сержанта 2-го класса?

– Я получаю 134 тысячи тенге. Жена тоже работает бухгалтером в одной частной фирме. На жизнь, в общем, пока хватает. Грех жаловаться.

После такого откровенного ответа отпала необходимость задавать вопросы типа: а выдали ли сержантам командировочные для поездки в Караганду на соревнование и на какие шиши они там целую неделю должны были существовать?

СПРАВКА "МЕГАПОЛИСА"
По результатам конкурса в номинации «Лучший сержант вида Вооружённых сил, рода войск, регионального командования» победителем признан сержант Регионального командования «Юг» сержант 1 класса Сарсенгали Батрашев. Второе место в этой же номинации завоевал сержант Сухопутных войск, мастер-сержант Павел Шишкин, который в конкурсе прошлого года занял первое место. На третьем месте сержант войск противовоздушной обороны, штаб-сержант Абибула Аманбаев. Лучшим сержантом бригады стал сержант 1 класса Авархан Казми.

– Самое сложное испытание для всех нас, конечно же, было преодоление полосы препятствий «профессионал», – продолжает Аскар. – Условия были максимально приближённые к боевым: дымовая завеса, обстрел холостыми патронами, лабиринт из колючей проволоки, другие преграды. Мы должны были за максимально короткое время собрать-разобрать автомат Калашникова, поднять 16-килограммовый ящик с патронами на количество раз, пробежать стометровку в общевойсковом защитном комплекте и противогазе. В своей группе я был лучшим. Полосу преодолел за 9 мин. 40 сек. Но рекорд поставил сержант нашей бригады, сержант 1 класса Рустам Джураев. Он преодолел все элементы эстафеты за 8 минут 2 секунды. Сделать это, поверьте, очень и очень сложно, но Рустам смог. И мы все этим его рекордным результатом очень гордимся.

– Аскар, после полосы препятствий и стрельбы из автомата Калашникова сержанты соревновались в умении танцевать, петь эстрадные песни и декламировать со сцены стихи. Для сугубо военного человека это не кажется издевательством?

– Нет, не кажется. Я с седьмого класса танцую, и для меня было совершенно не сложно изобразить несколько классических па. А ещё я пел. Всем понравилось. Всё в норме. Военный человек должен быть всесторонне развит. Как в старину. Военные на балу тогда блистали. Были примером выправки и стати, такта, хороших манер. Высокообразованными были и галантными. Так чем мы хуже?

– О недостатках вы совсем не говорите, всем довольны в этой жизни, ну а мечта-то у вас есть, Аскар? Хотя бы небольшая.

– Конечно, мечта есть. Дом хочу здесь построить. Большой. Чтобы всем места в нём хватило. И детей хочу чтобы жена нарожала здоровых и красивых. Это моя большая мечта.

– А если вас в другой гарнизон переведут служить?

– Не беда. И там построю дом.

– Хватит ли сил и возможностей у молодого сержанта?

– Ну это же мечта. А там видно будет. Пока здесь дел хватает в родной бригаде. Почивать на лаврах нас в кадетском корпусе не учили. И здесь закисать не дают. Ни шагу на месте, только вперёд и с песней.

Счастливая пара: Аскар и Зарина

Прошедшие тестирование по 11 предметам профессиональной подготовки, сдавшие экзамен по военной топографии, поразившие все цели из автомата Калашникова, сержанты благополучно разъехались по своим частям. Главный сержант Вооружённых сил Казахстана, мастер-сержант Темирбек Халыков результатом своих подчинённых доволен.

– В эстафете «профессионал» сержанты показали очень хорошую физическую выносливость, продемонстрировали отличную технику преодоления препятствий и решительность в своих действиях. Представители Аэромобильных войск также отличились в военно-спортивном состязании и при сдаче военно-профессионального теста. Литературно-художественное состязание хоть и не являлось самым главным в профессиональном отношении, но и оно показало, насколько наши сержанты тонкие творческие натуры. Все они, без сомнения, талантливы и очень способные.

Поделиться:

  Если вы нашли ошибку в тексте, выделите её мышью и нажмите Ctrl+Enter

  Если вы нашли ошибку в тексте на смартфоне, выделите её и нажмите на кнопку "Сообщить об ошибке"

Новости партнеров