Прямой эфир Новости спорта

Жильё и земельные участки начали выдавать актюбинцам, пострадавшим от паводка

Пять семей из разрушенных от паводка домов получили арендное жильё, ещё 65 семьям выделили земельные участки в сельских округах близ Актобе.

Земельные участки и арендное жильё начали выдавать пострадавшим в потопе актюбинцам

Земельные участки и арендное жильё начали выдавать пострадавшим от потопа актюбинцам / Фото с сайта mgorod.kz


В Актобе начали выдавать жильё и земельные участки пострадавшим от паводка семьям, передаёт портал "Мой Город".

Сегодня, 8 мая, ключи от арендных квартир в микрорайоне "Нур Актобе" получили пять семей, ещё 65 семьям выделили участки в пригородах Актобе – Курайлинском, Саздинском сельских округах, посёлках Россовхоз, Кызылжар и Ясное. Эти участки людям показали и выдали на них документы.

Чтобы помочь новым владельцам земельных участков возвести дома, в посёлке Курайлы десяткам семей дали сертификаты на миллион тенге. Это целевые сертификаты на покупку стройматериалов и оплату услуг строителей.


На земельные участки начали привозить стройматериалы

На земельные участки начали привозить стройматериалы / Фото с сайта mgorod.kz


Аким Актюбинской области Бердыбек Сапарбаев заверил, что помощь продолжается – активно участвуют в судьбе потерявших кров актюбинцев местные банкиры, предприниматели и нефтяники из Мангистауской области.

"Никого без помощи не оставим. Но всё делается в рамках закона. Комиссия работала индивидуально с семьями, рассматривала их материальное положение и принимала решение конкретно по каждому дому", – сообщил глава региона.

По официальным данным, в результате паводка пострадала 741 семья. Восстановлению не подлежит 81 дом.

Почти 200 семей уже получили материальную помощь на общую сумму 16 млн 200 тысяч тенге, остальные ожидают результатов комиссии.

Историю 10-летней Махаббат Ешимовой из затопленного Актобе знает вся страна. Девочка стала известна после видео, на котором она обратилась к властям Актобе и Актюбинской области. Со слезами на глазах ребёнок высказал свою обиду от утраты жилья. Видео плачущей Махаббат Ешимовой вызвало широкий резонанс среди интернет-пользователей.

28 апреля Махаббат Ешимовой алматинский бизнесмен подарил квартиру.

Поделиться:

Новости партнеров