Прямой эфир Новости спорта

Запаса лекарств в медучреждениях Казахстана хватит для лечения 10 000 заражённых Covid-19

На складах единого дистрибьютора лекарственных средств есть полугодовой запас препаратов.

В медицинских организациях Казахстана запаса лекарств хватит для лечения более 10 000 потенциальных пациентов, заражённых Covid-19, сообщил председатель правления ТОО "СК-Фармация" Берик Шарип.

"В медицинских организациях сформирован запас необходимых лекарств, достаточный для лечения более 10 000 потенциальных пациентов, заражённых коронавирусной инфекцией", – сказал Берик Шарип.

Речь идёт о противовирусных, жаропонижающих, антибактериальных, кардиотонических препаратах, бронхолитических средствах, электролитных и коллоидных растворах, системных кортикостероидах.

По Казахстану в медорганизации отгружены медикаменты на сумму 86 млрд тенге, из них пациенты уже получили препараты на 27 млрд тенге.

"В среднем ежемесячная потребность по стране составляет 8-9 млрд тенге. Запас лекарственных препаратов на наших складах в настоящее время – более чем на 30 млрд тенге. С учётом препаратов, имеющихся в регионах, у единого дистрибьютора имеется в наличии примерно полугодовой запас лекарственных средств", – отметил Берик Шарип.

Всего в Казахстане выявлено 1967 заразившихся коронавирусом, выздоровели 452 человека, умерли – 19.

Все новости о пандемии коронавируса читайте здесь.

Минздрав Казахстана рекомендует придерживаться пяти мер профилактики:

  • часто и тщательно мыть руки и лицо с мылом;
  • использовать спиртовые антисептики для рук;
  • избегать мест массового скопления людей;
  • избегать контакта с больными людьми;
  • в случае появления симптомов простудных заболеваний (повышение температуры тела, заложенность носа, кашель, боль в горле) необходимо немедленно вызвать скорую помощь на дом.
Телефон горячей линии Минздрава – 1406.

Полезные рекомендации:
Как вести себя дома и на улице во время карантина

Поделиться:

Новости партнеров