Прямой эфир Новости спорта

Я не я, и фотка не моя!

Футболист костанайского «Тобола» Никола Тонев заявил, что не имеет казахстанского гражданства. Также он сообщил, что не знает, кто на его странице в Фэйсбуке разместил его же фотографию с паспортом нашей страны. При этом Тонев на сайте «Тобола» продолжает числиться как казахстанец.

Футболист костанайского «Тобола» Никола Тонев заявил, что не имеет казахстанского гражданства. Также он сообщил, что не знает, кто на его странице в Фэйсбуке разместил его же фотографию с паспортом нашей страны. При этом Тонев на сайте «Тобола» продолжает числиться как казахстанец.

Вкратце напомним: «Мегаполис» получил данные из МВД, что защитник костанайского «Тобола» Никола Тонев не является гражданином нашей страны. Вскоре на странице македонца в Фэйсбуке появилась фотография казахстанского паспорта Тонева. При небольшом изучении выяснилось, что этот документ – фиктивный. Это подтвердили и в Министерстве юстиции, и в МВД.

«Дело Тонева» приобретает всё новые и новые подробности. За это нужно сказать отдельное спасибо департаменту миграционной полиции МВД. Они не только оперативно отвечают на запросы, давая исчерпывающие ответы, но и сами реагируют на публикации «Мегаполиса».

Так начальник департамента Серик Саинов сообщил (при клике изображение откроется в высоком разрешении), что Никола Тонев дал «личное пояснение» в управлении миграционной полиции Костанайской области. Это признание можно считать сенсационным. Футболист, не считающийся в первенстве премьер-лиги легионером, «отрицает наличие паспорта гражданина Республики Казахстан». Также житель Македонии отметил, что фото в Фэйсбуке с паспортом Республики Казахстан на своё имя не размещал, так как этой страницей в социальных сетях он не пользуется очень давно, и, кто это мог сделать, ему неизвестно.

В этом деле точка практически поставлена. Осталось выяснить всего две вещи.

Первое: по какому документу был заявлен Никола как казахстанец? Если по фиктивному паспорту, то нужно провести расследование о подделке документов с привлечением к ответственности тех, кто это сделал, а также руководства «Тобола». Эти люди были в курсе, что у Тонева нет паспорта нашей страны, но в заявке на сезон и протоколах встреч указали его как казахстанца.

В случае, если Тонева заявляли как македонца, но в ПФЛ на это закрыли глаза, то вопросы возникнут уже к руководству профессиональной футбольной лиги.

Второй интересующий момент исключительно морального свойства. Когда Никола Тонев давал интервью порталу sports.kz и рассказывал о своём новом гражданстве и сопутствующих им визовых трудностях, он, получается, врал? Или это интервью, как в случае с размещением фотографии паспорта в соцсети, давал не он?

P.S. В четверг федерация футбола Казахстана сообщила о создании комиссии по расследованию фактов о паспортах игроков, о которых «Мегаполис» писал не раз.

Поделиться:

  Если вы нашли ошибку в тексте, выделите её мышью и нажмите Ctrl+Enter

  Если вы нашли ошибку в тексте на смартфоне, выделите её и нажмите на кнопку "Сообщить об ошибке"

Новости партнеров