Прямой эфир Новости спорта

Высокие этические идеалы хотят привить госслужащим в Казахстане

В Агентстве РК по делам государственной службы прошло аппаратное совещание под председательством главы ведомства Кайрата Кожамжарова. Участники заседания обсудили разрабатываемый Этический кодекс казахстанского госслужащего.

"Под административной этикой понимаются правила, позволяющие реализовать высокие этические идеалы и представления в ежедневной практической деятельности и поведении государственных служащих", - говорится в распространённом пресс-релизе. 

В информации отмечается, что Этический кодекс должен стать настольной книгой казахстанского чиновника в противодействии коррупции.   

"Новый Этический кодекс должен стать всеохватывающим и практическим справочником повседневной жизни государственного служащего. Этот документ должен стать ключевым превентивным механизмом, защищающим меритократию и противодействующим коррупции", - поясняется в сообщении.

Этический кодекс должен защищать меритократию и противодействовать коррупции 

В публикации подчёркивается, что разработка Этического кодекса совершенно нового формата преследует и другую цель - разграничение коррупционных правонарушений от нарушений этических норм.

"Основные ценности и принципы разрабатываемого Этического кодекса должны отражать базовые консолидирующие морально-этические ценности на пути дальнейшего укрепления всеказахстанской идентичности и иметь социальную направленность", - добавляется в информации.

Введение нового Этического кодекса, говорится в пресс-релизе, потребует внесения соответствующих изменений и дополнений в ряд законодательных актов, касательно государственной службы и вопросов противодействия коррупции.

Поделиться:

  Если вы нашли ошибку в тексте, выделите её мышью и нажмите Ctrl+Enter

  Если вы нашли ошибку в тексте на смартфоне, выделите её и нажмите на кнопку "Сообщить об ошибке"

Новости партнеров